Винил: с чего начать? (часть 1)

Шелл по длине в 600 такой же, как и в 500 Брауне, только с регулировкой наклона. У меня в 600 Брауне стоит как раз шелл от 500 с прокладками под головку.

1 лайк

Не)?

Хочется взять чего-нибудь винилового попробовать. Как вариант Rega Planar 3 с головой ELYS-2 будет нормально для тяжелых жанров или не стоит даже в этом ценовом диапазоне что то смотреть, все будет не слушабельно?

2 лайка

Для начала, вполне. Вертушка хорошая, голова тоже. Exact поинтересней, но если хорошая цена, то можно взять. ФК нормальный и в путь!

2 лайка

Цена обычная, магазинная. Думаю могу и Exact взять сразу если интересней будет. А по ФК что к этой связке, авторские долго ждать, что то БУ может? Или брать сразу ФК Rega Aria MK3 и MC голову или для этого проигрывателя достаточно будет связки Rega Fono MM + Exact ? Что для тежеляка и джаза будет нормально, вообще Rega даст жирный звук?

когда задаются подобные вопросы(,они постоянные) надо понимать , что, какой, тракт у Вас в данный момент.

2 лайка

Сейчас источник Saundaware D300REF (еще ПК есть оптимизированный со всех сторон для звука) + ЦАП Демографа ламповый на Cirrus Logic 4397 (еще есть ЦАП встроенный в Hegel H360). Усилитель Hegel H360 и АС Proac D28, есть еще наушниковый тракт на лампе, подключен к этому же источнику. Цифра сейчас устраивает, но хочется попробовать винил и не обломаться

Коллеги, поделиться плиз шаблоном для установки головы на Linn Axis с Linn Akito.

Можно пока остановится на ММ вполне, там есть достаточно хороших голов. Какой бюджет на фк у вас? Rega MM Phono ничего особенного. Жирный звук это баса больше? P3+Exact дадут хорошую динамику, но есть связки и «пожирнее»…

1 лайк

вот тут,
поискать
и напечатать.
не мотаться же за картонкой по городу

Я и имел в виду поделится файлом шаблона… :slight_smile:

В начальный комплект хотел бы вложить не более 100 деревянных рублей но могу и больше главное не обломаться сразу. Культ пластинок меня не сильно трогает, там смотреть на кругляш протирать от пыли не цель, цель звук. Жирный скорее это наполненность в звуке, его насыщенные тембры, я не люблю бухающий бас и выхолощенную подачу. ФК рассмотрел бы БУ если тема зайдет знаю где заказать хороший ламповый, но это конечная точка, сейчас идет речь о том связываться с темой или нет

Может для начала к кому то в гости сходить или в салоне где-то и послушать именно свою музыку. Как прочитал вы тоже тяжеляк предпочитаете, но тут такое дело, пласты с такой музыкой в основном стоят дороже допустим исполнителей классического хард рока, так как могли выпускаться в свое время в небольших количествах.

В гости ходил, но там источник цифровой слабоват для сравнения и сам вертак почти из самого низа индустрии. Но разницу услышал, а больше даже не знаю где можно послушать хороший винил, я в деревне живу, поэтому только на собственном опыте. Речь в основном идет о новодельных пластах, для начала бы раздобыл классические альбомы разных направлений, например, в аудиомании, потом если бы зашло и тежеляк стал брать, в основном современный блэк

1 лайк

А может со вторички начать? Хотя бы для того, чтобы в случае “не пошло” продать без потерь.

3 лайка

Надо все равно пораспрашивать людей, кто именно на виниле слушает метал, какие вертушки, головы и ФК. Сам недавно вступил на тропу винила, хотя в 90-х отцовскую Вегу слушал, а сейчас на пробу взял ролик Elac Miracord 50H со стоковой головой STS-344, ФК авторский ламповый, из пластинок пока только классика харда, брутального тяжелека нет, но хочу взять что-то из классики дэта начала 90-х типа Cannibal Corpse, Death, и то несколько первых альбомов. Но как и говорил, цены на них кусачие.

1 лайк

Хорошо бы, но много предложений по винтажу, а без знаний, умений и главное желания ковыряться с техникой брать опасно. Поэтому либо немного БУ, либо новое что то брать.

1 лайк

Так я про б/у и говорю. С винтажом может быть много сложнее.

Ну с этим то, мне кажется, интересоваться проще, нежели звуковым почерком и подачей, просто тут ответы точнее. :slight_smile:

1 лайк

Да, сложный вопрос. Спросить кроме как здесь больше и негде, поэтому и спрашиваю. А так в целом вертушка больше для музыки типа Дайр Стрейтс, Пинк Флойд, Антафему бы взял старую, для классических рок и металл альбомов, Sade бы взял, NIN т.е. классических альбомов ну и конечно Cannibal Corpse, Death взял бы

1 лайк

По себе скажу, у меня цифра играет детальней и чище чем винил, винил все таки слышно что мутновато, но по вовлечению в прослушивание и какой то музыкальный шарм что ли, все таки за винилом. Буду еще играться в процессе с кабелями и всем остальным, а вертушку планирую в будущем на апгрейд отправить.

3 лайка