⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Мог бы конечно поспорить, занести доводов, что прослушивание музыки это не только аудио, но и визуальные образы и тактильные. Все это создает эмоциональный фон. Иначе все эти наши опыты с железками, не более чем игры безумцев. Мог бы нанести туману и навести параллелей с винищем, ибо разница с меломанией… ну разве что по печени не бьет. Только один алкоголик, кторому лишь бы что, но накатить. Ну а второй тихий пьяница и эстет, которому важно не только что, но и как, с кем и где. Да, мог бы поспорить, но мне лень)))

1 лайк

Это все про способ употребления, среди восьми миллиардов найдется кто то кто перед прослушиванием файлов принимает ванну с розами, одевает белый фрак и тп. , но мы же не про это.

1 лайк

Мы про эмоции и атмосферу.

Кому то нужна атмосфера чтобы получать эмоции, частный случай, вообще не суть, виновник торжества альбом с любимой музыкой

1 лайк

Не согласен от слова совсем.
Я бы с радостью отказался от винила с его гемороем - пылинки, мойка пластинок, чистка иглы перед прослушкой, а самое главное - межгалактическая охранная система по защите иглы МС картриджа от любопытных руць маленькой любознательной доченьки)))
Но пока с винилом ни один из источников у меня не смог сравниться именно по качеству звука, ни СД. ни файлы

1 лайк

Не вижу противоречий ) @SHURIKENN писал про подход к прослушиванию сравнивая с вином. Мне понравилось сравнение. Кому-то лишь бы бахнуть (да пофиг что, лишь бы не совсем гадость, главное общение в компании), кто-то перебирает разные вина - условное винишко из пятерочки уже не в тему. А кому-то важно, чтобы и вино было “не простое” и чтобы ритуал соблюден был, как в чайной церемонии (так-то можно и депардье пить на лестничной клетке). Но штука в том, что некоторые вина все же требуют определенного подхода/церемонии - дать подышать в декантере (если там есть чему дышать, конечно) - они без этого просто не раскрывают свой потенциал. Вот вам и мытье винила :blush:

ой-йо-ой!!
вы совсем не в теме по вину))) подышать в декантере ему нужно отнюдь не для антуражу

Аналогично. Но это видимо только мне лень спорить))))

А многие церемонии они не для антуража. Просто не все в этом разбираются. Что впрочем не повод для снобизма.
Кажется Козьма Прутков изрек:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий

1 лайк

Да какой ещё снобизм, Александр, побойтесь Бога! Декантер - это не снобизм, и не церемония - это для некоторых сортов вина обязательный элемент, без которого некоторые сорта вина окажутся избыточно жесткими (как моя любимая Рёха, например)

1 лайк

Не-не-не, я без применения личностного, я ситуационно. Вы все верно говорите, декантер необходимый сосуд, а зачастую и вовсе обязательный. Но, многие неофиты воспринимают его как ритуал, без смысла но для антуража. И применяя его сами уже свысока смотрят на тех кому не ясно. Хотя и сами не понимают.
В виниле так же многое принимается.
Дальше уже вопрос восприятия. Либо эти ритуалы
обуза, либо инструмент не только важный для итога, но и помогающий получить должный настрой. В удовольствие.
Буде начнет это меня напрягать, продам винил нафиг или подарю.
В жизни переполненной спешкой и ритмом рваным, я очень ценю винил и ща его размеренные и неспешный подход.

1 лайк

Иными словами - кто-то выбирает винил не за качество или преимущества звука, а как объект воплощения своих фетишистских фантазий и стремлений? Ну так - то да)) Понакупляют хипстеры винилу и трут его щётками :joy::joy:

4 лайка

Так я знаю ) Я же дальше написал, что без декантера не раскрываются - я просто продолжаю смешивать аллюзию вино-музыка. Ну и само по себе - не каждая церемония возникла “ради антуражу” ведь. Дать подышать вину - одна из них.

Вооот =) Я же не в “плохом” смысле )

Был такой намек :sweat_smile:

Прочёл ветку.
Итого :
Винильщики - белая кость.
Компактолюбы - голубая кровь.
Файлокруты - вошь рутрекерская.

21 лайк

По всякому бывает. Некоторые и вино пьют, чтоб говорить об этом))) Не забывая о переливании его в декантер. Это указывается отдельно. Мы вам тут не просто вино любим. Мы в нем толк понимаем. При этом вино то могут и не любить.
А бывает так, что и в правду любят. Но все эти паузы. Правильно открой, с умом перелей, знай как дать подышать и за какое время оживет… мытарка. Но вино любят и терпят, ради вкуса.
Ну а некоторые, отдельно взятые, этим не тяготятся. Для них это приятная прибавка к вкусу. Подготовка к нему.

2 лайка

Данунах. Я тогда что есть? Голубокровая и белокостлявая вошь?
Ярлыки придумали те кому разделять и властвовать. Ярлыки зло. Первостатейное и двойной дистиляции.

3 лайка

Это не ярлыки.
Это “Итого”.
А зачем тогда тема и обсуждение?
Вот куплю бобинник и буду круче всех. ))
И эмоции у меня будут самые эмоциональные. )

4 лайка

Тема уплыла, сравнение эмоций вызванных музыкой с влиянием этилового спирта на цнс имхо не снобизм, а скорее пьеса Горького.

Уже не раз от Вас промелькнуло. Отвечу по поводу себя.
Пылинки нужно убирать пылесосом в комнате, а винил хранить в рр-конвертах. Я, например, велюровой щеткой пользуюсь один раз, когда отправляю купленную пластинку в рр-конверт. Из коллекции помыл от силы 10 пластинок - не надо приобретать грязные. Или их Вам обязаны помыть продавцы. По поводу чистки иглы - если пластинки чистые, то загрязнение игл маловероятно.

Вы это неудачно так пошутили или реально так считаете??
У меня все пластинки находятся в специальных антистатических конвертах, после каждой мойки пластинка погружается в НОВЫЙ конверт, и тем не менее перед прослушкой такой вымытой пластинки я всё равно вынужден её протереть щёткой, поскольку во время прослушки находящиеся в воздухе пылинки попадают на плоскость пластинки. Про иглу я вообще молчу - она за два-три прослушивания как плуг собирает столько пыли, что её невозможно не увидеть невооружённым взглядом

П.С. может из-за моей педантичности по отношению к винилу я и не слышу ни щелчков, ни шума пластинки? :thinking:

2 лайка