🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Обсуждаем все для ухода за драгоценным винилом!

4 лайка

Вот хочу поздравитьсебя с ударным трудом в заканчивающемся году.
Есть что стоящее не сильно заюзанное ну допустим за 400 евро?
Хочется только автомат. Много платить не можется :frowning:
хочу транспорт обновлять.

Опыт покупки ручной был. какойто американский нонейм.
даже без блинчика пласт вручную крутится на подпятнике с пластмассовой осью. мазать надо ручками помазком.
Короче, фактически, это просто мощный отсос за 150 евро.

Кстати, хочу посоветоваться, стоит его, чисто как сухой пылесос использовать?

Вобщем, жду рекомендаций на виниломоечный баргин (шнепхен :slight_smile: кто в теме).

Да чего тут думать. Они недорогие вакуумные все одинаковые. У меня вот Окки-Нокки шестой год работает. Ни одного косяка не было. Тыщи две наверное пластинок перемыл на ней

6 лайков

Может кто что-нибудь получше продаёт. Или знает, где продают.

Это теоретическое “хочу получше”, или есть какие-то претензии к Окки и опыт её использования?

Просто если что-то реально “получше” Окки пытаться, то там цена не в разы, а на порядок с лишним скакнет…

1 лайк

Я бы разговор втехнически=коммерческую плоскость перевёл
Может ктопродаёт поигрался в инил и надоело. и продаёт гапорядок лучше но за 400 илидаже за 500 . Я бы наверное купил

Может повезет? Скорее всего на 115В, но это не проблема с повышающим трансформатором.

Помоему, меня точно такая же американка. только второрарядной фирмы. Вроде даже автоматического вращателя нету. как и на моей :frowning: - всё вручную

Нет, на этой вращение автомат

1 лайк

А что скажете по поводу вакуумных моек Александра Дягилева? 30 тыс. руб.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/dyagilev_vcm_d_1480059312
Имел с ними кто-нибудь опыт использования?

1 лайк

Вот бы с его ультразвуковой сравнить))…
1 батл-на “чистых” пластах(визуально)
2-ой-на тех-что следы пыли,пальцев и прочего жира((

А я решил взять ультразвуковую поиграться.

Ну а я для себя пока отмел ультразвук, как идею сырую и пока не оправданную. Брал с собой в Москву на помывку ультразвуком пару пластов со сложными загрязнениями. Пиво или масло пятидесятилетней давности, и следы от разложившегося старого полиэтиленового пакета. Ультразвук не справился. Но я все же эти пластинки (оригиналы 66 и 71 годов) спас с помощью Окки-Нокки и нескольких длительных отмочек в изопропиле

2 лайка

Ну у меня настолько адских загрязнений нет.

1 лайк

Антон, да и я их конечно же не специально покупал. Продавец обманул. Такое случается.

Автомат - это двусторонняя очистка с автоматической подачей жидкости. За 400 не бывает в природе. Наверно вы имеете ввиду полу-автоматы, где жидкость наносится руками и пластинку надо переворачивать. Лучшие делают VPI и Loricraft, говорят Clearaudio неплохи. Но прайс в районе 1500. В районе 500 только Дягилев.

Блин,Вячеслав-ну писал же уже-ГРЯЗЬ -вакуумными и отмочками изопропилами всякими…А мелко пыль-тут ультразвук лучше…Ибо “заталкивает” частички воды в канавки-а на вакуумной -поверхностное натяжение жидкости не даёт ей туда проникнуть…Именно по этому-первое,что бросается в"слух" после ультразвуковой-уменьшение шума в паузах-заметнее,чем та же мойка на обычной…
ЗЫ-и не в тему,но…нафиг ММ бошки…хоть,сцуко,и дороги МС-шки-но того стоят((

1 лайк

Хорошо работает?
Завтра заберу стиральку и буду дуйить мойку.

Ну, скажем так - это твоя позиция. А у меня она несколько другая. Я просто вижу что вокруг ультразвука сейчас слишком много какой то чисто маркетинговой возни. Модная тема, и недешевая. Ну и во многих машинках пластинки моются в одной и той же жидкости. Это мне не нравится. Да и вообще не убеждает меня все это, чтобы я свою Окки-Нокки менял на ультразвук. Тем более что она служит мне уже шестой год, и пластинки у меня все в идеально чистом состоянии. В микроскоп смотрел. Ну а с поверхностным натяжением воды справиться очень легко с помощью изопропила.

Насчет ММ и МС голов… Да, конечно МС лучше практически по всем параметрам. Но только настоящие low output, и довольно недешевые. А вот в ценовой категории в несколько сот баксов лучше все же взять качественную ММ голову, а не дешевую МС. Ну и еще ММ мне на драйвовом роке нравятся. У них более плотный звук, и поэтому Роллинги или ГранФанк с ММ звучат на мой взгляд более драйвово. Но это уже мой личный бзик.:smile:

1 лайк