Винил: с чего начать? (часть 1)

Вот тут продаёт человек, не обращались? (я пока нет :innocent: )
https://www.avito.ru/biysk/audio_i_video/empire_pro-1_4000_dl_dll_d-lll._usa_2174744009?slocation=621540

Я имел ввиду ушли ли вы в МС из ММ. Судя по ответу не ушли и надежда лишь на Лиру )

Учитывая Denon 103r ушёл на 50%, из ММ будет только Empire как запасная.
Lyra Delos, надеюсь закроет на пару с Denon всю мою фонотеку.
Пока возврата в ММ не вижу.

1 лайк

Какие, если не секрет?

Та же Empire 4000d/III с родной вставкой и Shure v15 type3 cо вставкой Jico Sas

1 лайк

Ну в целом теория «либо легендарный высокоподатливый мм-винтаж на легком тонарме, либо дорогие мс с трансами» часто подтверждается в отзывах :nerd_face:

2 лайка

У головок очень низкий выходной сигнал, особенно у МС, поэтому любая помеха может привести к искажению сигнала. Поэтому существуют экранированные кабели с земляными выводами - так называемые фоно-кабели. Фоно-кабелями нужно соединять проигрыватель с МС-головкой с МС-трансформатором и МС-трансформатор с ММ-фонокорректором.

2 лайка

Что именно интересует, как установить тонарм или как установить головку?

Есть мануал на винилэнжине:
https://www.vinylengine.com/library/saec/we-308.shtml

2 лайка

Михаил спасибо за мануал, а то я только на японском видел.

По установке тонарма вопрос возник как меряется высота его установки и второй вопрос имеет значение угол его установки в горизонтальной плоскости?

А по голове я понял, что без весов и шаблонов не поставлю…. Заказал, скоро будут, буду пытаться. Здесь есть вопрос веса головы и шелла, голова на 1 грамм легче минимального значения тонарма, если поставить более тяжелый шелл это компенсирует?

По второму вопросу - ставят по шаблону:

https://www.vinylengine.com/ve_downloads/index.php?saec/saec_we-308_new_mounting_card_not_to_scale.pdf

Распечатать шаблон 1:1, без масштабирования.
Надеть шаблон на шпиндель тарелки - на дуге окружности радиусом 235мм от центра шпинделя должен находиться центр отверстия для тонарма. От определенного центра делаете отверстие диаметром 27мм под ваш тонарм.

По первому вопросу - высота выставляется по принципу картридж в рабочем положении должен стоять параллельно пластинке. Это называется VTA - вертикальный угол трекинга. Тонармы бывают с регулировкой VTA - установленный тонарм можно двигать вверх и вниз. Это нужно потому, что маты, пластинки и сами картриджи имеют разную высоту, и, чтобы выполнить принцип параллельности головки и пластинки, требуется двигать шток тонарма выше или ниже. И бывают без регулировки VTA - это значит, что шток фиксирован, то есть тонарм не универсален и расчитан на определенную модель головки, тогда установка производится под эту конкретную модель головки. Понадобится уровень для выставления стола и микро-уровень, который кладется сверху на шелл. Выставить стол по уровню. На тарелку положить мат и типовую пластинку (пластинки бывают разной толщины, особенно новодельные или “аудиофильские” 180гр и выше) - ту, которую чаще слушаете. Прикрутить головку к шеллу. Положить на шелл пузырьковый микроуровень, опустить иглу на пластинку, по уровню выставить высоту тонарма. Не должно быть завала уровня вперед или назад. После установки VTA - подстраиваете высоту микролифта (подъемной опоры тонарма) так, чтоб в опущенном положении микролифт не мешал работать тонарму, а в поднятом положении, чтоб обеспечивался подъем иглы на безопасную высоту над пластинкой. У микролифта есть своя крутилка для подстройки.

Совет: если планируете менять картриджи, не покупайте вертушки с фиксированным тонармом. В противном случае, VTA придется выставлять колхозным методом - подбирать толщину мата или прокладку между головкой и шеллом. Лучшие тонармы имеют регулировку VTA “на лету” (on the fly) - когда вы крутите специальное колесико прямо во время воспроизведения, меняя VTA и контроллируя эффект на слух в реальном времени.

На фото одна из моделей фирмы VPI - сбоку можете видеть крутилку с нанесенными делениями для регулировки VTA на лету:

11 лайков

Так уже начинаю понимать. Спасибо большое, продолжим исследования)))

1 лайк

Михаил, а на Jelco 250 S-образный, 9 дюймовый у Вас случайно нет шаблона?

На Винилэнжине разве нет?

https://www.vinylengine.com/library/jelco/sa-250.shtml

Чтобы что-либо качнуть оттуда, надо зарегистрироваться.

Да вот почему то зарегистрироваться не даёт :frowning:

http://www.accutrak.us/jelco-sa-250st.html
Монтажный шаблон

1 лайк

Спасибо большое! Головы выравнивать по любому из 4-х? или джелковский лучше использовать?
Еще вопрос есть чайниковский, а шаблоны которые на алиэкспрессе продаются, насколько они точные и практичные в использовании?
Антискользящая Калибровочная пластина для виниловых пластин, инструмент для регулировки расстояния, измеритель угломер, линейка для поворотных дисков | Электроника | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

На ибее много шаблонов, точные и рядом

1 лайк

Я бы не стал. У вас какая точно модель тонарма? Вот у этого добра молодца на много чего протракторы есть:

1 лайк

У меня Luxman PD 151, на нем штатно стоит 9 дюймовый S образный Jelco 229 mm. Типа усовершенствованный 250-й

Раз уж зашёл разговор о этих шаблонах, спрошу - у меня вертушка Trio KP-7700 и для неё вот этот шаблон TRIO KP-700/800/880D/5050/7070/7600/7700 Tonearm Cartridge Alignment Protractor | eBay , но стоит тонарм FR-54 и к нему предлагается этот Fidelity Research FR-14 / FR-24 / FR-24 Mk2 & FR-54 Tonearm Alignment Protractor | eBay. Для стандартного тонарма Трио и для FR-54 установочные размеры одинаковы, но разные нулевые точки, разница в сотых миллиметрах. Так ли важны эти сотые миллиметров?)

1 лайк