⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Винила нет… уже. Потому как нет достаточного количества интересных для меня записей (писал уже об этом).

Естественность, осязаемость звуковых образов, чистотота тона.
Вот основные критерии. )

Как это выразить в цифрах? @Maxinada вроде этого просил.
Ну и если послушать разные системы, получается “осязаемость” она разная бывает.

Система в целом дает либо не дает все эти понятия. И не скажи, что файлы или сд играют, при грамотно отстроенной системе стороннему слушателю будет пох на носитель)

В цифрах ни как.
Она или есть или её нет.
Ну больше-меньше это само собой. )

Ну и про “естественность”… любимый пример:

Где звук естественней? В партере или амфитеатре? :smile:

Чем пластинка естественней файла? Пока что,все “доводы” за пластинки идут чисто “мне нравится как звучит”. Хотелось бы цифр/графиков,да хоть чего-то,так сказать голые факты.

Если что то нужно померить относительно чего то, то есть специальные форумы, Вы в курсе, наверное. )

Возникает вопрос: а зачем? Какой практический смысл [даже если представить, что субъективное восприятие можно измерить]?
Вы же сами для себя можете решить, нравится вам то, что слышите.

Попутно ещё вопрос: как бы вы измерили звук в зале на акустическом концерте? Опять же, вы же сможете сказать, нравится вам музыка или нет, без всяких инструментов.

Просто хотелось ясности,что все так топят и прям утверждающим “тоном”,что пластинка “лучше”. Когда же доходит дело до “почему лучше”,никто не отвечает,почему именно и ссылаются на свои слуховые предпочтения. Но при этом,не упускают возможности сказать,скажем в адрес цифры,что она не такая и все такая.
И вообще,когда доходит до фраз естественное звучание или всяких таких громких фраз. А что у нас является эталоном,от которого идет измерение естественности/правильности звучания? Ведь даже живые инструменты будут звучать немного по-разному в разных залах/помещениях.
Я как вижу,нету “коня в вакууме” ,все это слуховые предпочтения каждого.
Имхо и все такое.

1 лайк

Тоже можно и про цифру сказать. )
Что то все пытаются в одни ворота играть.

Наверное, если бы была методика измерения, которая позволяла бы измерить впечатления человека от музыки, то была бы ясность…

Накопленные впечатления.

1 лайк

Накопленные впечатления это уже не объективность.

Я, честно говоря, уже запутался… Какой объективности вы хотите в вопросе субъективного восприятия музыки?

1 лайк

А мне Вы сказали :

Когда говорят “Это лучше Чего-то” ,обычно приводят доказательства. Видимо я слегка увлекся и забыл,что мы обсуждаем музыку.

И? Не пойму вашей мысли.

Например я точно знаю, что Machine Head Deep Purple на моём Garrard 301 с SPU, будет звучать лучше любой цифры. А альбом Diana Krall Glad Rag Doll однозначно лучше на CD.

2 лайка

Файлы- это больше контент! Облако созданное для передачи данных компьютерами, потом кое-как приспособили для аудио, именно приспособили и никто из фирм серьезно не готов этим заниматься, потому как куча стандартов и не ясно какой лучше. Тот же dCS или Teac, Linn выпускают файло-транспорты для того что б было. А есть Малинка, которая как бы хохочет над этими производителями своим продуктом в виде простоты и дешевизны и при этом соизмеримом качестве.
Винил был и остается прекрасным источником, со своими проблемами обслуживания и заморочками, эволюционно его сменили CD. Но оба этих формата объединяет то, что созданы они инженерами именно для Аудио, а не для передачи таблиц Excel и Фото на большие расстояния.

8 лайков

Ну … мне Вы сказали, что собственное мнение это оговорка, а @Maxinada
что оценка музыки дело субъективное :slight_smile: