Винил: с чего начать? (часть 2)

ну если по красоте то линновский и взять :slight_smile:
в принципе имя им легион

11 сообщений было перемещено в эту тему: :zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

10 сообщений было перемещено в эту тему: :zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

14 сообщений было перемещено в эту тему: :zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

3 сообщения было перемещено в эту тему: :zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

Если что, есть отдельная тема про мойку: 🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее :slight_smile:

4 лайка

Друзья, подскажите. Какой вариант будет предпочтительней новодел Project the classic evo или винтаж Yamaha 1000? Голову уже сломал, хочется чтобы он эстетический выглядел на 5+, но таких вариантов особо нет.

Я за новодел!

Винтаж только при условии, если сами дружите с паяльником или есть хороший знакомый, который в этом разбирается.

Что Вы собираетесь в Ямахе с паяльником делать? У меня Ямаха 2000, паяльник не пригодился, хотя умею его держать. Я за Ямаху

9 лайков

Этот Project, на мой взгляд, очень неплохо играет и отлично выглядит и при этом новый и на гарантии, а винтаж ещё нужно поискать в приличном состоянии. Поэтому если хочется побыстрее, то новодел, а если располагаете временем и знаниями для подбора хорошего варианта БУ, то можно и винтаж. Всё имхо…

4 лайка

Стал обладателем Yamaha gt750.

Помогите определиться с головой))
Винил в основном старый рок, смотрю в сторону ММ, изучив тему понял, что мне нужно искать:
nagaoka 200 (300)
goldring 1022 (1012)
На сколько они подходят под этот вертак?
Ну еще был вариант sumiko blackbird mc.

2 лайка

Sumiko Moonstone, не?

1 лайк

Вернулся в виниловую тему😁
Начал с простого - Technics 1210 GR, плюс недорогая голова AT 520.
Все подключил к фонику на моем Rotel 1572.
Играет - ахренеть просто😱
Я наконец вспомнил тот звук, который был у меня 30 лет назад, на 102 арии + амфитоне 002

19 лайков

Звучит мощно, сочно, все частоты на месте, слушать одно удовольствие.
В общем - винил это круто. CD шные консервы теперь просто не знаю как слушать буду😕

3 лайка

Соединил все, как советовал уважаемый Kir. Т.е. массовый провод от усилка к вертушке. А потом дополнительно провод на землю. Никакого фона, все отлично :slight_smile:
Далее в планах взять голову Sumiko Moonstone и фонокорректор приличный. Но ресурсов на это пока нет. Буду слушать в имеющемся сетапе :slight_smile:

4 лайка

А зачем переходник сверху на пластинку?:smile:

1 лайк

Пока прижим не купил. Хочется чем -то придавить пластинку. Чисто психологический эффект :slight_smile:

1 лайк

Прочитав все две части темы “Винил: с чего начать” и базируясь на своем опыте ( а вертушка была у меня еще 35 лет назад - боже, какой же я старый) и повторного возврата на винил могу сделать следующее заключение.
Если хочется беспроблемного входа в тему - то лучше новый Technics, можно не дорогой, типа 1200мк7, голову АТ 520 или 530 - и все это можно слушать на встроенном фонокорреторе усилка (сейчас почти все усилки приличные снабжают фонокорректорами). Провода можно взять не дорогие. И получится недорогой вход в винил. Все будет играть отлично!
Музыку на этом вполне можно слушать и получать удовольствие. И прекрасно слышна разница между винилом и CD (увы, не в пользу последнего).
А уж если захочется чего-то большего - то тогда надо готовиться к значительным затратам. Стоит ли оно того - решать каждому. Может лучше на эти деньги пластов накупить :wink:

5 лайков

А что было в этом опыте?
Базируясь на моем опыте Technics 1210, Linn LP12, Linn Axis, Thorens 320 и 520, хочу порекомендовать избегать DD, если хочется слушать именно красоту аналогового винила.

Дешевый DD играет как CD. Зачем это?

7 лайков

Недорогой вход в винил — это старый английский усилок с MM-фоно на борту и вертушка старая Rega P3, Systemdek, Thorens.

9 лайков