⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Какие “пафосные” сравнения. Ходите на концерты, а не слушайте записи… Записи (любые) это “консервы” и ни в какое сравнение не идут с живым звуком.

А насчет:

Музыка живет везде… если важна музыка. Я вот как-то слушаю и CD, и даже файлы. И эмоции получаю, и даже сопоставить с эмоциями от концертов могу. Мож всё дело “в голове”? В потребности слушать музыку?

У меня и CD, и файлы… ну и тракт известен.

2 лайка

Не то же самое. Штампованный диск CD-ROM отображает информацию с помощью микро-ямок (питов - от английского pit). Это то, что продается в магазинах. Штамповка таких дисков осуществляется с матриц - мастер-дисков, на которых те же ямки (питы) прожигаются лазером. Бытовые записываемые диски CD-R записываются не с помощью ямок, а с использованием красителей, реагирующих на тепло пишущего лазера. При такой технологии считывание информации происходит несколько хуже. Другая технология - другой результат в передаче звука.

2 лайка

…избирательность , отбор лучшего, секвест ненужного, смакование деликатесов, а не обжорство фаст фудом

Лучше меньше- да лучше (с)
Закон перехода количества в качество никто не отменял

Покупал кое-что, редкое. И даже на болванку записывал.

Но CD по звуку лучше файлов. :grin: И аналог…
Через эти носители музыке «прорваться» легче.

1 лайк

К моей аналогии с картинами, искусство живёт везде… И в репродукциях, если важно искусство.
Ну как бы да, но разница ощутима весьма.
Борис, я могу в 100 раз написать, разницу очень слышно между цифрой и винилом или плёнкой. Я могу себя заставлять и уговаривать что мне важна музыка, а не то как она звучит и стерильность это точность и то и пятое и десятое…
Не пойму только ради чего мне себя заставлять?
Чтобы назваться меломаном а не аудиофилом?
Тогда где вы делаете разграничение для себя?
Я имею ввиду в качестве музыки? Радиоточка это плохо, а музыкальный центр с мп3 уже ок?
Эта граница ведь существует?
Вот у меня она лежит именно где-то на КД.
При этом я повторюсь, я пару недель кайфовал, но только до момента включения кассеты, при чём именно того концерта который слушал с Тидала. Просто вспомнил что она у меня лежит и не поленился включить, хотя работал при этом.
Мой спич в принципе о том, что люди создавая систему на файлах себя обкрадывают!
Но при этом, пытаются и остальных ввести в заблуждение.
Я слушаю файлы, у меня и Тидал и Рун есть, но мне очень слышно разницу и она не в пользу файлов.

5 лайков

Разумеется. И однотактным, и двухтактным, и с винилом, и (иногда) с лентой, и с АЦП на лампах – чтобы эту самую цифру правильно добывать. Ну не Тидал же слушать. )

1 лайк

А я могу в тот же 100 раз написать, что в подобных спорах почему-то отделяют звук от других “аспектов” прослушивания музыки (пусть ограничимся: в записи): потребность в музыке и её доступность (и не в “денежном” выражении).
Что мне с того, что есть лента, да и винил тоже, если та музыка, которая интересна мне не выпускается в этих форматах? Я “иду” как раз от интереса к конкретному произведению в конкретном исполнении. А кому-то достаточно десятка лент с хорошим звуком неважно какой музыки. От потребности зависит.

Деньги тоже важны :grin:, были бы неограничены, купил бы себе бобинник для одной катушки…

По ощущениям. Удалось настроить файлы так, чтобы без труда “выслушивать” в музыке то, что нужно (не спрашивайте, что… не опишу, но впечатления формируются “правильные” для меня, и в сравнении с CD, и в сравнении с живым исполнением).

Может и не услышите… то, что важно в подаче мне, вполне возможно, неважно вам…

1 лайк

Вообще размышлял я на эту тему как-то и вообще уехал в другие дали от аудио…
Тот-же Бегущий по лезвию, вот появятся люди 1 в 1 копии настоящих людей и пожалуйста, вот тебе на твой вкус, на 100% подходящяя тебе во всех смыслах жена…
Уверен, так человечество и вымрет, а началось всё вот с этих вот ваших малиношляп и сябров разных))

1 лайк

С валиков… далее грамофоны и т.д. И ваши “хваленые” винил и ленты, а уж тем более шляпы не в первых рядах.

