⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я холостяк. В этом смысле :slight_smile: Проверил 14,99 Евро в месяц.
Обидно, если учесть, что я не слушаю файлы. Впрочем как и CD.

1 лайк

Проводим эксперимент: cравниваем оцифровку новодельного винила, сделанную на топовом сетапе, с цифрой на примере всеми любимого Emil Brandqvist Trio. Велкам слушать и голосовать!

Я тоже так думал, пока не загуглил с десяток кино, которые в онлайн-тв платные даже имея подписку. И скачал их все за сутки в лучшем качестве. Был у меня Тидал год - знакомый буквально заставил подключить, типа ваши CD это усаревшие технологии. Во-первых звук с Тидал плохой в сравнении с локальным файлом, это было хорошо слышно даже используя телефон в роли источника :face_with_thermometer:
Во-вторых - многое из того что я искал не было на тидале. Да, и на дисках что-то придется ждать долго - из-за границы тащить, но многое доступно на авито, 3-5 дней и слушаешь. Я ещё на начального уровня плеерах понял, что файлики не сравнимы по качеству, а купив топовую модель сравнивать с файлами вообще не вижу смысла.
За год я тидал использовал часов 5 от силы, тупо деньги выкинул. С таким звуком оно мне и за 100₽/год не надо, проще на ютюбе посмотреть.

6 лайков

Так можно и сотню загуглить. Я не спорю. Но в целом жизнь облегчает.

Плохой. Но … не особо. Зато на Qobuz хороший.

Деньги жалко. Но они не большие … Тидал так что-то в районе 100 рублей в месяц.

Я считаю, чем выискивать раритетные кружочки. Которые так же отнюдь не бесплатные, то лучше сразу винил. Хотя бы понятно зачем.
Кто то скажет - ещё дороже. Конечно дороже, если делать хорошо :slight_smile:
Но ведь и файлы не играют там, где на чём то в тракте сэкономили.

3 лайка

А мне нравится Ютуб. В то время , пока основная система ждёт пока кдп будет построено, я привык смотреть концерты на ютуб , через другую систему поменьше. Мне теперь надо видеть и слышать.

Просто признай что она звучит лучше :grinning:

1 лайк

Ты какие то странные вещи говоришь.

Угу… чем я который год и занимаюсь.

Там был смайлик.

Попробовал как транспорт nad t513. Да, cd это про музыкальные эмоции. Файлы по сети (synology+minimServer+beaglebone с реклокером ppy) пока отставил в сторону. Файлы делаю с фирменных дисков в формате wav через yamaha f1 + intona 7054 (развязка действительно даёт прирост в звуке). Осталось сравнить с хорошим файловым транспортом. Как-то так у меня получается)

1 лайк

Совершенно верно. Главное, что все мы здесь, по сути, “торчки”.
Кто то гоняется за чистой дурью, дорогой…
Кому то хватает и “разбодяженной”, бюджетной. Эффект не такой сильный, но зато стабильный и привычный… :grin:
Всё дело ещё и в личных особенностях восприятия звуковых колебаний и в периодичности приступов “аудиофилии”, сменяемой “меломанией”…
Вобщем, всё наше увлечение - суть особенности звукового восприятия, а мы только “боремся” с возникающей адаптацией мозга к звуковым раздражителям, отсюда и потребность в апгрейде и т.д. и т.п…
А вы всё - файлы, кружочки, винилки… :grin:

9 лайков

Сегодня поехал по музыкальным магазинам, посмотреть, повыбирать кружочки. Был приятно удивлен количеством народа на метр квадратный. Особенно порадовала тусовка пацанов лет шестнадцати!, активно набирающая cd с металлом.

6 лайков

:+1: Т.е., будем жить? :slight_smile:

2 лайка

Сомнений нет!
Плюс два диска Tool на Авито выцепил, продавец парень лет двадцати, говорит, что увлекается, сам слушает.
Да и количество магазинов в Москве у нас достаточное , слава богу

2 лайка

И зачем же?

2 лайка

Замечаю, что моя любимая пластинка Джорджа Бенсона, постепенно умирает. Заслушал.
А компакт-диск такой же - в норме. И файлы тоже. И звук с них точно не хуже. Да…

1609100619_folder

3 лайка

Затем, что в большинстве случаев винил звучит лучше, чем файлы и CD.
Если для кого-то не лучше, то по другому точно.
В моей системе однозначно лучше.
А разницу между CD и файлами приходится терпеливо выслушивать. И то по итогу можно запутаться где, что.

3 лайка