Винил: с чего начать? (часть 1)

А больше ничего и не нужно. Только мойка должна быть обязательно с вакуумом.

4 лайка

Ладно. Дабы немного разрядить обстановочку, предлагаю коллегам включить воображение и разглядеть на снимке зацементированное что-то. Кого вы там видите?

1 лайк

Вижу знак четырёх…

1 лайк

Нет, не пробовал, но знаю как адски сложно убрать пятна с оптики от засохшей жидкости, если на нее попала пыль. Допускаю что такое же можно и на пластинке исполнить.

Лично я сторонник только сухой чистки перед прослушиванием. Обязаьтельной мойки всех купленных пластинок.
Причина проста. Развелась куча мутантов, которые перед продажей натирают пласты полировкой. Потом диски блестят и выглядят как новенькие, но играют… Да ладдно играют, за иглой собирается борода их засохшей полировки и пыли. Можно представить как это “позитивно” для иглы. Да и даже без полировки, фиг знгает кто и как ее тер до меня и что там в дорожках.
Самая простая выкумная мой-машинка стоит 30тыр и прекрасно решает вопрос мойки. А разница в звуке того стоит. И не важно 1000 у вас пластов или 100.
Поэтому все купленное мою. Чаще в два этапа. Изопропил и жидкость Ханель. Перед и после обычной углеродной щеточкой стряхнуть пыль, не более. И обязательно антистатик конверты.
Винил капризен, в потребительском плане. Но благодарен к уходу и вообще приучает к порядку.
Это как можно просто пожрать макарон с сосисками, и кетчупом удобрить, чтоб пошибче шло и пивка для рывка.
Быстро, удобно, нажористо.
А можно запечь сосисочки в беконе на гриле. Сдеалать соус с томатом и честночком и базиликом. Отварить пасту до должного уровня. Накрыть стол, взять бутылоску Шабли и неторопливо со вкусом принять пищу и порадовать душу бокалом вина.
Итог один будет. Сыт и чуток пьян. Но разный подход и процесс.

7 лайков

SHURIKENN Александр: Не помню рассказывал я тебе при встрече или нет , но думаю лишним не будет )
Я сильно грязные пластинки сначала замачиваю и мою в вакуумной мойке вертикального типа минут 15-20 потом включаю встроенный вакуумный отсос ( помпа-пылесос ) . Очень удобно т.к моет и сушит автоматически и одновременно с двух сторон . После чего ещё раз мою в ультразвуковой машинке, то же с вакуумной сушкой , результат отличный.

Вакуумная:

Ультразвуковая:

1 лайк

Да, рассказывал. Тут понятно что результат на 5++, но уже для серьезных дядек. Цена взрослая.
У меня эконом класс, но работу делает.


Так же замачиваю изопропил+дистилят, минут на 10-20. и начисто Ханель 2000. Отлично моет, не оставляет следов. Стиатику снимает. Дорогая, но расход небольшой.

3 лайка

Согласен ! Импорт дороже , а моет также )))
У моей машинки плюс это то, что моет и сушит сразу с двух сторон т.к загрузка пластинки вертикальная и не нужно распределять жидкость щёткой в ручную ! Удобно и цена дешевле )
В машинках же горизонтальных ( типа твоей ) средство нужно наносить в ручную и щёткой распределять по пластинке и так с обоих сторон , а замочить в ней пластинку на определённое время не получится , нужно в отдельном тазике замачивать . Либо стоять над ней и в ручную всё это время подливать раствор и распределять щёткой .
Я эти машинки в том числе и свою называю бюджетными , которые делают это чуть хуже ультразвуковых , но зато дешевле в 2,5 раза .

На этом видео как раз вакуумная машинка с вертикальной загрузкой пластинки:

2 лайка

Вижу производителя и продавца пылесосов по цене хорошей вертушки :slight_smile:

Давайте еще версии, ребята. На основе собранной статистики будем распределять по палатам… :crazy_face:

Кто то же должен составлять конкуренцию зарубежным производителям, у которых машинки весьма дороже , и кстати машинок с вертикальной загрузкой у них нет !?
И потом, всегда можно попробовать сделать машинку самому , если есть опыт, понимание как это должно работать и руки растут из плечь !
Получится дешевле раза в два, не считая затраченного времени )

Никого не вижу. Пластинка в соплях))) Куда меня теперь?

Есть свои плюсы и свои минусы.

1 лайк

5 лайков

Художник!

1 лайк

А что такое - «фирма RCA» ?? )))) Сегодня это всего лишь контора, торгующая в сети китайскими прибамбасами по 5 баксов))) Дураки там, конечно, не работают, так - обычные торговые менеджеры…

А вот категорическое предупреждение - не пользоваться «чудо-жидкостями» можно найти, например, в инструкциях к реговским вертушкам и тонармам, в трогательном тексте от Ганди))

Проигрывать пластинку сразу после мойки тоже не рекомендуют (хотя и звучит - да, здорово))) ), только это не совсем «влажное проигрывание», когда то (в конце 70х…) продавали приспособы для постоянного увлажнения дорожки… речь о них была)) И вообще, в те времена отношение к пластинкам было не таким трепетным, пластинки были легко доступны… если испортится, можно купить новую… а упёртые коллекционеры покупали по две копии, одну, не распечатывая ставили на полку…)

У него, не много не мало - klaudio…) правда, уже очень пожилая))) за предложение - спасибо, но воспользоваться врядли получится, я в СПб, а вы, судя по всему - в Москве(?)

У Klaudio cушка обычным обдувом воздуха ( хотя напор там довольно сильный ) , это её минус , пылесос ( вакуумная сушка работает в этом плане лучше , так как не выдувает напором, а всасывает ) ! Так же у Klaudio нет встроенного фильтра , поэтому нужно каждый раз перед мойкой следующей пластинки менять воду или фильтровать старую самостоятельно .

Да в Москве !

Что уж там, проигрывать пластинки не рекомендуют. Рекомендуют проигрывать CD. Хотя, и CD уже не рекомендуют, рекомендуют проигрывать файлы… Хотя нет, и файлы не рекомендуют проигрывать, рекомендуют стриминг. В общем, кто что производит, тот то и рекомендует. Остальное вызывает рак!
Вопрос, кому верить? лучше вообще ничего не проигрывать. Точно не проиграешь))

2 лайка

А я вчера грамофон послушал , вот это для меня праздник был !

5 лайков