Винил: с чего начать? (часть 1)

Спасибо!

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/rega_planar_3_rb_330rega_ania_mc_rega_fono_mc_2019738743?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Вот в раздумьях. Стоит оно того или нет. У меня усилитель Rega Elex-R и акустика Fyne Audio F302. Причем рядом со мной продается, но я не разбираюсь совсем в виниле. Боязно, что подсунут чего…

1 лайк

Хороший комплект среднего уровня, голова даже повыше. Ей бы больше подошла бы вертушка P6 и фк получше, но для начала пойдёт к вашему сетапу. Насчёт надежности предложения и состояния нужно смотреть.

На мой вкус хорошее предложение. Ania ставится по дефолту на Р6, я бы с интересом ее послушал на Р3. Фонокор недорогой, но вполне приличный, сочетается с вертушкой.
Цена адекватная, а если еще и проджект из комплекта продать, то будет вообще хорошая цена.

Эхх. Я уже отказался, да и там появились еще желающие приобрести. Возможно после моего поста в баре:)

зря, батенька, хороший заход был.

Штош :slightly_smiling_face:

Приветствую. Давно поглядываю в сторону винила. Есть в этом какая-то непонятная привлекательность, магия. И вот засвербело что-то… Серьёзно призадумался о покупке проигрывателя и сопутствующих компонентов. С темой в теории ознакомился достаточно подробно, но так как практики нет никакой, кроме редких эпизодических прослушиваний, то возникает ряд вопросов.
Самый главный вопрос - ценовая категория. Сразу же хочу предупредить, что связываться с “винтажем” желания нет никакого. Поясню суть вопроса. Имеется аудиосистема определённого уровня качества звучания. От винила хотелось бы получить либо сопоставимое качество звучания, либо лучше. Моя аудиосистема состоит из усилителя с встроенным ЦАПом Hegel H390 и полочной акустики Usher BE-718. Пригрыватели какого уровня цен или ещё лучше конкретные модели потенциально могут выдать желаемый уровень качества звука? Понятно, что звучание зависит не только от самого проигрывателя, но и от картриджа, и фонокорректора. Отсюда второй вопрос - насколько качества звука системы зависит от проигрывателя? То есть если взять проигрыватель подешевле, а больше инвестировать в картридж и фонокорректор это даст лучший результат, чем при более дорогом проигрывателе и менее дорогих картридже и фонокоре? Сейчас мечусь между Rega Planar 3, Pro-Ject 1Xpression III Comfort, Pro-Ject X2, Rega Planar 6. Дадут ли какие нибудь из этих проигрывателей хороший результат с приличным МС картриджем или нужно смотреть в сторону других моделей и производителей?

3 лайка

Правильные вопросы и поход. Не стоит связывается с винтажем, всё правильно. Сейчас много достойных вариантов на рынке из новых, особенно для начинающих. К вашим компонентам можете спокойно смотреть проигрыватель + голову + фк за 2500-3000 евро ритейл, можно и меньше, можно и больше, не суть. Лучше инвестировать в фк и голову, в таком порядке. Да и начать можно с ММ, есть приличные варианты, а на уровне 500-700 евро уже смотреть в сторону МС. Из предложенных вертушек P6 наиболее интересный вариант, её можно взять в комплекте с хорошей головой уже и будет очень достойный звук. Фк смотрите начиная от 1000 евро. Тут было много вариантов, могу пару-тройку назвать. Вы какую музыку слушаете?

2 лайка

Если не сложно назовите варианты. В основном слушаю разные вариации электронной музыки, инди, реже - джаз, акустическую, временами - блэк, готик, дум метал.
Может быть можете что-нибудь сказать насчёт вертушки Gold Note Pianosa? Есть возможность её взять за 1500 евро с ещё годовой гарантией.

Красивый

1 лайк

Может и красивый, главное чтобы играл красиво)

С этой вертушкой дел не имел, скорее всего, неплохая и уровнем не хуже всего перечисленного. Вам её с головой предлагают? У них хороший фк есть PH-10, к нему нужно взять отдельный блок питания PSU-10. Для вашей музыки, бы смотрел головы с хорошими низами, поэтому не отвергайте сразу ММ, там есть неплохие варианты. МС будет лучше разрешение. Из фк послушайте: Whest Two.2, ну или если только МС, то как советовал выше Tom Evans MicrogroovePlusX MKII, для меня эта некрасивая, пластиковая коробочка стала настоящим откровением в этой ценовой категории.

1 лайк

Это наверное только вы сможете рассказать если купите. Тут наверное никто о нём даже не слышал.

Цена Gold Note без головы.
Благодарю вас за конкретные советы.

Чтобы авторитетно заявлять о звучании надо с чем-то сравнивать, а я только первую вертушку выбираю…

У Goldnote есть свой картридж Donatello. Ничего не могу сказать про него. Там стоит среднетяжёлый тонарм, много чего встанет. Из ММ посмотрите Ortofon 2M black или верхние Nagaoka, они помягче. Из МС у меня фаворит по цене/качестве Hana SL или аналог Excalibur black, который идеально встаёт на Rega тонармы.

1 лайк

Товарищи поделитесь , пожалуйста ссылкой на официальный сайт производителя Hana.

https://hana-cartridges.co.uk/

1 лайк

Нравится ваш подход и выбор приоритетов.
Скажите, с фонокорректорами Luxman имели дело?
И какие из Nagaoka у себя в системе слушали?

1 лайк