Винил: с чего начать? (часть 2)

С hi cap нужно и не выключать из сети тогда не будет сухой , по поводу баса- это к акустике , бас есть, но своеобразный , характерный для класса в…соединять с винилом - надо слушать

Самый простой и надежный способ начать - это купить десяток пластинок, пожить с ними, помыть их, купить им пакетики, поставить в уголок. И тогда хочешь-нехочешь придется купить все остальное :point_up::100::smile:

7 лайков

примерно так и начинал :slightly_smiling_face:
первую пластинку купил за 4 месяца до появления проигрывателя

верный метод :+1:

5 лайков

А я шел и на мусорке нашел )) Кто-то вынес из дома и положил на площадке штук 50 пластов, я забрал. Там были Мелодия и много соцстран - польские, чешские. Среди них оказались несколько раритетов рокешника 60х годов на польском и чешском языках. Слушать их пшеканья было невозможно, и я их нормально задвинул полякам и чехам с Ебея ))
Вот и пришлось начать. Начал сразу с хардкора - с первобытного Lenco L85 на ремне, заказанного в Германии. Пришел со штатной головкой ADC 220, а простенький фонокорректор на лампах ECC88 мне сделал Анатолий Иванович @tolik501
Помню, я был поражен, насколько всё иначе и душевнее звучит по сравнению с цифрой - и пришлось пуститься во все тяжкие ))

6 лайков

Я вернулся в винил в 2007, когда поехал за колонками к барыге, отслушали сд и винил, взял колонки, а он мне предложил Telefunken S600 за 100 баксов, а там стоял тонарм штатный Ortofon s212. А ни дной пластинки я не выкинул, душа не позволяла. Купил и с тех пор, попал коготок, пропала птичка)))

2 лайка

Да-да! Начинать надо с покупки машинки для мойки! :slight_smile:

2 лайка

Машинка тоже была - тазик, мягкая щетка от оптики фотоаппарата и сушилка на горлышках литровых банок :smile:

6 лайков

Если б я с такого начал, то и не закончил бы никогда

Ко всему надо придти осознанно. Я ещё не дорос. Хотя меня Lenco ждет больше 10 лет в гараже. :slightly_smiling_face:

А я похоже до мойки уже дорос.

4 лайка

Так, так! Я вас жду в личке! :slight_smile:

2 лайка

Это так кажется) Потом L75 захочется, а потом еще чего-нибудь подвернется…




А потом во все тяжкие)

И это только треть виниловой системы, не считая пластинок и всяких приблуд обслуживающих. А множество головок, сколько их было куплено, продано в слезах (в соответствующей теме “Продал и пожалел” я проплакался, кому интересно), фонокорректоры, мс-трансформаторы :person_facepalming::person_facepalming::person_facepalming:

В общем, цап - горааааааааздо дешевле и душевно спокойнее, это 100%

8 лайков

Иногда процесс покупки вертака может затянуться))) В году так 98 , когда я учился на втором курсе универа, случайно в одном из букинистических магазинов увидел в продаже пластику u2 war. Она была выпущена либо Мелодией или АнТроп. Естественно я её купил. Эта пластика стояла у меня на полке как картина))))И только в 2004 году я задумался о покупке проигрывателя. Винтаж тогда я не рассматривал. А ренессанс винила в Краснодаре случился гораздо позже, поэтому первый вертак был куплен в проф. музыкальном магазине. Это был диджейский numark с башкой ortofon. Потом был cec bd-3000l, затем была куча других аппаратов:)))Сейчас Yamaha yp d7…
6315778984

8 лайков

Думаю цап гораздо дешевле из-за цен на винил в первую очередь.

1 лайк

Один минус.За хороший цап-стример сразу нужно “отвалить” приличную сумму.А винил можно двигаться постепенно :grinning:

1 лайк

ну Шарм + Виим )) немного.
Я лично двигаюсь и по цифре и по винилу. Это разное

3 лайка

Хороший цап это примерно 25-50 новых пластинок.
Не редких-коллекционных, а просто новых.

2 лайка

Вообщем согласен.Но их покупают постепенно. :smiley:И мне часто попадались отличные пласты по бросовой цене.С цапом такой “шары” не наблюдалось.Тут меня выручают сдишки.У нас сложилась такая ситуация.что можно купить отличные фирменные диски Verve.EMC.Blue Note.Impulse и т.д.от одного до пяти шекелей за штуку.

1 лайк

Так цап предполагает стриминг и что материал условно бесплатный.
Ну я не вижу особо охотников за cd.
За винилом вижу :slight_smile:

1 лайк

Тогда почему на СД такие цены?

1 лайк