Винил: с чего начать? (часть 1)

а где вы увидели на стеклянном или компакт (лазерном) диске канавки, в результате трения о стенки которых появляется скатывающая сила?

4 лайка

Т.е. нужно настраивать не на гладкой поверхности, а с канавкой?

1 лайк

да. например как вариант, приближающийся к реальным условиям, я иногда использую шеллачную грамофонную пластинку с записью на одной стороне (Шаляпин). другая сторона условно ровная. она немного шероховатая, не глянцевая и имеет концентрические риски.

Отсюда вывод, что так часто обсуждаемые лазерные диски (laserdisc) используемые для настройки не годятся, а нужны специальные или те как у Вас с концентрическими рисками. Правильно?
Спасибо за науку!
Поскольку с концентрическими рисками думаю и не стоит начинать искать, выход фирменный диск за 4 т.р.
Однако…

Шеллак вполне можно купить до 700 руб. Я этого Шаляпина рублей за 50-100 покупал.

Шеллаком Вы называете старинные пластинки сто летней давности? Так их у меня две коробки, не слушаю т.к. нет 78 скорости, но поверхность на них с концентрическими рисками не встречал или был не внимателен.

Встречаются с записью на одной стороне. В моем случае диаметр 305мм, толщина 2,4мм.

Цитата из Вашего сообщения в этой теме: “Понадобятся: пузырьковый уровень для стола, крошечный пузырьковый уровень для головки, шаблон настройки вылета головки, весы для головки, лазерный диск LD для настройки противоскатывающей силы (антискейтинг).”
Упоминаемый диск из категории специальный?

1 лайк

Вообще хорошо написано у Kuzma в т.ч. по поводу антискейтинга. Надо подходить философски, понимая, что идеала для отдельно взятой пластинки, которую поставил слушать, на практике не будет.
KAA 2016 LECTURE Rev 2020.pdf (1.4 МБ)

1 лайк

после проверки на слух “Проверим на гладкой поверхности”. :crazy_face:

1 лайк

Спасибо большое, что откликнулись, но всё как-то не однозначно или скажем, что ваши мнения разнятся, как мне показалось.
Уважаемый Ангеликус, вообще говорит загадками :slight_smile:
AlexZ, спасибо я такого мнения (варианта) ранее не встречал.
В общем, гладкий ровный диск как теперь и лазерный диск не вариант…

“Платон мне друг, но истина дороже”!!!
Если в Питере у кого-то есть на тестовой пластинке настроенный антискейтинг, я готов подъехать для проверки и в конце подарить этот стеклянный диск не зависимо от результата. Он тоже стоит денег и может пригодиться для экспериментов.

1 лайк

Да вроде все понятно. Трение алмаза по стеклу или по пластику компакт диска не то же самое, что трение по виниловой пластинке. Поэтому точно отрегулировать антискейтинг можно по виниловой пластинке, но не простой, а специальной, где записан тестовый тон таким образом, что в случае неправильной установки антискейтинга это четко слышно на слух. Если слух подводит, на глаз тоже можно проверить на специальном участке такой пластинки, где при правильной установке антискейтинга тонарм не должен визуально скатываться. Все другие методы - это компромиссные методы.

3 лайка

Это из категории как приблизительно настроить за 3 копейки. Чтобы сделать это точнее надо вложить 50 баксов в специальную пластинку.

Если у вас Техникс, советую не париться с настройкой антискейтинга, а выставить как написано в инструкции, то есть значение на крутилке примерно равное прижимной силе картриджа.
Техникс не для того чтобы долго настраивать, а чтобы просто слушать винил без заморочек :wink:

9 лайков

Есть тонармы, где вообще не рекомендуется производителем настраивать антискейтинг из-за особенностей конструкции (VPI), более того - в случае настраивания антискейтинга (возможность доступна опционально), производитель снимает с себя гарантийные обязательства :slight_smile:

Всем привет! Куда имеет смысл двигаться относительно установленной Shure M75MG на отличном Braun ps 500? Тоже ММ.
Проигрыватель купил недавно, мануал на немецком еще не читал). До этого был Pro-ject, поэтому головы еще никогда не менял, первый опыт еще предстоит.

Angelicus, Genady, AlexZ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваши советы!

3 лайка

Хочется сохранить дорогие сердцу пластинки и головы. У новой АТ33PTGII кантеливер слегка в сторону ушёл от яблока.

@Morbo у вас легкий тонарм, поэтому ставьте головы с высокой податливостью. Можно двинуться вверх по Shure: m95, V15T3, m24H. (Последняя с NOS иглой имеется в запасе.) У меня был Braun.Классный вертак.

2 лайка