Винил: с чего начать? (часть 2)

мне кажется что с такими пластинками особо не стоит заморачиваться за вложения. Самая слабая часть эскадры - сами пластинки. Купите одну фирменную на пробу. потом головку например получше. Затем наверное поймете что ФК надо )))

С чего вдруг?

3 лайка

Друзья а кто сталкивался с такой проблемой: у головки TRIO с иглой Nagaoka 87-39 вдруг стал странно маленький уровень отдачи. Причём один канал вообще странно звучит. Пробовали заменить иглу- результат тот-же. Проверили сопротивление- оба канала почти идентичны. Главное всё произошло на ровном месте. Головка лежала про запас, но иногда использовалась. Пробовал поменять шелл с проводами. Это ничего не изменило. Так в чём же причина? Да, забыл сказать. Сперва я грешил на иглу. Но под микроскопом она выглядит совершенно нормально.

Не могли ее чем-нибудь намагнитить?

мелодия же. не слышал я мелодии, которая бы переиграла оригинал фирменный

Есть тема про мелодию:

4 лайка

ну если брать Зодиак, то его нету импортного, но записан весьма интересно. есть 2 шт. А вот например ПФ нежный звук не катит ))

Она очень разная, как и забугорные. Много заводов по стране, много разных по качеству пластинок на выходе. Были очень приличные. На тему ссылку правильно дали.
И сравнивать надо сравнимое: если берем мелодию не первопресс (а PF ну вряд ли писался на Мелодии), то и сравниваем с каким-нибудь региональным изданием PF в Мексике, где они тоже вряд ли писались.

2 лайка

Ну вот закажу на днях немецкое издание DS - Communique, послушаю, сравню с Мелодией и Ладъ. А что скажете по ФК клон Никитинского, будет лучше встроенного или не факт?

1 лайк

Про клон загадывать совсем сложно, но и фанатов оригинала тут, вроде, не особо есть. :slight_smile:

1 лайк

Дарст Стрейс на отечественном виниле записан хорошо.

1 лайк

Зачем вам непроверенное? Хотите осознанное решение недорого, так выбирайте с открытыми глазами, в баре несколько авторов фонокорректоров, звучащих по-разному и в разном бюджете. С каждым можно договориться взять под залог послушать и выбрать на свой слух, в свою систему. И с собарчанами легко можно договориться встретиться, посидеть послушать вашу систему, в которую он привезут свои фонокорректоры. Я благодаря бару с кучей замечательных людей перезнакомился, ездил в гости, ко мне приезжали. Общение единомышленников - это же просто классно.

12 лайков

Да нет. Она стояла в проигрывателе в специальном гнезде для запасных головок. И всё было хорошо. И вдруг!!! Мой знакомый мастер пробовал кантеливер глубже задвинуть и магнит подтолкнуть, но звук не изменился. Ведь и замена 2х других вставок, хоть и не новых, не дали результата. Но обрыва в тушке точно нет. Иначе пропал бы канал, но играют оба. Но почему упал уровень выходного сигнала- загадка.

Мне кажется это похоже на намагничивание корпуса или винтиков, что мешает нормальной работе мм картриджа, если бы проблема была с магнитом - смена иглы дала бы заметный эффект.

А проводки/контакты/правильность их подключения проверяли?

1 лайк

Я даже шелл с другими проводками ставил .Эффект-НОЛЬ! Спасибо, что подсказали. Намагнитить было не чем, но попробовать размагнитить- это идея!

1 лайк

Только перед размагничиванием иголку вытащить не забудте.

1 лайк

Похоже что в голове магнит от времени размагнитился. По моему, этой голове пора в помойку, как ни печально.

4 лайка

Реплики,которые изготавливает Константин (Авито),сделаны лучше оригинальных ф/к. Сравнивали реплики с оригинальными изделиями и проводили их замеры. Встроенные бывают разные,например,в старых Marantz и Sansui ф/к очень достойные.

1 лайк

Как бы еще понять насколько хорош фк в моем маранце) он точно не старый, это упрощенная версия PM KI Pearl с омедненным шасси и хорошими клеммами, похоже на 8006. Вот слушаю, например, McCartney - Flowers in the dirt, Лайму Вайкуле на мелодии (к вопросу о качестве пластинок, эти очень даже хорошие) или Dire Straits на Ладъ, звучат у меня очень приятно, но полагаю, что может быть еще лучше) Похоже буду искать фк на прослушку.

2 лайка

в куплю есть vssvet, я бы попробовал. отзывы о нем неплохие.