Винил: с чего начать? (часть 1)

Никак , если пыль уже в канавках звуковой дорожки !
Самый не дорогой вариант если пластинок в коллекции мало, купить ручную мойку типа Spin Clean и сделать из микрофибры насадку на домашний пылесос .

1 лайк

Только слушать самому !
Как альтернатива , такой же корректор MM SLH-EW, только на других лампах дешевле на 5.500 р https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/lampovyy_fonokorrektor_mm_slh-ew_1767627047

Парни. А есть разница в звуке между техникс 1200 и 1210. SL???

1 лайк

Разница только в цвете - 1200 серебро, а 1210 черный.

Дим, Вы не шутите? Потому что цена в два раза

Кто-нибудь пробовал изготовить цемент из пыли и флюида? :slight_smile:

“1200 и 1210, как я понял, различаются только цветом,”
https://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic13833/

https://onkai.ru/category-1/technics/?limit=100

2 лайка

А «кто-нибудь» понимает значение слова - цементироваться?))
Можете сами провести простой эксперимент - смахнуть пыль с части какой-нибудь поверхности сухой тряпкой… а с другой части этой поверхности - влажной. Одно движение сухой тряпкой, и одно - влажной… и можно убедиться, что на поверхности после влажной тряпки останутся грязные разводы, и смахнуть их сухой тряпкой уже не получится… только стереть…
В пластинки я очень давно играюсь, ещё при советской власти начинал)) Сложнее всего удалить грязь с винила, который кто-то плохо «помыл», или залил каким-нибудь волшебным фирменным «улучшайзером»… а самые убитые - это пластинки после «мокрого проигрывания»… эти - просто на помойку идут… ну или в какой-нибудь модный виниловый магазин)))

3 лайка

То есть цемента в понимании, как обычно понимают, когда читают такое, что там зубной камень вот щас образуется в канавке, нет. А чтобы не было разводов есть вельветовые щетки и специальные флюиды.

Имеется ввиду что в канавках звуковой дорожки намокнет вся грязь ( пыль ) , смешаясь между собой и вы её оттуда не вытащите ни чем ( не поможет ни щётка ни другие приспособы которые предназначены для поверхностной очистки ) кроме ультразвука или пылесоса , а лучше и тем и другим ! Можно ещё клеем ПВА , но иногда попадается плохой клей , да и сама процедура муторная .

1 лайк

Вельветовая щётка и другие приблуды не проникнут в глубину канавки звуковой дорожки , они могут смахнуть пыль только сверху дорожек , а как мы все знаем игла проваливается в дорожку чтоб извлечь звуковую информацию !

1 лайк

Может, как максимум, и настоящая цементная корка получиться… вполне себе зубной камень)) Не выковырять ничем, даже ультразвуком… и такая ситуация возникает именно после попадания на пластинку жидкости, которая успеет засохнуть в канавке при «мытье» пластинки бархоткой с «флюидом»…
Проверено тридцатилетним опытом обращения с пластинками)))

Если предварительно замочить пластинку минут на 20 , ультразвук всё достанет !

Может быть. Своей ультразвуковой машинки у меня нет - поэтому и опыта на эту тему нет… но есть некоторое количество хороших пластинок, которые, к сожалению, ультразвуком отмыть не удалось (знакомому отдавал мыть…)… причём под микроскопом видно, что в дорожке - именно грязь, а не износ…

1 лайк

Какая машинка у вашего знакомого ?
Если что привозите мне , я попробую отмыть , у меня ультразвуковая машинка со встроенной вакуумной сушкой ( в общем проще говоря с пылесосом ) !

2 лайка

Наверно в фирме RCA дураки работают. Или диверсанты :slight_smile: Вот зачем эти мифы распространять?

В нашем деле главное в крайности не кидаться. Вполне доверяю выводам коллеги, подкрепленным 30-ти летним стажем, но к счастью в моей коллекции нет таких дорогих изданий, чтобы относиться к ним с такой трепетностью. В основном это американские “шестиглазки”, которые уже пожили, но при этом прекрасно звучат и я уверен, что их хватит и на мой век и еще внукам они свое сыграют.
У меня нет какого-то особого рецепта по уходу за пластинками. Все в пределах разумной достаточности. После покупки я пластинку всегда мою в два этапа собственными растворами, вкладываю в новый антистатический пакет и на этом в принципе все. Перед проигрываением использую антистатическую щетку.
Насчет влажного проигрывания тут коллега категорично отозвался, но я очень люблю слушать винил сразу после мойки. Снимаешь с машинки, сразу на вертак и … нирвана.

5 лайков

А что RCA утверждают что их вельветовая щётка имеет кончики вельвета менее 55 мкм ?

Для справки: Человеческий волос в среднем 75 мкм , а ширина канавки звуковой дорожки в самом широком её месте 55 мкм !
Делайте выводы .

P/s Все эти щётки и др. приблуды подходят лишь для того, чтоб снять пыль с поверхности пластинки перед и после прослушивания и не более того ! В глубину канавки звуковой дорожки они проникнуть не могут !

О божемой

1 лайк

Именно так !
Советую почитать настольную книгу виниломана Л. Дегрелл

1 лайк