Винил: с чего начать? (часть 2)

Спасибо. Но не очень понятный ответ. Т.е., насколько я понимаю, необходимость в повышающем трансформаторе обусловлена конкретной МС головкой? Для каких-то он желателен, для каких-то нет?

трансформатор обычно используют для включения головы во вход для MM. конструкций безумных на базе трансформаторов ооо скока. электронное усиление мне как-то ближе и понятнее

Ок. Я не сторонник особых экспериментов в аудио)). Т.е. в моём случае можно просто подобрать подходящую МС голову, переключить входы и не задумываться более ни о чём?)
Ну, в крайнем случае - там есть возможность разных подстроек в фонокорректоре, “поиграться” ими в поисках “своего” звука…

1 лайк

Вы купили фк, который поддерживает усиление для МС-голов, транс нафиг не нужен, просто в параметрах фк задаете параметры для МС согласно характеристикам головы.
Те, кто упирается в трансы, используют ММ-фонокоры, вы уже не пошли по пути самурая :slight_smile:

4 лайка

Следует понимать как не играет, как и остальные))

Виды МС головок

Зачем трансформатор

3 лайка

Михаил, подозреваю, что в баре 840-й слушали немногие (по нему вообще инфы в инете поискать), а теоретизирование - плохой путь.

1 лайк

Goldnote valore. Заказал din 4 pin, перепаяю, как приедет. Вроде штатный провод неплох, но 1,2 м длина. А у меня МС с низким выходом. Думал 0,4 м посеребренку попробовать. С Али экспресс, недорогой эксперимент.

1 лайк

Спасибо огромное! Но ответы на вопросы я так и не получил)).
Поэтому, задаю их в лоб)): Мне, на моем новом фонокорректоре можно будет слушать МС головки без повышающего усилителя? если да, то какие? Или звук всё равно будет тихий?
Так как в Вашей ссылке про головки, при их классификации вообще не упоминалась возможность слушать хоть какие-то из них без повышающего трансформатора. Ну, или рассматривался вариант подключения к ММ выходу…
Тратить деньги на МС трансформатор пока не готов. Хорошо, и то если через пару месяцев, наскребу тыс 25 на головку хотя бы относительно приличную… Тем более, что под мой старый потрескивающий винил и глупо по 50-70 тыс тратить на что-то очень высококлассное…
Собственно, даже эта недавняя покупка нового фонокорректора была обусловлена тем, что случайно оказалась возможность взять совершенно новый запечатанный аппарат фактически по цене вторички…, а не потому что мой старый Graham Slee чем-то не устраивал))). Ну и, конечно (чего уж тут скрывать) время от времени появлялась в голове мысль: интересно, вот у меня нет новодела, нет первопрессов и проч… есть обычный (иногда и неплохой сосем), но старый и не в самом идеальном состоянии винил 60-х - 80 -х. Будет разница в звучании, если я его попробую на МС головке послушать?).
Так что, у меня не тот случай, когда виниловая система строится под хорошие МС головы и соответствующую сопутствующую высококлассную аппаратуру для прослушивания соответствующих высококлассных дисков…)). У меня всё гораздо проще ).
Хотя… увы, я и понимаю, что именно с этого обычно начинается “падение”…)))

Да ладно!

))) от Вас получил.
Я же про вот эту, безусловно, очень интересную информацию, но напрямую ко мне не относящуюся.

У вас же должна быть книжечка с фонокорректором, вот такого плана:

там подробно про установки для МС-секции. Делаете настройки переключателями и все.

1 лайк

Однозначно, есть такая книжка).
Всё понял. Слава Богу… А то когда напрямую это тебя не касается, и очень глубоко туда не залезаешь, но всё равно “заглядывая” в темы про головки, в т.ч. МС, так про эти трансформаторы начитался, то уже стал бояться, может и мне нужен…)).

Не, транс позволяет не покупать фонокорректор с МС-секцией. Но стоит сопоставимо и к нему все равно нужен фонокорректор ММ :slight_smile:

1 лайк

https://audiosensibility.com/blog/products-2/phono-cables-occ-copper-and-occ-silver/#!/Impact-SE-Gold-Note-Angle-DIN-to-RCA-Phono-Cable/p/357656120/category=3749226

1 лайк

Спасибо! Теперь всё более-менее становится по местам). :handshake:
Но в очередной раз убеждаюсь, что даже вроде бы на тематических ветках, нет какой-то “базовой” информации, в ссылке, что ли в самом начале ветки, которая должна быть, где хотя бы такого рода “азы” должны быть систематизированы…
Чтобы не приходилось новичкам (а я более чем новичок в этом вопросе… несмотря ни на что))) типа меня, задавать “глупые” вопросы, или рыскать по сотням страниц текста…
Например как на которых автофорумах, где сразу даётся вся базовая информация по автомобилю, ну и самые “ходовые” вопросы…
Правда, это ведь этим тоже кому-то заниматься надо ).

3 лайка

как я понял из этих статей (если не прав, поправте. данный вопрос мне тоже интересен), для MC фонокорректора, чтобы послушать его, из современных надо блать MC с низким выходом. в книжке от фоноккоректора должны быть подробности какой уровень сигнала он поддерживает. могут быть головы, у которых сигнал сильно слабее этого, к ним нужен повышающий трансформатор, но тогда их нужно будет подключать к ММ фонокорректору?

поддерживаю! но в форумном формате такое наверно сложно сделать. надо чтобы автор первого поста следил за этим. проще завести WiKi по базовым вещам )))

1 лайк

пожалейте себя и свое время
с мс все просто,
всего 3 варианта
объясняю по Чапаевски))))))

21 лайк

Потрясающе!)) Я уже понял, что мой вариант первый)). Ну или третий… Но тогда звучать (как было по ссылке выше сказано) будет в 2-3 раза тише ).