Винил: с чего начать? (часть 1)

Хорошая пусть недорогая вертушка будет петь, пусть и помутнее хорошего CD плеера, но появится плавность подачи и певучесть, у меня многие друзья после прослушки винила, сразу купили себе вертушки.
НО!!!
Новодельные пластинки на 90%, слушать не возможно, сухой детальный звук, я Pink Floyd “Dark Side of the Moon” слушал с 1973 года, на катушечных магнитофонах, переносных кассетных, и на деках приличных, на CD дисках, на Super Audio CD, минидисках, в машине - а новодельный винил новый купил и через пару песен выключил, по мне так в машине с кассеты раньше лучше пело. Так что надо искать старые издания, а они сейчас дорогие!

4 лайка

О чем и речь, все верно и про пластинки и про вертушки! Хотя недавно взял новодельную пластинку Free - Fire and water альбом 70 года, в отзывах человек писал про полное отсутствие баса, но на моей системе я этого по сравнению с цифровой версией не заметил, все на месте. Хочу достать этот же альбом из первых прессов и сравнить, тогда и можно что-то конкретное по звуку сказать.

Согласен, есть такое, только хочу просто поменять винилокрут, боюсь моему никакие апгрейды не помогут. :slight_smile:

В профиле у вас пусто, ваша информация совершенно бесполезна для других.

Извиняюсь, исправлю.

Да уже всё сто раз переслушано и проверено!
Раньше в старых пластинках тоже глухих хватало всегда, это сейчас почему-то весь старый винил стал вдруг первопрессом!
:grinning:
Хорошая вертушка в одном тракте с хорошем CD плеером, по тональному балансу поют очень близко, но плавность подачи винила, певучесть нравится сразу всем, а вот новодельное издание этот шарм теряет, и поет заметно хуже CD.
Но надо сказать, что последние издания винила уже получше качеством стали и некоторые диски отлично звучат, по крайней мере лучше, абы каких старых глухих изданий!

2 лайка

ГЗ поменяйте и уйдет муть. У вас сфера наверное какая-то простенькая, нет? )
Даже на базовой Нагаоке-110 уже нет ни мути ни недостатка деталюшек.

2 лайка

Да простят меня поклонники головок “от косаря бакинских и выше”.
Пару дней назад сотворил небольшой дауншифтинг. Вполне сопоставимую с цифрой по детальности Shure m95he сменил на Shure me75ed от Виталия @gosvit. Прогрева пока пара/тройка часов, но результат уже виден. Звук более плотный, слитный при небольшой потере верхов/детальности, как это не парадоксально, огромная прибавка в воздушности/пространстве.
Ну и, кстати, уже на этом уровне можно понять и сделать выбор “надо или нет”. Вертушка (до апгрейдов) - 22 тыр, картридж - 7-10, ну и встроенный фоник. И уж потом лезть, или нет, в 5-10-50 килобаксов…
Мнение глухого нищеброда, но почему бы и нет…:grin:

14 лайков

Возможно и в голове дело, может фонокорректор, плюсом думаю и проводку в тонарме не мешает обновить, все таки аппарату 50 лет. Потому что с СД и портативного плеера мути нет.

У меня скорее дело в фонике, сейчас самопал стоит, просто пока не разобрался с моделью, которую хочу себе. А голова, у меня перловка, на данном этапе полностью устраивает.

Юрий прав. Торенс 150-160-166 взять, нормальную ММ-ку и, если в интегральнике нет встройки, то Schiit Mani.
Этого хватит, чтобы понять ваше или нет.

5 лайков

Да, так бывает. Но я с таким сталкивался только на фониках, которые прямо в вертушку встроены. Помню какие гз только не приносил другу — всё муть какая-то на выходе )

3 лайка

Полностью согласен!
Главное не наделать стратегических ошибок, и не купить не совместимые аппараты и головки!
Был уже такой опыт у друзей, в погоне за детальность и высокими ценами получили систему, которую не возможно слушать!

Так чем дороже виниловый тракт, тем сложнее в нем сохранить душевную певучесть )
Многие базовые МС-головы, например, стоят как хорошие или даже топовые ММ и даже деталей больше выдают. Но тощие как дворовой пёс )

2 лайка

Ну тут жеж как, “я его слепила из того, что было” :slight_smile:, да и мастер по изготовлению фоников из меня тот ещё! :slight_smile: Да и покупалось это всё, для “попробовать”, так что у меня всё ещё впереди!

Юра, приветствую. Согласен, старые американские головы это отдельная тема, со своей неповторимой подачей!
Я с пол года как купил попробовать старый pickering u38(1962год) и залип. Скажу больше, из за этой головки, сменил вертушку (Пасик-ролик), с тяжелым тонармом.
Для меня на ближайшее время вопрос с головкой закрыт…

5 лайков

Вот именно, хороший звук надо суметь отжать!
Даже средненькая вертушка, с вдумчивым и последовательным подходом к построению тракта, дает отличный результат, без перекосов в тональном балансе и динамике, пусть с несколько упрощенной подачей!
В дорогих трактах слышно всё очень хорошо и система не прощает ошибок, поэтому я считаю, что без опыта лезть в верхний сегмент не стоит.

1 лайк

А ещё там больше боли и страданий, в вопросе выбора изданий. :slight_smile:

4 лайка

Да и в дешевых всё слышно, если фоник хороший )
Просто часто просят денег больше за то, что тебе не нужно. Ну, например, супер-детальность МС-голов без соответствующей телесности рядом. Даже у нас в баре есть несколько человек с топовыми трактами, но все равно или в основе какая-то мм типа нагаока-300 или вторым тонармом/столом.

2 лайка

Я нацелился на более дорогой сегмент и начал копать Vynil Engine, аудиокарму и пр. На момент сравнения Шуров (подход буржуинов в таких вопросах мне немного ближе). И совершенно неожиданно наткнулся на отзывы о 75-м Шуре.
Пока для себя вижу более богатые низ и середину по сравнению с 95-м (до смены при переходе с цифры на винил добавлял на сабе пару щелчков, ну это такое… псевдо улучшение). Более комфортный верх (новодельных Leonard Cohen перестал сибилянтить). Огромный выбор иголок от моно до Jico SAS.
И, знающие встроенные фоники Naim меня поймут, выход 6мВ. Комфортное прослушивание теперь получается при 10-11 часах громкости.
Ну а червячок хочет теперь ещё старее, что нить типа m3, m44… :grin:

1 лайк