⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

… Под пивко из умной колонки Пелеаса и Мелисанду. Шёнберга. Нет, лучше Песни Гурре.

happy-tgif-GIF video HR

1 лайк

Если как фон, когда повалятся, любая оперная музыка очень даже играет и на Гугл хоум мини, был бы настрой. А бегать искать для этого Гранд Утопии это уже другая болезнь :wink:

Не хочу. Было уже: не один ЦАП, несколько усилков, четыре пары колонок. Пришёл к выводу, что лучше поменять, чем иметь сразу нексколько. И полноценно понять раскрыть имеющуюся аппаратуру можно и неврозов меньше. С источниками, навн, такое же отношение, сложилось у меня. Лучше один, который больше нравится и более удобный.

2 лайка

Если музыка может играть фоном, то с одним из трех участников действия что-то сильно не так )))

2 лайка

Всё так, все мы разные и каждый прав, это вообще бессмысленно обсуждать :slightly_smiling_face:

Когда то лет десять назад начал покупать винил, который не слушал с середины 80-х.
Винил новодельный, обычный, не удифильский. Про такой я тогда и не знал.
Перебрал пяток вертушек. Попробовал разные головы. И ничего не мог понять.
Результат был ужасный.
И по сравнению со старыми пластинками и по сравнению с CD.
C тех пор я взял за правило покупать только оригиналы или что-то близкое к ним.
В качестве исключения со временем приобщился к новоделам от AP, MM, Mo-Fi (особенно последней реинкарнации).
Всё, чего не было на виниле слушал в цифре (в самых разных её проявлениях).
А не так давно случайно в куче купил несколько обычных “не аналоговых” современных пластинок.
И был приятно удивлён. Мягко говоря.
Никакие цифровые версии сравнения с этим винилом даже близко не выдерживают.
И у меня складывается впечатление, что к производству относительно бюджетных пластинок производители, наконец, стали относится внимательнее. Я уже не говорю о специальных изданиях вроде таких

3 лайка

Блин… и я не выдержал…

Мне вот тоже интересно стало, какие издания 50-70 годов “практически” не найти на тех же cd.
Конечно всегда можно какие-то отдельные редкости привести в пример… но чтобы “практически никак”…
А вот пласт замечательных (пусть и по моим меркам) записей 90-ых годов вы, кроме как на cd, и не найдете.

Опустим вопрос репертуара во избежание холиваров, но вот как-то прекрасно слушаю на cd и даже в файлах классику, в т.ч. и те же “исторические” записи, например

2 лайка

Никогда у меня не было цели, воссоздать дома атмосферу концертного зала, живого звука и вникать во что-то, только с помощью винила, потому что по-другому - никак. Просто слушаю музыкальный материал в нужном мне качестве. Стримминг тоже не нужен, а компакт-диски и файлы с компьютера, меня полностью устраивают.
Может быть потому, что в моей системе ламповые пред и усилитель. Цифра звучит мягко, душевно и ни на что другое совсем не тянет.

2 лайка

Многое было переиздано, разумеется. Просто берете виниловое издание и потом CD. И… всё.

У меня хоть и транзистор, но ощущения те же. Никакого раздражения от цифры. Очень достоверно и вовлекающе. Слушаю каждый день часами…

3 лайка

У любого меломана - своя система координат. Своя, любимая, музыка - композиторы и дирижёры, исторический период, оркестр, солист, лейблы…
И мне кажется, что выбор цифра vs аналог - изрядно на эту «систему координат» влияет…

  1. Можно не брать…
  2. Сравнивали, например, кантаты Баха с Арнонкуром/Леонхардтом на Саймоне Йорке с MC головой и т.д. у @simpleart. Да, прекрасно слышно, но: а) совсем не “всё”, б) ни грамма музыки, ни грамма исполнения не потерялось…

Т.ч. восприятие штука индивидуальная.
А вот про “практически никак”, это слишком “громкие” заявления…

Если только, ограничивая репертуар… ну кто “уперся” в носитель.
Мне сама музыка интересна. Пришлось выбирать самый “широкий” носитель и его дотачивать до приемлемого качества (вернее, два: cd и стриминг/файлы).

На меня (если уж оглядываться) больше люди повлияли, которые меня к классике приобщили (вернее “поддержали” мой интерес, который в середине 90-ых зародился), своим увлечением, отношением к музыке, и т.д. Они не из среды аудиофилов совсем… А дальше сам, лет двадцать пять как…

Мало того, у меня в 2003 году винил был… потом отказался из-за трудности доставать нужные пластинки.

5 лайков

Увлечённые предметом люди, конечно, главное.
И доставать винил действительно труднее, дороже и т.д. Я все три формата слушаю)
Но, все же, сложилось ощущение, что ( хорошая ) цифра - больше про интеллект, а винил - про эмоции. Как два, разных, способа мышления. Логика vs интуиция. Я очень мало академической музыки слушаю… но некоторые записи даже нравятся больше на CD… А вот джаз - ВСЕГДА больше нравится на виниле, с огромным отрывом. Чёрная (интуитивная) музыка на виниле передаётся полнее, а европейская - страдает в цифре гораздо меньше…

3 лайка

Опять какие-то непонятные мне противопоставления и аналогии… Я и джаз сейчас с интересом слушаю, хотя и совсем плохо знаю. Прекрасно всё на cd “слышно”, что-то душу трогает, что-то нет… как раз “черный” лучше откликается. Да и вообще вся “настоящая” (как я понимаю) музыка.
Возможно, как уже говорилось, на виниле было бы лучше, но и cd всё, что надо, доносит…

Конечно, прямо вот “криминала” обычно нет, так чтобы глазозакатывательно тумблер вниз.
Но когда есть выбор…

В моем восприятии винил, лампа и пассивная винтажная аккустика находятся в одной ячейке и ассоциируются с ручной работой, звуча теплее, натуральнее, по-домашнему, ближе к сердцу. Особенно интересны при воспроизведении живого голоса и акустических инструментов.

Цифра, транзистор и современная активная студийная акустика находятся в другой ячейке и ассоциируются больше с промышленно-фабричным производством, звуча нейтральнее, отстраненнее и универсальнее, ближе к интеллекту. Особенно интересны при воспроизведении современной электронной музыки.

И то, и другое имеет свои достоинства и вполне может рассматриваться актуальным для использования.

1 лайк

Ну есть и хорошо…
Дальше углубляться в “войну форматов” неохота.

Я больше “зацепился” за

Что несколько расходилось с моим пониманием наличия записей на cd. А потом оказывается

Подобие получить можно. Очень разные были (пере)издания, хочу напомнить. По одной паре (и даже по десятку) не надо судить.

“Подобие” чего? “Подобие музыки”?

Неа… вся музыка сполна передается… И с живыми исполнениями сравнить могу, и с винилом (а в 80е годы у нас других носителей, кроме винила и ленты, и не было).
У вас, конечно, свое мнение, но оно не единственно верное. Мои “тараканы” ничем не хуже ваших… :rofl:


Всё с мвидео разобрался, чтоб заказ отменили и деньги вернули (штоп их… столько времени убил на разборки). Пора и от компа удалиться, музыку слушать… :grinning:

Тараканы всех стран, объединяйтесь )))

(“Подобие” исходного выпуска… Так-то понятно, что настоящий меломан и на бумбоксе, и в радио все услышит и “достроит”)

2 лайка