Винил: с чего начать? (часть 1)

В старых головах, главное - найти оригинальную вставку.

Это старые которые Shure M44Е или Shure M44С???
Да мы в 80 годы их крутили в то время на Арктурах, получше MF-100 от Unitra, но похуже Корвета - это начальная головка с бюджетным звуком, не стоит на нее тратить время, она даже с V15-III рядом по звуку не стояла и стоила тогда долларов 30 вроде, против 250 долларов у V15-III, которая и раньше мне никогда особо не нравилась, своим грязноватым, но драйвовым звуком, но теперь на фоне современных дров - предмет вожделения молодых аудиофилов!

1 лайк

Этого в принципе достаточно для начала, я даже с меньшего начинал (взял вертушку с головой б/у и подключил к встроенному фк, правда быстро взял недорогой внешний и поменял голову). @veselik дал хороший совет. Из голов, тоже были варианты названы, Nagaoka mp-110/150 это хорошие варианты. Единственное б/у это всегда немного лотерея. Посмотрите тут варианты, пообщайтесь. Если есть возможность взять Регу - берите, играть будет хорошо + очень проста в настройке.

3 лайка

Коллеги, а никто в Москве не мыл пластинке в ноте+ или test hifi?

Вот думаю идти к ним или нет ))

А ты точно доедешь? :slight_smile:

1 лайк

ахаха, ну они по выходным работают, в выходные обратно приеду в Мск, вот думал добраться куда, помыть пластиночек, перед праздниками.

Ну или к тебе попробовать на след неделе, но там уже празднички считай…
Заодно головку закинуть, если нужна.

1 лайк

Почти чистые смысла нет ехать мыть, время тратить и деньги (хоть и не большие). А если грязные - то результат будет :frowning_face: Разумнее свою заиметь.

Что считать чистыми и грязными, я не знаю до конца… Они не то чтобы щелкают постоянно, но на каких-то песочек есть, как статика слышен… В тихих местах…

Раньше мыл. Никто с тобой морочиться не будет. Некоторые по 2-3 раза приходил и платил деньги. После этого понимал, что проблема в диске. А в Ноте (не знаю как сейчас) смортреть на мутный бульон в ультразвуке - ну как здесь отмоется?
PS. На автоматической конвеерной мойке хорошо ли помоется автомобиль?

2 лайка

Если они дают время на “откиснуть” после нанесения моющей жидкости эффект будет. Если сразу вкл.отсос то не факт что отмоет,но статику снимет.

я мою после 3-5 прослушиваний
1 пыль заметна уже после одного прослушивания
2 освежить антистатик никто не отменял

первая мойка самая тщательная, а для грязных дисков еще и в несколько проходов, потом просто любой жидкостью с антистатиком можно поддерживать в чистом состоянии, подозреваю что даже дистиллат+антистатик вполне достаточно

Shure M55e ещё получше будет. И тоже выход у нее 6 мВ

1 лайк

Прошу помощи в выборе вертушки Elac Miracord 10H Elac Miracord 40H или Braun PS 500

Браун, если вертушка берется слушать а не под апгрейд

А не факт, на брауне мне 44 понравилась больше чем 55

Надо мыть. Я мыл в Виниломании на Новокузнецкой, но магазин закрылся.

Ну что, вот я и получил новогодний подарок от @Gimmy :))

Заехал он ко мне с машинкой… и помыли мы прилично так пластинок, которые требовали этого…

Эффект обалденный, процесс завораживает :slight_smile:

Спасибо ещё раз, все очень круто… теперь ещё больше задумался о покупке мойки…

Рад, что зашёл винил в этот раз больше, с новой головой…

Ну и фоник послушали вы заодно в моей системе :slight_smile:

10 лайков

Однозначно нужна. Хорошо что напомнил, надо завтра тоже большую помывку устроить. Обновки в порядок привести.

2 лайка

Мойка, на мой взгляд, однозначно необходимая вещь.
И правильно в этой теме об этом говорить. Ступив на этот путь, надо сразу понимать к чему готовится.:slight_smile:

Напишу еще тут за автостоп. Может кто не знает.
Большинство вертушек, особенно верхних, не имеют автоматики. У меня часто была ситуация, когда отошел, пластинка закончилась, и головка елозит по кругу. Надо было бежать, постоянно об этом помнить и тд. И мне в виниле это не нравится. Потом мне подсказали, что есть такие прекрасные вещи как Audio-Technica AT6006, и вопрос закрылся:

4 лайка

Клевая штука, но нужно четко понимиать, что не на все вертаки она встанет.

Есть сильно проще по виду и ощущениям девайс the q up

Покупал такой для project xpression III, когда был- не подошёл, сдал обратно…

К project он кстати никакого отношение не имеет, это самостоятельная фирма.

1 лайк