:rofl: :rofl: :rofl:

Это уже аргумент, как и тот что современную музыку записанаю на цифру, лучше на ней и слушать.
Однако это про другое, меня то тут уговаривают что файлы лучше звучат))

1 лайк

Ну нет, робот в виде железного дровосека или R2D2 меня бы вполне устроил))
Я только против того, что цифра хочет копировать реальность до степени замены.

Ну вот эта мысль в контексте разговора вообще непонятна.
А что аналог не “хочет” копировать живое исполнение до “степени замены” впечатлениями от музыки из колонок?

П.С.
Ладно… “порезвились” и хватит (это я про себя)…
Всё равно эти споры никогда не кончатся. Как и вечно будет игнорироваться индивидуальность восприятия звука, восприятия музыки, “цели” которые каждый себе ставит при прослушивании…

П.П.С.
Кстати, до малиношляп бурно «цвели» usb конверторы. Т.ч. малиношляпы это шаг «назад» к натуральности. :joy::joy::joy:

2 лайка

Сухим остатком (обобщающее впечатление от последней дискуссии):

Если слушатель прыгает по трекам, то это говорит о том, что он слушает не музыку, а звуки: ищет особые звуковые эффекты, заставляющие трепетать его грешную душу. В этом случае в нем больше проявлен аудиофил, привыкший тестировать и настраивать аппаратуру. И он, скорее всего, потребитель преимущественно однобитной цифры, файлов и стриминга.

Если слушатель с интересом прослушивает альбом от начала до конца и его увлекает музыка, то в нем в большей степени проявлен меломан. И с высокой степенью вероятности он предпочитает аналог: винил и ленту, а если и цифру, то мультибит и CD.

Верно и обратное. Приверженцы однобитной цифры, файлов и стриминга вынуждены прыгать с трека на трек, потому что их преследует постоянная неудовлетворенность звуком. А приверженцы CD, мультибита, винила и ленты с удовольствием слушают альбомы от начала до конца, и желания прыгать с трека на трек у них не возникает.

5 лайков

Бич современности - это избыточное множество альтернатив, превышающее пропускную способность человеческого мозга в единицу времени. Отсюда и клиповое потребление - мозг не может обьять необъятное и впихнуть в себя невпихуемое. Об этом предупреждал еще Станислав Лем в 1981м году (дата публикации, начат в 1972м году) в своем романе “Осмотр на месте”, где в обществе всеобщего благоденствия на далекой планете за каждым гражданином был закреплен личный “выборокибер”, цитата: =Выборокибер , он же предлагатор – облегчает выбор утех, развлечений и т. д. Устройство, необходимое в условиях избыточного множества альтернатив. Выборокибер поврежденный, растоптанный или разбитый владельцем, немедленно самовосстанавливается. Избавиться от него нельзя; будучи выброшен, он следует за хозяином по пятам даже в том случае, если тот укрывается в бронированном каземате (благодаря специальным бронедробилкам).=
И что мы видим нынче? Вот же он, выборокибер родимый, и следует за хозяином по пятам, с его смартфоном :star_struck:

Кстати, в том же романе, в обществе всеобщего благоденствия возникает сопротивление чрезмерно умной и назойливой среде обитания - последователи движения к roots убегали из умных городов в леса, горы и бронированные казематы. Вот и мы бежим к мультибитам, винилу, лампам и магнитной ленте :grinning_face_with_smiling_eyes:

12 лайков

А все началось с внешне невинного пульта ДУ.

Человеческая лень во многих случаях вовсе не порок, а защитная реакция. :wink:

Не, не правильно понимаете этот процесс.
Происходит следующие.
Включается трек, слушается, качество не совпадает с внутренней схемой представления правильного звучания, и он переключается на следующий и так, пока не совпадёт шаблон.
Это напоминает, например такое.
Человек ездил на хорошей машине, а ему иногда подсовывают развалюху.
И это нормально, если человек отказывается на ней ехать.
И звуки тут не причём.
А бывает тупо песня не нравится.
Я вот например переключаю треки, когда мне вокалист не нравится. Потому что у меня есть собственные представления, о том голосе, как он в этой песне должен звучать. )

Всего лишь вопрос терминологии. Нам нравится определенный голос, потом оказывается, что нравится его особый тембр. Таким образом мы подбираемся к особому “звуковому эффекту”, создаваемому особым тембром голоса.

Ну, да.
Слушаем то мы что нам нравится.
Если я слышу, что голос для меня не “звучит”. Зачем я буду себя насиловать и слушать его?
А бывает, просто нет настроения, вот именно эту песню сейчас слушать.

1 лайк