⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Купите хороший ЦАП и вопросы к CD отпадут. И не будет такого:

У меня, кроме роутера, всего одна коробочка, но очень хорошая - Antipodes K50 ( сервер-рендерер-реклокер ). Через месяца три к ней добавится вторая - фильский свитч от Synergistic Research. Думаю, больше ничего и не надо. Две коробочки - и полная организация качественного стриминга. Файлы стримлю как с инета, так и с SSD в самом дивайсе, что обеспечивает лучшее качество, чем использование внешнего NAS. Роутер вынес в другую комнату, ибо вай-фай заметно гадил.

1 лайк

Так и делал. Есть специализированное устройство для аккуратного рипа дисков - Antipodes K10. Сравнивал потом диск с рипом, файловые варианты понравились немного больше. Используемый КД транспорт далеко не самый плохой - Mark Levinson 37. При этом у него было преимущество, т.к. работал в связке с родным ЦАПом ( ML 360S ), с которым у него полное согласование. Сетевые и цифровики были одинаковые, ничего не перетыкалось, просто переключал вход на ЦАПе.

3 лайка

У меня такого нет. И ЦАП есть. И по сравнению со многими - неплохой.
Только винил всё равно звучит лучше. В большинстве случаев.

7 лайков

:joy: :ok_man:

1 лайк

Вот 15 лет в IT,а вот и не знал про аудиофильские свичи. Чем он отличается от обычного, под него переписали стек протоколов tcp/ip?

2 лайка

Тут целая соседняя ветка про это . Боюсь там у вас волосы дыбом встанут как у представителя IT в поиске наберите “свич»

8 лайков

Данного гаджета не слышал, но если Вам нравится, так тому и быть .
Очень странно что у вас CD с Марк Левтнсона играет чуть хуже чем рип . Вот это очень странно . Копия не может превзойти оригинал, если вдруг не стала контрастнее

2 лайка

Меня здесь не поняли. Я говорил не про то, как хорошо слушать винил, а про то, что он изнашивается быстро. Слушал пластинку часто, ей капец и пришёл. А компактам ничего не будет.
А по поводу винил-цифра - вертак мой простой и хоть усилен корпус, подключен нормальными кабелями, а до цифры в моей системе ему очень далеко. Если у кого-то по-другому, я рад за них.

2 лайка

Что ж у вас за игла такая лютая и какова прижимная сила ?

1 лайк

А пластинку моете?

Действительно, странно. У меня есть один экземпляр, отслеживаю его. Более 65 раз прошла. Ни какой деградации звука, не обнаружено.

2 лайка

:grinning:
Моя слушалась, с редкими перерывами, по 4-5 раз в неделю, первые года три, как вертак купил. Просто сам альбом очень нравится, без привязки к качеству. А поскольку, поначалу к винилу интерес был, его и слушали.
Мыл конечно, несколько раз, прижим в норме. Всему просто предел есть.

4 лайка

Красивая статья про компакт-диски в Rolling Stone.

Оттуда про казавшиеся панацеей mp3:

…MP3 звучали жалко, но они были удобны и (обычно) бесплатны. Однако произошла забавная вещь: они сгинули в суматохе процесса переноса данных. Это эпоха, которую Дэйв Холмс из Esquire незабываемо охарактеризовал как «Deleted Years». Все купленное с 2003 по 2009 год застряло на пыльных айподах, для которых уже не найти зарядки, или макбуках. Купили ли вы весь первый альбом Kaiser Chiefs или потратили 99 центов на «I Predict A Riot», у вас их больше нет.

8 лайков

Ну, звук начинается с питания роутеров, поэтому… :slight_smile:

Чистят всевозможные электромагнитные и электрические шумы. С передачей данных это не связано.

3 лайка

Никого не хочу обидеть,но видимо аудиоФИЛ и простоФИЛя однокорннные слова. От каких шумов в адрес чистить роутер,если кругом одни шумы от сотовой связи и от любых электрических приборов. Это сродни в час пик заниматься оздоровительным бегом по садовому кольцу. Я этого не понимаю!

5 лайков

В ветке есть измерения если что, там все видно.

Видимо 15 лет недостаточно , чтобы знать всё)))
Бывали и инженеры электронщики с 30 летним опытом, у которых провода ни на что не влияют. А бывали и такие для которых все усилители звучат одинаково , так как они все дают искажений меньше чем АС) говорят какой смысл, если у АС искажения больше на порядок))). А цапы выслушивать вообще маразм, так как искажений меньше чем в усилителях и на несколько порядков меньше чем у АС,а они выслушивают разницу эти странные аудиофилы недоучки)

9 лайков

Те шумы про которые пишите вы, лезут не из колонок и с ручкой громкости не увеличиваются. А вот когда шумы лезут из колонок и РГ растут, это уже беда