Винил: с чего начать? (часть 2)

Очевидно потому что цифровой исходник другой. У меня есть несколько cd дисков, которые не хуже винила звучат, покупались напрямую у музыкантов. В стриммингах то же самое - звук совсем другой. На других дисках со стримингами разницы нет.

Почему оцифровка винила звучит лучше лицензионных хайрезов?

С новым винилом не однозначно. Сейчас появился так называемый хай-рез винил с канавками по шире. Он даже на копеешной голове со сферической заточкой на простом столе выдаёт такой звук, что от цифры можно услышать только в солидном бюджете. Ещё важно на каком заводе это отпечатано. В Латвии и Эстонии почему-то цветной винил печатают лучше чёрного, сталкивался с этим несколько раз.

1 лайк

Речь не совсем про различия в мастеринге, даже совсем не про это.
Отличия между любым аналогом и цифрой, воспроизводимыми дома, глубже, в другом измерении находятся.

У тех же людей, у которых аналог играет лучше.

1 лайк

Плохие новости для пользователей Onzow Zero Dust и других похожих средств: при чистке иглы оно оставляет на ней липкий слой себя

3 лайка

Вот же трындец какой! А я этой фигнёй пользуюсь как раз последние лет пять… :angry:

Вчера здесь уже напугались.

Ну значит, что я лишний день прожил спокойно. :innocent:

Читал в этой теме, что цветной винил хуже звучит, чем чёрный. Этому есть какое-либо объяснение? Или все-таки одинаково они звучат на самом деле?

Как записали, как смастерили, как отпечатали, так и звучит. От цвета не зависит.

3 лайка

из личных впечатлений о цветной массе… выделить можно одно интересное наблюдение, такие американские горки как попадались мне на новом цветном виниле, на черном даже не видел… и тот факт что материал так коробит после пресса, достаточно вероятно сказывается и на качестве записанного…

я слышал такое мнение, что цветной неоднородный, а с разными присадками звучит хуже за счет этих присадок и неоднородной структуры. сам на счет этого не знаю, у меня таких пластинок не много и на которых есть заметные проблемы по отзывам с черными версиями такие проблемы тоже есть.

по поводу однородного цветного винила в сравнении с черным, разницу замечал сам и встречал в отзывах в интернете, что цветной лучше. я полагаю разница может быть, если их печатают одним тиражем и цветные печатаются в первую очередь и в процессе с матрицами неаккуратно обращаются. на виниле из восточной Европы это можно встретить. у других производителей такого не встречал или просто не обращал внимания

2 лайка

По разному они звучат. ВИНИЛ, он сам по себе - прозрачный, и не очень твёрдый… для твердости и прочих физических качеств в него добавляют некий набор «присадок», исторический цвет которых был чёрный… причём, состав этот у разных производителей был тоже разный, и делиться они им не любили… Как «секретным набором из 11 специй в КФС» и рецептом какой-нибудь Колы)) Цветной винил (когда-то…) и серьёзные лейблы выпускали тоже, Fantasy например… В принципе - цветной тоже МОЖЕТ играть хорошо… но на практике - чаще нет, особенно массовый (неаудиофильский) новодельный ))
Ещё на цветном виниле практически НЕ ВИДНЫ мелкие царапины… это тоже известный повод его избегать…

1 лайк

Есть Metallica 3Lp Thorough the never, первый диск черный, второй красный, третий матовый белый. Черный звучит нормально, красный и белый хуже

При покупке б.у./вскрытой пластинки - повод избегать.
А если пластинка новая-запечатанная, то для себя понял, что тот факт, что не видно царапин, наоборот снимает дополнительный стресс. :relaxed:

Иногда пластинка поцарапана, но при прослушивании этого не слышно (например, белесые поверхностные царапины или мелкая затертость поверхности от дешевого конверта), а визуально на черном виниле выглядит просто ужасно и подсознательно напрягает.
На цветном ты этого не видишь, не слышишь и спишь спокойно.

А звук сейчас нормально делают и на цветном, просто в массе у многих прессов качество невысокое, но это касается и черного винила. Правда стараюсь избегать непрозрачных насыщенно-матовых цветов и белого.

2 лайка

а есть ли тут владельцы новодельной пластинки Pink Floyd The Wall? мне одному повезло, что первый диск в начале горбатый и тонарм скачет не по-детски, а на 3-й стороне шипение в правом канале на протяжении всей стороны?
Вот думаю, рисковать и покупать еще? или они все такие?

А я заметил, что старые тонкие пластинки годов 80х всегда отлично звучат.
А новые толстые 180 граммовые часто кривые, ну кроме music on vinyl и Epic эти следят за качеством.

2 лайка

Стенки нет. Но есть новодельные Dark Side и Wish you were here. Так вот обе звучат не фонтан… Wish you were here ещё куда ни шло, а Dark Side просто мутно…
Да и вообще, мода на винил - это хорошо. А вот её выражение в новодельном виниле, это, как мне кажется, то, что её сведёт на нет…

1 лайк

Пару лет назад покупал пластинки Billy F Gibbons The Big Bad Blues (Translucent Blue Vinyl) именно синие,полупрозрачные,что продаются у нас повсеместно. Сначала одну,оказалась выгнута тарелкой. Купил другую,в другом месте,итог,та же тарелка… В итоге нашёл и купил Smokey Blue vinyl,которая отпечатана в финляндии и у нас не продавалась официально и стоила в два раза дороже. Там всё отлично. Теперь одна из синих висит на стене,другую подарил…

80е это ж разве старые? :slight_smile:
Вот шестиглазка это да

переиздание EMI года 2012-13 без претензий, все отлично

1 лайк