Винил: с чего начать? (часть 1)

А с чем может быть связано что где-то на середине пластинки игла как-бы спотыкается - может повторить дорожку по кругу несколько раз и потом играть трек дальше, а может так и зависнуть? Все про тот же шур 15, у ортофон блю этого не было. Какой параметр настроек на это влияет? Прижим выставил 1,5-1,7г что чуть больше рекомендуемого. TF выставлял по лазерному диску. Этот фокус встречается именно на середине пластинок, разных.

Антискейтинг скорее всего.
И надо проверить уровень стола, диска и тонарма.

1 лайк

Тонарм где то заедает , может подшипники перетянуты или смазка засохла.

1 лайк

это рега и с другой головой все в порядке

Вставка на Шуре родная? Может с ней проблемы?

1 лайк

Дяденьки, приветствую. Кто-то может рассказать про Rega Planar 6? СтОит ли? Что интереснее: Exact (MM) или Ania (MC) или одинаково хорошо/ плохо?
Может у кого есть в системе?

exact это желтая?
хорошая невзирая на внешнюю дешивизну на свои деньги играет:+1:
мс их не слушал думаю супер,
буржуины пищат ))))))))))))))))))

из вертушек
исключительно ИХМО!!!
3 планар 90х годов
либо p9 но ценник караул
то что между ними большой вопрос

Да, желтая. Exact - их топовая MM-голова вроде как, Ania - младшая MC.

между ними евро 200 примерно,
я за Аню

2 лайка

На нашем рынке примерно тысяч 20 разницы.

Новая Rega P10%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 %D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

6 лайков

Все может быть, я и износ не могу определить, вроде сибилявость как раз показатель уставшей иглы, на вставке написано Super-Track Plus, как на оригинале. Предидущий владелец на нее не жаловался, но слушал немного и в его системе свиста не было.

Вставка, быстрее всего. Купите Jico:

1 лайк

Это несовсем точный метод, хотя я сам пользуюсь от лени. Точно будет по специальной пластинке, так как трение по лазердиску меньше, чем по винилу.

Ну и по уровню надо проверить вертикальный угол, картридж должен стоять параллельно пластинке.

Если тонарм по высоте не регулируется, лечится подбором мата нужной толщины или проставками между головкой и шеллом:

2 лайка

Это самое больное место. Мини-уровня нет, обычно такая мелочь до меня с ebay едет либо от 3х месяцев, либо вообще не доезжает. Поэтому это все приходится делать на глаз, пробовал убирать/добавлять маты, соотв-но, от 0 до 2мм - разницы не услышал, по крайней мере свист никуда не девается, так же и с tracking weight/force. Склоняюсь к тому, что дело либо в стилусе, либо неудачная комбинация из головки шур и начального проигрывателя рега. Поставлю, пожалуй, Ortofon 2m Blue, а Шур попробую отнести мастеру на ревизию.

С этим уже кончают, заканчивают, тьфу…приходят к этому в конце, имею ввиду)

3 лайка

Или вообще не доходят и идут налево

На глаз это не получится сделать, головки Шур капризны в этом плане.

Вернул Ортофон и все встало на свои места, играет хорошо. Думаю, что капризный Шур требует как минимум нормального тонарма, а не то что у меня сейчас.