⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я полистал обсуждение по ссылке. Как мне кажется, “передача музыки в душу” - понятие весьма индивидуальное и никак не связанное с “качеством звучания”, под которым мы понимаем более-менее определённые вещи: детальность, атаку, протяженность послезвучий, “сцену” и т.д.

Душевные струны у каждого по своему натянуты. Я, например, с большим удовольствием слушаю старые записи Кино - вроде и записано абы как, а мне нравится. А вот идеально исполненная и идеально записанная вторая симфония Малера в интерпретации Гатти - меня не трогает. Ну почему-то вот так вот получается. Но значит ли это, что RCO Live хуже записывают, чем Алексей Вишня? Или что все записи в DXD априори уступают старым бобинам? Я думаю, что это был бы неправильный вывод.

1 лайк

Вы сравниваете разные вещи.
Я же о том, что одна и та же музыка воспринимается по разному.

1 лайк

Кому нужны ваши эти CD? Мирным меломанам

Я смотрю что в аудиосообществах могут до бесконечности вестись войны на тему звуковых преимуществ форматов. Порой рассматриваются такие малозначительные звуковые нюансы, на которые обычный человек просто бы забил. Но почти никто не обращает внимание на доступность музыки. А между тем на CD можно найти практически все из любых немэйнстримовых закоулков музыки. Любой джазовый авангард, любое редкое исполнение классики, этнику и малотиражный рок. И если выбор идет только между CD, стримингом и файлами, то лично я выбираю CD, Именно по причине доступности редкого музыкального материала.

6 лайков

у всех свои критерии доступности, для одних доступно - найти, купить (выиграть торги), ждать когда дойдет. для других - найти в инете и послушать, прям вот щасс))

1 лайк

Не хочу никого обидеть, но впечатление такое, что все слушают Дайр Стрейтс и Караяна. Я вот в сети очень многого просто не нахожу. Хотел бы скачать, хотя бы для знакомства. Но не нахожу.

3 лайка

Дело не только в хотении, дело во времени, иногда его просто нет, а стриминг всегда доступен.

1 лайк

С момента перехода на CD не тянет вообще слушать что-либо в стриминге (в дороге кроме радио не слушаю тоже ничего, и на работе так же). Как-то автоматом дискаверю новые альбомы, добавляю в библиотеку, а слушать не слушаю. Ютюб оказался интереснее, если говорить о стриме. Остальное не возбуждает.

С дисками проще — всегда примерно знаю, что послушать, либо начинаю вечер с дефолтных 3–5 альбомов, дальше одно за другое и поехало дальше вглубь коллекции.

7 лайков

Я только трижды сталкивался с тем, что не мог в цифровом виде купить или скачать альбом, который хотел. Один нашёл во французском магазине, где были региональные ограничения. Попросил знакомого француза, тот отвечает - не покупай, сейчас пришлю, у нас на локальном трекере есть. Второй появился на рутрекере, пока я договаривался, чтобы диск из России переслали. Третий купил на CD, получил пакет с Амазона и понял, что у меня дома ни одного CD-привода нет :rofl: Теперь думаю - покупать ли привод ради того, чтобы скопировать один альбом, который к настоящему времени уже нашёлся в Tidal.

Постоянно об этом твержу.
Очевидно, что отпечаток откладывает интересующий репертуар.

Свежий пример :wink:

1 лайк

Да, в Tidal никаких редкостей, никакого King Crimson, слушайте что дают) Но за 10 баксов в год неплохо

Вот ведь интересный факт. Дочка 13-ти лет увлеклась Queen, с моей подачи. Слушает его и в наушниках и с колоночки своей. Нравится. Но когда хочет послушать со мной, почему то просит поставить именно винил.
Я пробовал ее подколоть. Заводил пластинку, но включал с КД. Диск крутится, под иглой пластинка, а звук идет с КД.
После первой песни спросила.

  • Пап, что-то сломалось? В прошлый раз играло лучше.

Все выключаю, ставлю с пластинки. Демонстративно пройдясь щеточкой по винилу.
А так? Спрашиваю. Ответ убил.

  • Неужели от щеточки такая разница…

Вот вам и разница. Ребенку то пофиг на все эти сложности.
Мне теперь велено усердно трудится и заработать на A Kind of Magic, её любимый альбом.

13 лайков

вот King Crimson в Tidal

Вячеслав, оффтопный вопросик. Зикс ещё пользуете?

Лайвы и немного EP

Нету нормального Кримсона ни в каких стрим сервисах…

Так и живём… :frowning:

1 лайк

Кримсон только на розовом Айленде :slight_smile: всё остальное …
Но на CD тож не плохо :slight_smile:

Это называется выдавать действительное за желаемое.

Кримсон на нимбусе самое то!!!

1 лайк