Винил: с чего начать? (часть 1)

Из коровьего меха :slight_smile:

Из оленя :slight_smile:

В общем, выбор большой.

1 лайк

Мой вопрос про мат к тому, стоит ли вообще их выбирать с таким проигрывателем. Там опорный диск дешевле многих матов) Про VTA абсолютно верное замечание - надо искать уровень. Повторюсь, сейчас слушаю совсем без мата, но не хочется царапать новые пластинки.

С клэмпом повременю, но думаю, что цанговый на пластиковую реговскую ось не стоит ставить.

Фоно интересно послушать внешний, авито завалено поделками в районе 10тр, в том числе и мастера, на которого ссылались выше, но по-моему мало информации по ним, тура не было, постоянно новые модели. Не близок такой подход. А вот Шокер мне интереснее, ну или к-н старый интегральник с хорошим фоно, типа Leak 70.

У нас в городе выбор невелик, а хочется с прослушкой в несколько дней. Разбирающиеся в вопросе, стоит ли внимания такое устройство?

Проигрыватель поменяется, мат останется. Мата много не бывает :slight_smile:

1 лайк

3c23gy

Насчет клемпа… Нужен он только для того чтобы не проскальзывала пластинка, если она играет на голом платтере (ганметалл, делрин, акрил). Ну еще им можно прижать выпуклую сторону пластинки с деформацией “тарелкой” Все !!! Остальное голый маркетинг. А на директовых вертаках клемп вообще зло.

8 лайков

Мат для вертушки - очень благодатная тема для DIY и твикинга)) их можно вырезать самостоятельно из любых попавшихся под руку листовых материалов… от фетра и пробки, до всяких мягких пластиков… в ИКЕА одно время продавалась пластиковая салфетка (подкладка под тарелку) с очень интересным звуком))
В случае бюджетного первого проигрывателя - я бы ОДНОЗНАЧНО использовал мат из мягкого фетра - меньше вероятность по неопытности покоцать об него пластинку…

2 лайка

Короче можно плинт отлить из цемента, тарелку сделать из обожженой глины, тонарм из дерева, а мат из листа банана. Это я смотрю передачу “школа выживания в джунглях Полинезии” :slight_smile:

1 лайк

По поводу мата - я хочу попробовать funk firm. Отзывы о них очень хорошие. Там какая-то хитрая конструкция, на фото выглядит как пластик

Не заворачивайтесь вы с этими клэмпами, матами, если будете пользоваться аккуратно - ничего вы не поцарапаете. Много лет слушаю без мата, на микровском диске из ганметал, ничего не поцарапал. Простом послушайте винил винил какое то время, зайдёт, не зайдет. В процессе будет приобретаться опыт и понимание того, чего вам надо. Проявится интерес реальный к винилу, начните с корректора, Сандерс сделал вам предложение, приобретите у него корректор. А там дальше сумбур в голове упорядочится и уже сами решите, на какие улучшайзеры тратить свои деньги

10 лайков

Как это?))

Вот прямо так и слушаю :slight_smile:

3 лайка

Тарелки и духовые в таком варианте должны доминировать. :grinning:

1 лайк

Не может быть :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

И я тоже когда была Микра с диском из ганметалла, то матами не пользовался. Да и сейчас у меня платтер из делрина, и тоже на голом слушаю. Матов много перепробовал, но на мой взгляд все они только портят звук. Но конечно это только на вертаках, которые под голый платтер и рассчитаны. А вот например на Техниксе без мата будет только хуже.

2 лайка

И обратите внимание на фотку Игоря с Микрой. Там в центре диска специально даже выемка есть под пятак пластинки. Именно на голом и надо слушать.

2 лайка

Привет Слава!
Не могу сказать, что попробовал все варианты матов, но наигрался вдоволь - от недорогого войлока, пробки, до АТ-го мата с вакуумом и совсем не дешевой керамики.
Итог - опыт, знаю от какого мата что могу получить. Писать - «должно быть много чего то там такого…» никогда не напишу, ты меня знаешь, пока в дом не притащу и месяц не отслушаю, мнение излагать не буду.
В результате, на Микре с таким диском, пришёл к выводу, что никакого мата не нужно уже года четыре как.
Такой как у тебя диск сейчас, к сожалению не довелось послушать. Что касается 1200, то тут с тобой полностью согласен, там замечательный для этого проигрывателя мат и для «стандартного» 1200 менять ничего не нужно, а если его дорабатывать - то это уже совсем другая история.
Просто отвечал человеку, у которого опыт в виниле нулевой, и не хотелось бы, чтобы его сразу развели продавцы на всякие магические улучшайзеры для проигрывателя с тонармом из трубки от велонасоса.
Впрочем, каждый свой путь проходит сам

2 лайка

Из меди :slight_smile:

1 лайк

Почему сразу развели? Винил - это же культ, тут приятно возиться, копаться с тысячей разных предметов. Кому лень или не интересно, те слушают CD. К тому же, все эти штучки-дрючки собираются постепенно. Проигрыватели и тонармы меняются, а аксессуары остаются. По мне, так лучше сразу купить качественные и предаться фетишизму. Лет 5 назад, с дуру, продал клэмп родной митчеловский. И с тех пор их ни разу не видел, в продаже только клоны. Хорошо хоть щетку decca оставил. А кисточки для чистки голов от techneaudio)) - это же произведение искусства :slight_smile:

https://techne-audio.de/coming-soon.html

3 лайка

Все эти «штучки-дрючки» действительно собираются постепенно. Когда обрастёшь всеми этими матами, фозгометрами, проводочками, то понимаешь - мог бы обойтись без них и просто слушать музыку. Но так согласен, процесс увлекательный :)з

7 лайков