⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

абсолютно точно, это уже вишенка на тортике.

Я за файлы. Главным образом из-за удобства и функциональности.

Но, честно говоря, не считаю, что CD-транспорты принципиально лучше звучат. Конечно, если сравнивать, хороший проигрыватель (ещё и удачно купленный на вторичном рынке) с дешевой малиной, то у малины шансов нет. Но если говорить объективно, то сколько там сейчас хороший CD-проигрыватель в магазине стоит? Тысячу-две? Это уже надо сравнивать с Рендами. Три-четыре? Это уже цена Innuos Zenith.

Вот у Darko интересное видео про CD-проигрыватели было:

Пока Дарко сравнивает довольно дорогие CD-проигрыватели с сетевыми мостами в ЦАПах, они выигрывают по звуку. А у Зенита - нет. При этом функционально Зенит несравнимо лучше CD-транспорта.

Поэтому мне кажется, что вся забава с дисками (как и с винилом) на сегодняшний день это уже больше дополнительное хобби. Само по себе собирательство дисков интересно, интересно с ними возиться, держать в руках, смотреть на красивые коробочки на полке. А если увлекаться исключительно прослушиванием музыки, то файлы ничем не уступают.

4 лайка

Ничего не нашел про spdif или aes в описании.
Как вы его с CD-транспортом сравнивали?
Нашли где-то CD-транспорт с выходом usb? :fearful:

У меня нет принципиальной необходимости в S/PDIF. В подавляющем большинстве современных ЦАПов есть и S/PDIF, и USB входы. В теории, конечно, правильнее сравнивать по одинаковым интерфейсам, но на практике - какая мне разница через что оно играет? Учитывая, что у USB ещё и поддержка hi-res есть, то этот интерфейс мне даже больше нравится.

Вот тут и приходит черед предпочтениям. С моей т.з. usb не умеет музыку передавать. Слушать неинтересно. А звуки, разрешение и т.п. уже не важны становятся.

Такие обобщения это уже из области веры. Я придерживаюсь мнения, что играют не технологии, а реализации.

3 лайка

USB принципиально отличается в реализации от spdif.

А если usb через конвертор в bnc?

От этого суть развертывания сигнала из usb не поменяется.

Звучит как приговор.

Я имел в виду, что не стоит огульно записывать какую-то технологию в удачные или неудачные, а нужно смотреть на конкретную реализацию в конкретных аппаратах. Например у ЦАПа Schiit Modi USB вход играет заметно хуже, чем коаксиальный. А в Chord Qutest оба отлично.

А ведь ещё и транспорты бывают разные. Вот, например, оптика из макбука в Qutest играла у меня лучше, чем USB из макбука. Это потому, что S/PDIF принципиально лучше? Нет, это просто особенности транспорта, ведь USB из Allo USBridge заиграло ещё лучше, чем оптика из макбука.

1 лайк

Эталонно реализованных usb в цапах всего штуки три ± известно. В то время как spdif допилить можно почти всегда до эталона.

Если Toslink превосходит любой другой, мои знания говорят о том, что другой реализован хреново совсем, тк Toslink сам по себе не очень.

3 лайка

А можно поименно героев, тем более их не так много.

DcS Debussy считается одним из героев по USB. Auralic Vega второй таковой, но сам цап на Сабре, и не самого высокого уровня.

В моём Debussy его USB эталонно продул моему Weiss INT202 на Windows, на MacOS не проверял ибо мне первая ОСь важнее.

Rob Watts (разработчик ЦАПов Chord) говорит, что в Qutest входы играют одинаково и разница с оптикой, если есть, будет обусловлена электрическим шумом у USB или коаксиального. Больший джиттер оптики, по словам Ваттса, для его ЦАПов можно игнорировать. На мой слух всё так и есть.

1 лайк

:ok_hand:

Из области опыта… своего.
Для меня так, как написал:

Мы можем совсем разные понятия в эти слова вкладывать.
Частично опыт описан здесь и ниже по ветке.

У меня на виндо ноуте по юсб звук был хуже, чем на минике, ощутимо

2 лайка

У меня нет виндо-железа вообще, только маки — это тоже сильно влияет на результат.