Винил: с чего начать? (часть 2)

Добрый день. Скоро в руки попадет старичок-автомат Technics SL-1600mk2. У него автоматика работает так, что на диске с ней взаимодействуют датчики через прорези в фирменном мате. Вопрос такой: никто не пробовал эту вертушку с каким-то другим матом? И что из этого получилось? Было бы интересно услышать опыт.

Заодно дурацкий вопрос - все ли резиновые маты одинаковы? По мне резина как-то скрадывает звук, но может просто попадались такие маты? Хотелось бы с 1600-ым избежать таких проблем.

кстати пробовал ликви моли LM 47. модернизации колбасного цеха не получилось. может пальто не то, но сомневаюсь. это типа: чем выше скорость - тем меньше ям ))

Когда-то, как начинающий, рассматривал этот вариант и был в поисках. Но на другом форуме прочитал “биографию” сетапа человека, который прошел полный путь владения этой вертушкой (одной из них). И по итогам не советовал проходить этот путь, если ты человек, желающий действительно слушать музыку, а не звук солидола и тд, а купить нормальный современный серьезный аппарат. И я забыл про эти варианты.

2 лайка

матов этих как грязи на все вкусы и бюджеты. но если мат с прорезями то конечно возникают вопросы

Так в том-то и дело.

Так тема целая есть, матерная :slight_smile:

Я имел в виду, что тактильность тоже играет свою роль, сначала выбираешь пластинку, потом достаёшь из конверта, ставишь и т.д. Это сродни тому, как клиенты приезжают на завод Morgan посмотреть как производится их автомобиль (3 года). Это же тоже часть действа, и приятная часть, как предвкушение от прослушивания :relaxed:. Это не язычество, это ритуализация процесса, который доставляет тебе радость :blush:

В ней можно полностью отключить автоматику, но придется лезть под корпус. Вообще любой винтаж надо обслуживать, так что рекомендую ее отдать на профилактику и попросить чтобы отключили автоматику.

Вторая вертушка, остается ручник, эта приобреталась только ради автоматики )
Просто после 30-часового рабочего дня работу с перемещением иглы лучше делегировать автоматике.

3 лайка

Друзья, это шуршание в одном канале брак? Или есть надежда, что помывка дело исправит?

Если только на этой пластинке, то скорее всего брак.

1 лайк

Помыть и преверить вроде ж не долго?
У меня неск дисков с шуршанием, мойка результатов не дала

не всегда вымывает с первого раза, иногда для результата надо замочить

Если голова настроена правильно, и эффект только на одной пластинке, то как в дорожке должна располагаться грязь, чтобы шуршание возникло только в одном канале?

У меня есть один альбом Low Roar, где тоже левый когда шумит.
Все отзывы говорят про шум постоянный, вся партия такая

1 лайк

Да была бы мойка конечно проверил бы … Ну, значит вторая пластинка у меня уже бракованная. Первую то вернул, а эта из Германии приехала…

Дим, не вопрос, если закинешь пласт, помою.

2 лайка

Ох уж эти холивары про то, что выбрать новичку для захода в тему…
Считаю, опираясь на свой опыт, что новичку для нормального знакомства с виниловым звуком, именно ЗВУКОМ, а не процессом настройки и т.п., лучше обзавестись проигрывателем с ДД - стабильнее держит скорость, автоматом - позволяет не отвлекаясь наслаждаться музыкой, винтажным, что-то примерно рублей за 25к - не жалко потерять, как говорится. Иголку для старта можно взять зелёную 95-ю АТешку с элепсом - вполне даст понимание того, как звучит винил, далее можно взять винтажный ширпотреб для сравнения, с современной нормальной вставкой. А дальше, если индивиду понравится и станет интересно что там да как, он изучит тему и решит двигать дальше, будет и МС и вертак ручник и прочее радости)

5 лайков

По вашему любой винтажный ДД за 25к гарантированно будет хорошо играть? Не взирая на его состояние? На мой взгляд найти что-то приличное за 25к непросто, а довод, что 25к не жалко выбросить мне представляется спорным.

1 лайк

вот форум - ща - вообще все не так :slight_smile:
дд нужен в кондиционном соостоянии, иначе будет швах.
автомат - зло первейшее и для звука в первую очередь.
95ат - это сразу дорога к мусорной корзине, пусть зс мм недорогой, но не игрушечный же!

6 лайков