⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

+1
Вот пришёл, к какому то достаточному, для себя уровню.
Но ни кто же не мешает развлекаться в пределах своего хобби. )

2 лайка

Вот в этом вся суть - это же хобби, главное в котором - слушать музыку.
Но можно при этом развлекаться, пробуя и подбирая компоненты или еще что-то новое.
Главное чтобы все эти переборы не стали основным смыслом, движуха не заменила удовольствие от прослушивания музыки.
И собственно о чем мы тут спорим? На каком носителе нравится - там и слушаем.
Сегодня слушаю кассету, завтра CD, потом файлы, да хоть граммофон. :slightly_smiling_face:
И не надо никому доказывать что мои или твои игрушки лучшие.
Слушаем музыку, получаем удовольствие.

5 лайков

Ну думается, раз в год что то попробовать новенькое, это нормально. )
Кабели не в счёт, это расходка. )

2 лайка

То что они бесплатные

6 лайков

не все: блоки питания… каждому …по фараду

Ещё и кабели питания к каждому . А самое главное какой фон все эти устройства создают вокруг себя

т.е. без клетки Фарадея в комнате прослушивания не обойтись

Соглашусь, что есть современные жулики, кто ставит фактически CD- Room и пару платок вокруг него с импульсным блоком питания. Рассказывают потом про короткий тракт. Но вот отцы CD кто создал топовые аппараты Sony R1 - R10, Accuphase DP-90-75, JVC 999, Philips . Явно не экономили на комплектующих, а самое главное инженерах, кто создавал эти аппараты.

1 лайк

За это не скажу. Но уже писал как баловался в студии записи. Когда воткнул Линейный блок питания, от которого был запитан музыкальный комп, который я принёс чтобы протестить и звук просто стал мерзкий, хоть играл CD . А я просто воткнул комп и загрузил его . Даже USB ещё не подключал. Вынимаешь вилкуPC из сети и звук раскрывается. Естественно меня услали с этим компом в грязную сеть. Смена блока питания впоследствии результата не дало .

Возможно в будущем файлы будут прекрасно жить !!! Когда появятся хорошие цифровые усилители . И весь сигнал до динамика будет в цифре . Лишь в последний момент перейдёт в аналоговый. Тогда и помехи этой системе не страшны .

2 лайка

На звук и восприятие еще сильно влияют факторы бренда.
Вот такой вид в усилителе jeff rowland никого не смущает.
showimage
А если речь заходит про импульсные блоки питания в более доступных устройствах, то полно людей, которые считают что это портит звук.
А ведь и там и там очень близкая схемотехника и реализация

2 лайка

Это частные случаи , которые имеют место быть

1 лайк

Правильная мысль, на радио так тракт и делали всегда, аналог(микрофон и тд) один раз оцифровался и дальше только в цифре

1 лайк

То есть JVC 999 хороший аппарат? Если слушали, поделитесь мнением в личку пожалуйста. Рассматриваю. Спасибо большое

1 лайк

О твердости звуковых образов )))
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top100-questr2r/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Для упрощения. Ваших метаний.
Если есть.
Берете фонограмму на CD, исполненную в технологии К2 от JVC/Victor. И точно этого же произведения, так же на CD, но обычном, без ухищрений.
Ну вот можно «приблизительно» понять.
А так 999 из того самого верхнего топа винтажных аппаратов.

3 лайка

Курт Смит из группы Tears for Fears передает привет:
Сейчас я в основном слушаю стриминг потому, что это удобно. Но, если я действительно хочу послушать альбом на больших колонках дома, то, очевидно, предпочту компакт-диск, потому что его качество звука лучше.

3 лайка

На самом деле нет.
Лень - двигатель всего.
С появлением стриминга практически перестал ходить на торренты.
Аналогично и с кино. Все эти Нетфликсы, Кинопоиски и яблоки Тв позволили окончательно расслабить буханки :smiley:

2 лайка

300 рублей в месяц за кобуз - я это считаю бесплатно

Кобуз, Тидал, Дизер … плюс кино. Набегает.
А где дают Кобуз за 300 рублей, кстати ?
Я что-то 19 евро плачу …

В месяц? 19? У нас семья. По 25 фунтов раз в полгода где-то вроде или чуть поменьше