Винил: с чего начать? (часть 1)

Parasound P/PH-100
Не на лампе, но до 20 т.р.
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_video/parasound_pph-100_1304076962

Бояре, никто не пользовался такой штукой?


Стоит всяко дешевле, чем мойка. Вопрос в эффективности, поскольку всё-таки не так уж чтобы совсем дёшево. Ну и насколько может такого ролика хватить.

Мне Кажется это то же самое, только на порядок дешевле:

1 лайк

У меня такой есть… Совершенно фантастическая вещь. работает отлично. Но только это не замена мойке вообще… скорее, замена щеточкам и бархоткам. Живёт долго, валик можно мыть…

3 лайка

Эффективна только для того чтоб убрать пыль до, и после прослушивания ( перед тем как убрать в конверт ) ! Мойку она не заменит .
Если жаба душит ( или бюджета не хватает ) на покупку бюджетной вакуумной мойки, можно купить ручную мойку типа Spin Clean и сделать из микрофибры насадку на пылесос , чтоб после помывки разбухшую грязь высасывать из канавок звуковой дорожки не повредив саму пластинку !

2 лайка

Ребят, вельветовая щетка RCA и их флюид D4 - недорого и эффективно. Капнул 3-4 капли на щетку, протер пласт. Капитальную мойку не заменит, но для повседневного ухода самое то. Снимает всю статику и пыль = профит! И иголке хорошо, и для пласта полезно, и для звука.

2 лайка

Отправка дороговата (((

Полностью согласен , пользую уже год , помогает в борьбе с статикой и пылью.

Куча негативных отзывов по этой штуке… :thinking:

“Не раскрыли”… :wink:

1 лайк

Вот не думаю, что это для пласта полезно… Хотя жидкости всего «три четыре капли»… часть её все равно останется в глубине дорожки, и пыль там превратится в цемент… жидкости вообще для пластинок не полезны, мойка - необходимое зло, и только если пластинка уж совсем испачкана…
а «повседневный уход» с жидкостью, это просто - зло)) Осталось из тех времён, когда можно было спокойно купить новую копию любимого диска в ближайшем магазине))

Очень уж страшно все описали. :slight_smile: Большинство таких жидкостей имеют в основе спирты и другие летучие субстанции, которые быстро и без следа испаряются. Цемента в основе точно нет.

2 лайка

Наверно злыдни выпускают, всем назло :slight_smile:

Цемент (а также отмершие клетки человеческой кожи, и бумажная пыль) - составляет основу домашней городской пыли…)) Сама жидкость быстро испарится, да… но если намочить пластинку и протереть - вы просто загоните всю грязь вглубь дорожки, причём отдельные частицы пыли сцементируются друг с другом… а потом эту корку ещё и вплавит в дорожку иглой - температура в точке контакта - большая…

2 лайка

На тему есть даже целые исследования… можно поискать в сети, как хранят пластинки в серьезных архивах, и какие проблемы приходится решать при этом))

Поэтому и нужно приспособить на подходящую насадку для пылесоса микрофибру и высасывать эту субстанцию пылесосом !

1 лайк

Отдал один пласт помыть ультразвуком, посмотрим какой будет результат. Но всё-таки остаётся вопрос просто с пылью. Иногда пластинка блестит и выглядит как новая, но пыльная, а иногда и новодел приходит в слое пыли. Должны же быть какие-то способы. Мойку покупать нет смысла раньше чем пластов 200 накопится.

У меня есть несколько щёток и бархоток разных производителей… и есть нагаоковский ролик. Ролик работает лучше всего, причём с очень большим отрывом от конкурентов)) Отличная приспособа.
Ещё есть мойка ОккиНокки… ))

1 лайк

Парни. Прокомментируйте пожалуйста. Может кто слушал. Стоит этих денег и что можно как альтернатива,?
https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/fonokorrektor_lampovyy_974786825?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Можете позвонить уточнить прямо у продавца, норм дядька, расскажет покажет все. Пересекался с ним когда то, да и не только я…

1 лайк