⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Винил хранится лучше всего судя по этой таблице. Покажите мне карту памяти которой 50 лет)))))
А пластиночка вот она и играет заслушаешься!
И вообще эта таблица фуфло, там стоит что аудиокассета 20 лет хранится. У меня около 40 кассет записаных с 81 по 85 год, качество бомбическое, т.е. это уже почти в два раза больше.

6 лайков

Я могу утверждать, что в моей системе dCS Bartok проигрывает по слитности, целостности, музыкальности и естественности звучания виниловому источнику за +/- те же деньги (я имею ввиду сумму за всё=картридж, тонарм, стол и фонокорректор)

ну да, особенно слушая на виниле современный джаз от лейбла АСТ)))) При том, что в юности я про существования джаза и не знал даже

4 лайка

То есть по самым неконкретным и неконтролируемым критериям. Я, конечно, понимаю, что в аудиофилии всё отчасти размыто и неконкретно, но… Глубину-ширину сцены мы плюс-минус слышим все схожим образом, микро и макродинамику с тональным балансом тоже. А вот “музыкальность” каждый понимает настолько по своему, что это не столько “проигрывает/выигрывает”, сколько “мне так нравится просто потому что нравится”.

2 лайка

Очень даже измеримым. Измеряется в минутах, после которых хочется зевать.

4 лайка

Мне с рендой от любимой музыки зевать вообще не хочется.

Так все могут.
Попробуйте послушать с удовольствием пластинок 10-15 в жанре или исполнителя, которого вы никогда не слушали. Тут-то все и всплывет :wink:

2 лайка

Если записывать на топовую кассетную деку используя хорошую плёнку ( хром , метал ) то качество записи с винила получается очень высокое ( практически один в один , только шум ленты присутствует ) .

А измеритель удовольствия как выглядит? :grin:

10-15 альбомов за раз это совсем уж долгая сессия. У меня редко получается так надолго уединиться. Пять - запросто. Новых исполнителей регулярно и с большим удовольствием. Тоже, главным образом, благодаря цифровому тракту - Рунрадио много интересного подкидывает. Что-то на раз-два, а что-то и остаётся на «виртуальной полке».

По сути для меня всё осталось как было ещё в старые добрые времена с двухкассетником. Любимое слушаю больше, остальное по настроению. Периодически от других людей или по радио цепляешься за что-то и круг музыкальных интересов расширяется. Только удобство повысилось - в магазин ногами идти не надо.

1 лайк

Первые компакт-кассеты достаточно быстро вошли в бытовой обиход , сразу « заиграли» и продержались на высоком уровне продаж более 30 лет . СД диски вписались фактически моментально с момента релиза , так же более 30 лет были на пике и сейчас держаться молодцом .
Вот уже скоро как 25 лет идёт «файловая» революция . Но все время « что то не то «…
То контент не тот и там берёшь , то юсб шнур не тот , то ПО недопилили , то перепилили . Самый правильный тампон - Беркли , но скоро будут много более правильных . Стример не может стоить дёшево , технологичное же изделие !!! Четвертак скоро теме , помирать пора , а она все не может дать радость по нормальной цене .
Я совсем не против файлов . Но как то дорого , гемморойно протекает она
Или это заговор ? Не делать хорошо как можно дольше , чтобы больше заработать ?
Видимо не зря говорят , что Маркетинг - это узаконенное мошенничество )

10 лайков

Ой ладно.

Я тогда не сильно загонялся, но помню, что и плёнки разные в кассетах были, и магнитофоны сильно по разному играли. Даже помню на закате компакт-кассет рекламу по телику каких-то супер-плёнок, где какие-то азиатские типа ученые их по очереди с CD включали и старательно ахали.

Диски тоже разные были. Такой пресс, сякой пресс. Так оцифровали, эдак. Полупиратки СНГшного разлива, которые не играли почему-то как нормальные диски. Войны громкости ещё.

А судорожное перебирание деталей USB-паравоза - просто частный случай аудиофильского невроза. Не будет такой человек менять USB-кабели - будет скупать мойки для винила, аналоговые межблоки или подставки под кабели. Да блин, по-моему, даже специальный аудиофильский маркер существовал, чтобы грани компакт дисков красить и что-то слышать от этого. Дело не в носителе.

7 лайков

Плохая геометрия болванок

Есть, цитату приводил выше.

Файл не переиграл CD, CD не переиграл старый винил, который записан ещё в аналоге. Так и современные лампы не переиграли лампы 30-40х. годов. По звуковым качествам , может расширилась частотка, стало типа чище звонче, но по музыкальным не переиграло.

4 лайка

Такая вот революция. Монолог расстроенного слушателя цифровых источников.

2 лайка

Еще забыли кассеты! Бобины! Граммофонные пластинки! и много много чего изобрело человечество!

На определённом уровне развитии системы вся эта “глубина-ширина сцены и т.д” уже воспринимается как должное, как в математике “необходимое, но не достаточное условие”, хочется слитности музыки, как водный ручей, а не брызги брандспойта

2 лайка

это еще мягкий какой то монолог!:grin:

1 лайк

Вбухай в цифру десятку, а она без радости.
Посмотришь как заговоришь.

Про разукраски и мелирование автор прав.

вот вот! о чем и говорю-точнее пишу!
Бывает и не только в цифру. В систему полностью!
У меня так с винилом получилось! Вбухал-а радости нет!
Только и слышал-надо докупить, надо доделать,… Радость где?

3 лайка