⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Дмитрий, мне кажется, не стоит обобщать и смешивать творческий процесс талантливого сведения с чисто технической стороной. Сейчас не смогу по памяти воспроизвести конкретные случаи, но приходилось сталкиваться с тем, что сами исполнители выступали инициаторами и соавторами ремастеринга своих старых записей.

Вы не поняли о чем я

RVG, несомненно, великий… но его творческий подход не всех устраивал. Мингус, например, весьма нелицеприятно высказывался)) Искажает, говорил, авторский замысел))
Хотя не сомневаюсь, что любые СОВРЕМЕННЫЕ манипуляции внесут бОльшие искажения) Ну так, из меломанского опыта))

2 лайка

Вы меня поняли верно ))

Можно оцифровать и обработать подорожечно, если многоканальная запись сохранилась, а сводить уже в цифре. Технически должно получиться намного лучше, чем сведенную ленту ремастерить. А может и не получиться. В конце концов, не носитель определяет качество сведения.

1 лайк

Можно проще сформулировать. Какое сведение (при прочих равных) в случае магнитофонных многодорожечных записей 40-летней давности чисто технически предпочтительнее для получения на выходе качественного цифрового стандарта Red Book: старое аналоговое или современное цифровое. Иначе говоря, что лучше: исторический AAD или современный ADD (с учетом доступных сегодня значений разрядности и дискретизации). Мне представляется, что лучше ADD, хотя в 90-е годы (когда разрешение цифровых преобразований значительно уступало сегодняшнему) отдал бы предпочтение AAD. Вопрос, на мой взгляд, дискуссионный и вряд ли разрешимый в рамках форума.

2 лайка

Ответ абсолютно очевиден. Вы его сами даете. Ибо он, вопрос, сам по себе нелеп. Его формулировка. То, что в тексте выделено вами, вопрошающим.
А дальше, да, в рамках форума нереально.
А про AAD и ADD давным давно все описано, отслушено и сказано.
Хотя тема постоянно вылезает.

1 лайк

Дискуссионный, но лучше ADA

2 лайка

Хочу написать.
Как понравился рип.
И как не понравился CD диск.
Пространственность его голоса какая то искусственная, не органично как то.

1 лайк

Мне Roon говорит, что это барокко поп. :flushed:

1 лайк

Там намешано на самом деле.
Но я и не металлист. )

1 лайк

У меня так же, но барокко поп, было для меня новым названием и непривычным.
Вот слушаю, ищу там барокко.

Только я немного слукавил.
У меня не CD рип, а винил рип 24/96.
Только сейчас увидел. )

В Qobuz тоже 24 96

1 лайк

И вообще очень понравилось, раньше не слышал.

1 лайк

Вот мне тоже.
Решил компакт взять.
Не, ну слушать то можно.
Но не так, что бы Аах. )

1 лайк

Мне хочется спросить, вы правда думаете, что сведение и мастеринг делается на таком же питании, что и у вас дома?
Можно даже саму аппаратуру не учитывать.

3 лайка

Часто даже на худшем…

2 лайка

Почему и “играют” старые записи.
Не было столько мусора в эл. сети, как сейчас.
Как представишь сколько кондиционеров и импульсных БП везде используется, и сразу на авито тянет, регенераторы смотреть. )

2 лайка

Scott 4 записывалось на Олимпик в Барнсе, но кроме инновационного отношения к звуку у Ху и Ролингов я не нашел упоминаний про организацию инновативного питания… Не Power station…

1 лайк