⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Но вообще то это тоже кое что. Ведь физ. носители тем и хороши, что их можно собирать и по полкам расставлять :slight_smile: А коллекционные издания на полках выглядят убедительнее :slight_smile:

4 лайка

Давно не накидывал на вентилятор. )
Последнее время немного поднял разрешение системы.
Не помню, писал я про это или нет, но вот опять бросилось в гла-уши.
Иногда слушая старенькие попсовые вещи 80-х я предпочитаю винилрипы нежели сидирипы, сидирипы задушены и подача у них обычно стерильная, не похожа на подачу а-ля 80-е.
Но я не про это.
Качаю винилрипы в DSD128.
Заметил (хотя и раньше замечал, но не так явно), у популярных треков на диске, с высокими частотами прям беда. Их или нет или они жестят. На этом же диске, если трек не популярный, с высокими всё нормально, нежные, уровень их в порядке, разделение их отличное.
Камень в огород винила.
Похоже на то, что популярные треки, до оцифровки уже слушали и они получили износ, другие причины метаморфозов с высокими частотами я объяснить не могу. )

Особенно когда выкладывают поп-муз на Мелодии, которую распилили до дыр пьезо-иглами с прижимом 6-10 грамм.

Не, вот например, Антонова скачал.
Цифровальщик известный, винил чистенький, треска-щелчков нет.
Слышно, что винил сильно не юзанный.
Но разница в высоких на разных треках прямо разительная.

У меня есть две копии одного и того же (оригинального) издания одного альбома из 60х, купленные в разное время в разных местах… У обеих пластинок запилен вусмерть один и тот же трек)) Весь альбом в состоянии EX, а одна единственная дорожка - G+…

1 лайк

Споры на тему, что лучше СД или Винил, велись ещё во времена появления СД. Теперь во временя появления Флаков, ведутся споры, что лучше Винил, СД или Флаки.
Смыл всех этих споров, вижу как нулевой.
Для каждого будет лучшим то, что он, именно он, более принимает и воспринимает.
Если спорить, что более качественно и более аналогово играет, так это только та музыка, что извлекается из натуральных инструментов, а все остальное, если быть честным, сурагат.
Я к примеру не вижу темы для соперничества, между всеми видами музыкальных носителей. Каждый вправе выбрать тот, который ему ближе, проще, доступнее.

3 лайка

Юрий, а какой у вас цап?
странно что на одном рипе так скачет от трека к треку. Может не в рипе дело? На другом тракте не пробовали?

Что бы спорить, это надо всё самому попользовать.
Не услышать где то, а именно попользовать, год, два, три.
И не просто попользовать, а попользовать лучшие решения.
Это могли сделать единицы.
И не факт, что они на этом форуме.
Я например не сравниваю.
А только факты.
Почему высокие такие разные на всех треках одной пластинки.
Почему такой сильный износ.
Зачем покупать аппаратуру высокого класса, что бы слушать средние частоты?

2 лайка

У меня цап встроенный в проигрыватель.
В профиле его название.
Пробовал и раньше, цапов было полно, примерно везде так же, плюс - минус.

Допустим.
Но даже самые крутые и навароченные системы и решения, могут иметь схожесть со звучанием натуральных иструментов не более чем на 50%. Откуда цифры? Да от тех, кто имеет самые навароченные и крутые решения… . :wink: честно, всё почерпнул из интернета, из публикаций западных, печатных изданий… .

Я на студии слышал записи как звучат натуральные инструменты и голоса исполнителей.
В слепом тесте я бы не решился отличить. )
А насчёт слепых тестов.
Известен же случай, когда за ширмой не могли отличить аудиоаппаратуру от живых исполнителей и наоборот. )

2 лайка

Ключевое слово:“слышал записи”.
Если уж и сравнивать, то со звучанием именно живых инструментов.
А записи живых инструментов, это уже кокой то нонсенс… .
п.с.
Но вижу это опять может перерости в спор.
А надоли?

Сергей, а спора и не будет.
А кто слышал звучание инструмента в студии и тут же его запись.
Пусть тот и напишет.
Вы слышали?

Слышал.
Банально простое решение. У всех есть такая возможность, думаю почти у всех. У кого дома есть вместе с системой, к примеру гитара, пианино.
У меня есть и то и другое :slight_smile: Просто и понятно.
Как то так… Правда система не из разряда крутых и навароченных.
По крайней мере, можно таким способом определить уровень своей системы и своего слуха… . :slight_smile:

Единственный объективный способ проверки достоверности записи и ее воспроизведения.

Так, например, можно проверить достоверность ЦАП-а и сравнить на предмет достоверности два ЦАП-а друг с другом, правда, при условии наличия в студии достаточно достоверного АЦП.

В свое время (при разработке стандарта SACD) таким образом экспериментально определяли минимально необходимую разрядность записи, при которой слушатели не моги отличить живое исполнение от записанного, пропущенных через одну и ту же систему усиления и акустику. Исполнители и ЦАП в это время находились вне зоны видимости для слушателей в другом помещении за звуконепроницаемой стенкой. В помещение со слушателями устанавливалась лишь акустика.

2 лайка

Не надо сравнивать бытовой контент и реальный инструмент.
Надо сравнивать его со студийным контентом.
То что нам достаётся огрызок от студийной записи, это общая боль всех кто увлекается аудио дома.
И я вообще не про это начал разговор.
Понятно, что консервы не будут такие же как живая рыба, и даже замороженная. Но консервы то же разные бывают. )

1 лайк

Первое кастрирование записи происходит на самой студии, когда живую запись пропускают через всевозможные “улучшайзеры”. Для сведения это необходимо, но одновременно что-то живое теряется и что-то не совсем нужное, синтетическое привносится. Хорошо еще, если музыкальный вкус и чутье звукрежа на хорошем уровне.

Но есть же и концертники. )

1 лайк

Просто есть инструменты которые не играют тихо.
Их надо интегрировать в запись под общий уровень.
Опять же надо создать нужную стереобазу.
Понятно что это всё “отъедает” натуральность.
Но тема не про это.
Тема сравнение: Винил, СиДи, файлы, плёнка.
Я про винил сказал.
Он заезживается.
В принципе плёнка тоже.
Цифре всё пофиг. )

2 лайка

Для моего восприятия - у винила особое тёплое и выпукло очерченное звучание, у цифры - некоторая отстраненная филигранная точность и особая прозрачная воздушность. Выбирать между ними - то же самое, что выбирать между органом и скрипкой. А зачем? Можно ценить и слушать и то, и другое. Но опыт прослушивания говорит о том, что старые записи, записанные и сведенные на аналоговой аппаратуре под винил, на виниле же и должны слушаться. Цифра ухудшает их живое восприятие. А современные записи, выполненные в hi-res цифре, лучше слушать в цифре.

6 лайков