⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Подпишусь под каждым словом!
У меня друг слушает фри джаз на СД “плеере” dCS Scarlatti - я пока до такой музыки реально не дорос, но всегда ухожу под впечатлением и с кучей фотографий обложек прослушанных альбомов. Так вот ни на одном стриминговом сервисе или торренте я даже приблизительно не нашёл эти альбомы (да, сейчас начнётся - плохо искал и т.д и т.п). Но всё же для меня ценность стриминга заключается в том, чтобы ввести название и МОМЕНТАЛЬНО получить всю дискографию исполнителя для прослушки. Если такого не происходит (а оно реально НЕ происходит), то преимущества стримингов девальвируются

4 лайка

Неожиданный вывод. Как к нему пришли?

В джазе лэйблы Leo, HORO, ESP, NoBusiness, Delmark, CIMP… Нет и пятой части материала. В классике в принципе тоже. Многих интересных исполнений я тоже не нахожу. Выручает покупка CD.

1 лайк

Да, и с удовольствием. Она у меня даже чаще играет, чем Лира. И на старом виниле мне нравится даже больше, хотя и дешевле в три раза. Если в двух словах, то Лира более аудиофильна, а Зикс более меломанистая. Но есть музыка, на которой Лира вне конкуренции. На струнных квартетах и Скрипичных концертах. Короче, там где скрипка.

2 лайка

Солидарен полностью, тоже от нее балдею. Я собственно почему спросил, неделю назад было плановое ТО вертушки и заодно решили потестить как она будет играть на разных прижимах. Изначально выставлены рекомендованные 2г. А в итоге я остановился на 1.8г. Чище верх, глубже бас и шире сцена. Ощутимо лучше заиграла. Легко, воздушно и без потери драйва.
Вот и решил спросить как у Вас она настроена? Понятно что тонармы разные и все индивидуально. Но все же. Играли с навеской?

1 лайк

У меня привычка ставить чуть больше среднерекомендованного. Ставлю 2,2 грамма. Мне кажется так вкуснее.

Будет оказия, попробуйте ее на малой. Тот кто мне настраивал тоже любит чуть побольше, но тут хором сошлись что прям ух. Если не пробовали конечно еще.

вот поэтому и не люблю оффтопики.
лишняя работа для Барменов, переноси, столик протирай потом.

1 лайк

Болтуна в бан! Самое надежное средство. И протирать тогда не нужно. И болтун на воздухе продышится и в себя придет.

Не надо меня в бан «Минотавр не виноват, что он родился чудовищем, минотавр не виноват, что он пожирает других: ему просто хочется есть!»

Нашел некоторые диски, которые фотографировал у друга

4 лайка

Правильное издание Frippa:ok_hand:

Мне недавно довелось послушать Зикс в своей системе. Не понравился вообще. Резиновый не фактурный бас. Неразборчивые ВЧ. Середина провалена. Denon 103 просто на порядок лучше.
Может я чего-то не до-настроил, Вячеслав. Но неделю честно пытался извлечь из него звук.:frowning:
Хозяин головы тоже был озадачен моим отзывом. Я так понял, что у него звучало всё отлично.

Так для 103-го Денона и ZYX’a абсолютно разные тонармы нужны, а если тестировать на одном тонарме, больше подходящем для Денона (с низкой податливостью кантеливера), то оно и не удивительно, что ZYX не взлетел

3 лайка

В точности так. Зикс мягенький и легенький. 5гр. податливость около 20. Ему хорошо на легеньком тонарме. На тяжелом будет как раз таки межбулочный бас, завал по середине и грязь на ВЧ.

Ну у меня разные тонармы :slight_smile: Ставил Зикс на SME 312. Вместо Lyra.
А 103-й у меня вообще тяжёлый. В кузове ZooAudio. На FR64S установлен.

Все так, но у Алексея есть и легкий SME-312. Он наверное на него ставил. Человек то он опытный в виниле.

На него и ставил. И с настройками там всё просто. Вряд ли ошибся :frowning:

Тогда даже не знаю что и сказать. Возможно вкусы у нас кардинально разные. Мне Зикс очень нравится именно тем, что она МС (у меня на 0.24мв), но при этом имеет в звуке как бы крен в сторону ММности. То есть добавляет плотности, а значит и драйва. После Лиры действительно разница огромная, но совсем не в негативном плане. Ладно бы еще это было бы только мое мнение, так как у меня есть некие бзики расходящиеся с общепринятыми взглядами. Но Зикс нравится очень многим.

Хозяин вообще не парится и доволен звуком) И очень интересно разные мнения услышать.
И Лиру послушать у себя/себе планирую, собственно, это единственный претендент на следующую/еще одну голову.

1 лайк