Винил: с чего начать? (часть 1)

Производитель Excel Sound Corp. http://www.excelsound.co.jp/contents/hana-hp_v2.pdf

Нет, Luxman не слушал. Мне больше были интересны небольшие производители, которые специализируются на фк, типа Graham Slee, Tom Evans. Из системных производителей интересовался Ayre P-5 xe, но не сложилось. Нагаоку слушал младшие модели и mp-300 не у себя, но впечатления остались приятные.

1 лайк

Подскажите .
Suggested load Impedance - >400Ω
Это как понимать ? От 400 Ом и до чего ?

Хоть до 1000, просто нужно слушать, что больше понравится. Имеет смысл попробовать разные варианты, и меньше тоже. У меня для такой головы стоит 500.

До 1000 МегоОм ?

Вы такие установки видели для МС?) там до 1000 Ом максимально в основном.

Так это с сайта производителя , там только рекомендации от. А как на самом деле , видимо они затрудняются дать конкретные рекомендации , как многие другие производители.

Ставьте близко к этому значению у будет оптимальный результат. На некоторых МС фк стоит для всех 120 Ом, к примеру. Удобно, что производитель даёт рекомендации. Просто нужен фк с таким диапазоном.

Это не рекомендации , это отписка . По которой производитель снимает с себя некоторую ответственность .

Это понимать, что внутреннее сопротивление головки (output impedance) 40 ом.

Output impedance оно же source impedance - это сопротивление источника сигнала. Load impedance оно же input impedance - это сопротивление нагрузки.

Задача - передать электрический сигнал от источника к нагрузке с наименьшими потерями (деградацией). Общее правило - сопротивление нагрузки должно быть минимум в 10 раз больше сопротивления источника. При таком соотношении теряется только 1 децибел. При сопротивлении нагрузки равному сопротивлению источника потеря составит уже 6 децибел. А при сопротивлении источника большем в 9 раз, чем сопротивление нагрузки потеря составит аж 20 децибел.

7 лайков

Если интересны подробности:

6 лайков

Вот спасибо , с уважением. Повторенье , ну чья мать Вы помните , наверняка. Мне как производителю корректоров на какие цифры ориентироваться , что бы максимально раскрыть потенциал таких головок? Ведь их характеристики могут сильно разница , судя по информации производителя . А потребителю как к таким головам корректор подбирать ? .

Не в первый раз уже Михаил @Angelicus дает четкие понятные ответы и дополнительно ссылки на хорошо изложенную и легкоусваиваемую информацию.
Очень круто. Респект ему!

8 лайков
  • Recommended load directly into MC phono input: 95.3ohm ~ 816ohm (detailed guidelines in instruction manual, finalize by listening)
  • Recommended load via step-up transformer: Use a step-up transformer designed for 3 - 6 ohms cartridge impedance (step-up transformer’s output must be connected to 10kohm ~ 47kohm MM-level RIAA input, preferably via short, low-capacitance cable)
    Пример фрагмента описания характеристик МС головки . Чётко и понятно , по крайней мере для меня . С уважением…
3 лайка

Еще один попал! Самое главное - ничего не надо выдумывать! Поющие головки вертаки, ФК обсуждены-надопросто выбрать ценовую категорию (первый виниловый проигрыватель за 7 тыс.руб- сразу “убрал” цифру за 100 тыс) А там уже другие расходы -у меня всего в районе 500 винилин, а тут надо умножать Нормальную пластинку менее 1000 руб не купишь.А иногда и 2-3 тыс надо выложить… Хотя можно скачать…Хобби

2 лайка

Без комментариев . Разговор не о чём.

1 лайк

Как не о чем??? Вам Михаил дал ссылки тем, где все по полочкам разложено. Хотя если вы разработчик, вам наверное это все известно. Для всех остальных очень полезная информация, у меня в закладках.

2 лайка

Интересно. Тоже недавно выбирал свой первый проигрыватель (не считая юность), нацелился на Регу. А попалось обьявление в Москве GoldNote Valore 400 в отличном состоянии. Совпало с поездкой на авто. Уже забрал, но домой еще не вернулся.
Стал читать про нее и нашел новый в Dr.Head со скидкой. Может кому надо:

2 лайка

Ссылок я не просил ,