Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну может я с эпитетом переборщил, но думаю 92-го достаточно, чтобы раскрыть 500-ю Нагаоку и Икеду 9TS.

Ну а 124 хвалят, да. Но дизайн не мой совершенно )

1 лайк

tp92 ни с ikeda 407 ни с FR64s, мне кажется, вообще не конкурент для 9тс.
Я в том плане, на каких тонармах такие головы ставят. Посмотрите по форумам.

Я правильно понимаю, что вы считаете 1601 стол с 92-м тонармом совершенно негодным для голов уровня ikeda 9ts?

видимо вы про тонарм, а я про голову )

Да, я имел ввиду она не для этого тонарма.
Я не сравнивал у себя эту голову, и новый торенс не слушал. Вопросом голов и тонарма высокого уровня, к себе в систему, занимаюсь давно. Переобщался с кучей народа, не многое послушал, в гостях. И все что можно западного перечитал с теорией и прочим. пересмотрел открытые системы людей на разных форумах, что они используют. И сложил мнение куда двигаться, чтоб потратить минимум на проходные варианты. На верху большое разнообразие столов, но тонармов оказалось не так-то и много. Если со столом, на данный момент, я иду по пути винтажа, то тонарм и фоник надо брать сразу топ. У меня многое в дороге, проектирование стола идет полным ходом, процесс не быстрый. И параллельно ловлю на вторичке намеченные модели тонармов.
А вам подкидываю идеи, условно свое мнение, которое только недавно сформировалось по ходу движения той же дорогой что и у вас.

2 лайка

Судя по всему нам ближе тема " чем закончить?" :wink:
Туда и приглашаю.

2 лайка

Коллеги, подскажите. At150sa голова, как она? Если сравнить с нагаокой mp200/300, ат vm750sh или брать денон 110 тюнинговый?

Слушал не понравилось , конечно она лучше АТ 440 . Товарищ сейчас продает за 35 вроде с мин пробегом…

1 лайк

Очень хороша, одна из лучших ММ у АТ. Но! Есть нюанс. Крайне неустойчив алмаз- сплошь и рядом выпадает. Лучше, конечно, 150 MLX поискать- там микролайн заточка

3 лайка

А почему MLX лучше, АТ ведь считает шибату более крутой? Хотя по идее микролайн более сложная заточка. Но при этом сколько всяких сравнений и семплов видел, шибата имела более адекватную АЧХ и полноценный бас.

У MLX кантилевер из бора, против алюминиевого в SA.
Была MLX, если бы не ушатал кристалл, то в принципе о смене головы бы и не думал.
Годная штука.

3 лайка

а кто слушал брауны 500 и 600?
у меня сейчас 500 во второй системе, есть смысл на 600 переходить? бенефиты в звуке есть какие то?
и вопрос по шелу - в 500 он короче чем обычные, интересно - в 600 и 1000 серии они как в 500 или как у людей?

У меня был 500 тый. Хорош. Один недостаток - шеллы только родные. Шур идеально для него подходит.

какой из сотен шуров?
у меня сейчас 44е там

Ну, не ниже 95.

при наличии второй вертушки в 8 раз дороже все устраивает
вопрос же был не про шелы, картриджи или что не устраивает

Шелл по длине в 600 такой же, как и в 500 Брауне, только с регулировкой наклона. У меня в 600 Брауне стоит как раз шелл от 500 с прокладками под головку.

1 лайк

Не)?

Хочется взять чего-нибудь винилового попробовать. Как вариант Rega Planar 3 с головой ELYS-2 будет нормально для тяжелых жанров или не стоит даже в этом ценовом диапазоне что то смотреть, все будет не слушабельно?

2 лайка

Для начала, вполне. Вертушка хорошая, голова тоже. Exact поинтересней, но если хорошая цена, то можно взять. ФК нормальный и в путь!

2 лайка