Винил: с чего начать? (часть 1)

Блин, я в свое время такой же продал тыщ за 20, не знал что там фоник))) ещё и в идеале был аппарат по косметике
Надо было оставлять)

5 лайков

Игры с прижимом не помогли, занесу этот пласт в раздел - недоразумение, себе же купил (послушать, когда в гостях буду) вот этого француза (это про издание пласта) - б/у, но оч приличного состояния.

2 лайка

Да все старенькое, но другие то отлично отыгрываются. Я вот уже и MC попробовал бы, наверное в след приезд организую.

Топлю за Tandberg, например 3012 - т/б с покушениями на класс А, без сигнала греется зело, и просто красавец, стоит копье - свой за 34 тонны взял.

1 лайк

Ребята, кто в курсе связка хорошая? Нет опыта, прошу помощи в консультации.
Вертушка пасик C.E.C. CT-930
Голова МС вроде Denon DL103.(не Шелл), провода от тонарма не отключаются, все родное

Pioneer SA-810. Забирайте мой

Купили найм.
А так спасибо!

1 лайк

У отца куча всяких винтиков, болтиков и гаечек. Я всё высыпал на газету, прошёлся магнитом по этому добру и отсеял то, что не примагнитилось. И гаечки нашлись и винтики. Поскребите по сусекам, да по соседям, может что-то и найдётся)

2 лайка

https://stereo.ru/news/gearbox-records-automatic-turntable-mkii

Ламповый! :slight_smile:

2 лайка

Китайцы добрались до Maglev:

Купил мат для проигрывателя высотой 5мм. Получается надо регулировать высоту тонарма сейчас?

Да, конечно нужно.

Вопрос в том, как это сделать и можно ли обойтись без инструментов специальных


визирная линейка просто необходима

1 лайк

Как вариант из подручных средств, нужно что нибудь небольшое с двумя параллельными поверхностями, не больше спичечного коробка для примера.
Нужно ведь только горизонталь тонарма к пластинке выровнять и на слух уже подрегулировать vta, лишь бы угол не был отрицательным. Ну и прикупить конечно девайс даже по ссылке выше нужно.

Если ничего из подходящего инструментария под рукой нет, можно на смартфон установить приложение—уровень. Только не забудьте откалибровать.

1 лайк

Отдали картридж Shure V15 type iii с оригинальной вставкой. Состояние не могу оценить, точно не новая. При проигрывании очень часто вылезают сибилянты, особенно на старых записях - в чем может быть проблема? Особенность иглы, ее износ или настройка?

Настройка, записи, если с этим уверены в качестве тогда износ.

на новоделе все хорошо, не свистит, наоборт появляется воздух и живость, а вот те пластинки, которые у меня есть 70х годов - подсвистывают, в основном это Мелодия, например, “Пугачева - Зеркало Души”, “Капитан Врунгель”, есть еще английская Golden Hour of Donovan - там губная гармошка просто кровь из ушей - понимаю, что все эти записи сами по себе скорее всего такие, но с Ortofon 2m blue свиста не было

1 лайк

Очень может быть. что надо подстроить VTF. Новодельные пластинки как правило 180гр. они ощутимо толще. Или попробовать подкладывать под старые пластинки миллимитровый дополнительный мат. По крайней мере им легко эту теорию проверить.