⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Только за. Сам не прочь долго попрыгать по новым для себя альбомам и трекам, чтобы выбрав лучшее, уже слушать и слушать от начала до конца множество раз. Но такой случай, вроде бы, в дискуссии не рассматривался. Не плохо для этого подходит YouTube. Естественно, потом ищешь более хорошее качество, нежели YouTube-ный mp3.

Споры велись относительно уже отобранных коллекций альбомов. И, в общем-то, прыганье по трекам, аналогичное прыганью по телеканалам, вполне обыденное и многим знакомое занятие. Иначе, эта тема так горячо не обсуждалась бы.

1992 год. Роджер Уотерс, вдохновлённый книгой Нила Постмана.
2021. Продолжаем развлекаться.

И да, лучше заходит с винила. :wink: Хотя в молодости на кассете тоже было хорошо. Особенно, Watching TV…

2 лайка

Ну бывает настроения нет, сейчас это слушать.
Например что то бодрое, когда хочется наоборот.
У меня бывает, ранее горячо любимые композиции, слушаю теперь раз в месяц.
Надоели. )
И когда она попадается где, я её проматываю.
И таких много. )
Но и стирать я её не буду.
Ведь иногда же слушаю. )

1 лайк

Без лозунгов: все Пинки в хайрезе, в том числе 192kHz · 24bit

А я последнее время и Пёрплов могу слушать только их три концерта в Японии. В своё время они в цифре прилагались к блюрею, как бонус. По эмоциям как по мне ни в какое сравнение со студийником.

Да, их Made in Japan просто живой шедевр

5 лайков

Дима, это же уже обсуждалось в теме vs, vs. Файлы и слушание по трекам это не тождество. В своё время многие на кассетах сборники очень уважали. Особо ничего не меняется.

Внесу свои субъективные три копейки.
Некоторые винил рипы 80-х у меня играют как с советского катушечного магнитофона высшего класса, например Олимп 005.
Слушаю сейчас и тащусь. )
Даже оригинальные компакты, этих виниловых альбомов, так не играют.
Они играют жёстче, прозрачнее, аналитичнее.
А мне это не надо.
Выбор очевиден.
Для меня.

4 лайка

И более рыхло.

По всякому.
Но точно, ни как винилка тех времён. )

1 лайк

Думаю, это связано с тем, что при подготовке цифровых записей прошлого звукрежам приходится использовать либо старые магнитные мастер ленты, либо старые виниловые записи. Но честь мундира и стандарты требуют, чтобы в цифровой записи не было никаких шипений и щелчков. Но, как известно, их искусственное устранение с помощью даже изощренных цифровых методов приводит к определенной деградации звука.

1 лайк

Тут ещё другое.
Когда альбом вышел, он был только на виниле. И его хоть как то контролировал продюсер, заинтересованный в продажах.
Допустим так.
А компакт диск, в большинстве своём, это уже не первая необходимость, просто пытаются заработать ещё раз, на тех у кого нет проигрывателей винила. По любому купят, если группа когда то нравилась. )

Два раза в одну реку не войдешь. У виниловых записей свои особенности, у цифровых - свои. И их нельзя не учитывать во всей длинной цепочке музыкального производства. У каждой эпохи свои герои.

мастер-ленты да, а виниловые записи - нет, кроме шеллака начала прошлого века и подобного

Там есть и список (огромный…) артистов, оригинальные исходники которых сгорели в этом пожаре… Наверное, копии записей Колтрейна и подобных звёзд все же не в единственном экземпляре существовали… но…))

2 лайка

Безусловно, если они не оказались утраченными. В каких-то случаях сохранились не только мастер-ленты, но и многодорожечные исходники, допускающие ремастеринг. В этом случае, по логике вещей, результат цифрового аналога стоит ожидать наилучшим.

1 лайк

Это давно не новость (( Но на филиалах копии мастер-лент сохранились все. Было много публикаций на эту тему

по сравнению с чем?

По сравнению с оцифровкой окончательного (сведенного) материала. И при условии не менее грамотного повторного сведения. Разрешение определенно будет выше.

то есть, например, Руди Ван Гельдер фигово записал и свел на ленту скажем “Баллады” Колтрейна, поэтому эту ленту нужно отремастерить перевести в цифру и будет лучше, чем в начальной записи?