Винил: с чего начать? (часть 1)

У меня есть пластмассовый Филипс 777 с головкой Филипс 412 ( но я его немного залепил изнутри автовиброизоляцией , кг на 1,5 увеличился вес), играет он процентов на 15-20 хуже ,чем Елак 50 ( который по классу вроде значительно выше) с головка Елак 344 - у обоих вставки Астатик из США. Теоретически, если не запариваться ,то Филипс слушать можно , у него немного однотонная подача баса ( но он играет ниже ,чем Миракорд) и он по сдержанней на ВЧ. Это притом что головка Филипс достаточно светлая ( но стоимость проигрывателя Филипс - 7000 рублей (!) - это в 2 разе дешевле головки). Хочу сказать, что имея не дорогую вертушку ,можно с удовольствием слушать винил…

6 лайков

Ну так-то, по моим прикидкам, если финансы позволят, я тоже выйду за косарь с плюсом. Но базовая/стартовая сумма 30 тыр…

Я как скромный неофит понял, что каким бы не был дорогим тракт, любая мало-мальская коллекция винила все равно дороже будет) я меньше, чем за год уже потратил почти в два раза больше на пластинки, чем на комплект вертак+голова, фонокор.

5 лайков

В продолжение темы проигрывателей, кто что знает про данный девайс CJ Walker CJ 55.
Очень занедорого продается в комиссионном магазине. Интересует ремонтопригодность, нюансы настройки, да и любая информация по ней будет полезной.

1 лайк

Тоже видел его на Авито. Судя по инфе в сети, под переделку неплохой аппарат, клон LP12 и Thorens td 150.
В живую, правда, не видел и решил не рисковать

Этот?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/proigryvatel_cj_walker_cj_55linn_basik_lv_v_1767696164?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Купите вставку отJICO к ELAC .

Как хороший начальный вертак можно рассмотреть Thorens TD320 и его модификации.

У нас можно найти его в районе 20000-30000 рублей, в зависимости от состояния и комплектации.
Можно купить, обслужить и оставить навсегда.

Это ЛУЧШИЙ начальный проигрыватель из существующих. Под начальным, я подразумеваю то, что благодаря невысокой стоимости с него можно начать сейчас, а как проигрыватель он настолько хорош, что утрёт нос многим современным и более дорогим.
Он отлично звучит, красив, приятен в работе, надёжен и его конструкция очень продумана.

Некоторые рестайлинги можно глянуть на eBay: Thorens TD320 | eBay

4 лайка

Все восстановленное , и по такой цене ?

На eBay да - там всё написано.

А за 20000-30000 можно купить просто б/у в России, с родным тонармом.
Обратить внимание на состояние узла подшипника, мотор и состояние тонарма.
Обслуживание копеечное - смазка раз-два в год и новый пасик за 1500 на несколько лет.

Ценник на 320-й всё же выше (33-50) именно поэтому взял 150-й под дальнейшее блудодейство.

Зависит от комплектации.
Например, мне попадался совсем недавно TD318 за 16000 рублей.

Тут в баре есть 320-ый с головкой за 30000.

А за 50000 можно выловить уже TD125, но нужно обращать внимание на состояние.

1 лайк

А где более проблемные двигатели были , не у торенса случайно , давно читал не помьню точно ?

Не могу знать - не понял вопрос.
У Торенсов с двигателями проблем не имел никогда.

1 лайк

318-й да, в Ебурге, по моему есть.
125-й в Питере за 50, ещё где-то за 47.

У Dual были проблемы с двигателями, их даже меняли по гарантии… 40 лет назад.

А что можете про вертаки от Sansui сказать?

После Linn Axis + Akito, разумеется.

Слабость Thorens именно тонарм.

1 лайк

Конструктивно Linn хуже.

TD320 выпускался достаточно долго, имел несколько модификаций и комплектовался с фабрики разными тонармами ТР, последние из которых вполне хороши, кроме того он комплектовался, также с фабрики, 9-дюймовыми тонармами SME.

1 лайк

Ну это уже другое кино, но показывают то не то на картинке.

Тут все от случая зависит. Я свой купил за 17 на Авито, на мешке такой же за 35. Состояние у моего супер!

2 лайка