⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Да он мне и не нужен, если объективно оценивать, то эти все RIAA, антирокотовые ограничения и т.п. не делают его правильным. А уж сколько отличий в звучании голов, как я понимаю.

Я про то, что если другой звук захочу ЦАП поменяю.

1 лайк

Кстати, вот может виниловый звук и сподвигнет меня на классику. Когда нибудь. А то что то пока не очень тянет на такие произведения, почему то. :frowning:

Оно было приятно, растянуто во времени и не напряжно :slightly_smiling_face: :+1:

1 лайк

Попробуйте в Idagio посмотреть.

Это нормально. Винил открывает классику, цифра без него пускает туда редко.

1 лайк

Не надо менять! Просто ещё один поселите в систему.

Пробовал. Мне приятнее нетронутые рукой “специалистов” варианты.

Да потому что это все “цифра” (!)) Выходит у вас цифра играть всеже может :wink: просто вы не встречали хорошего цифрового источника с файлами. Я понял. Они есть. Но смысла продолжать нет. Хоть так ))

1 лайк

Любой более менее приличный CD может работать в режиме ЦАПа, ничего не мешает при желании купить цифро транспорт для стриминга, файлов(по желанию) воткнуть и пользоваться, через уже привычную коробочку, с нужным звуком другую коробочку с минимальными затратами и головными болями. Благо выбор Мелко, Аурендеры, Люмины, Ауралики и тд огромен под любой бюджет. Не надо себя ограничивать, где есть CD там файл и стрим родные братья. А вот Винил/Катушки-это уже другой аналоговый мир, но он совершенно другой.

"Аудиофилия “здорового человека” "… :smile::+1:

1 лайк

"Сегодня ты послушал джаз, а завтра - Родину предашь…!! :smile:

1 лайк

Небогатому любителю аудио, не получится полноценно развить два направления, и цифру и винил. Тут надо что то одно “долбить”. Тогда, толк будет.

1 лайк

Аудиофилия в лёгкой форме - бессимптомной ))

1 лайк

Возможно, прошли годы, и за эти годы Вы себя “подготовили”.

А возможно, цифровой тракт стал лучше…))

Да не.
По молодости, я тоже джаз не слушал.
А потом, с годами изменился биоритм, и джаз на ура стал заходить. )
А вот резвая попса уже не очень. )

6 лайков

Аналогично с возрастом очень сильно вкусы изменились.

2 лайка

Наверное, и это тоже, отчасти…
Но я и сегодня предпочитаю знакомиться с (определенной) музыкой именно на виниле. Ну вот, скажем, скачал файл для ознакомления, потом купил таки LP… и впечатление от музыки меняется. Смещаются акценты. Касается не любой музыки, но некоторая - в цифре изрядно увядает и засыхает. Именно смысл музыкальный страдает, а не «красота», вроде богатства тембров и пр.

1 лайк

Поэтому из старенького, всегда пытаюсь скачать винил рип.
Но тоже не абы какой, а от проверенных оцифровщиков.
Но бывает и они подводят.
Бывает, неизвестный коллега, так оцифрует, с сохранением всех фишечек, ого-го. )

1 лайк

Если музыка хорошая, ничего не смещается, под пивко и из умной колонки так играет, что мурашки бегают туда обратно абсолютно так же, главное настрой, а не носитель.

1 лайк