Винил: с чего начать? (часть 1)

Комплектация TD320 с тонармом SME была именно заводской, но стоила значительно дороже из-за цены тонарма.
Такая комплектация в 80-ых вообще стоила дороже многих топовых проигрывателей известных фирм из Японии и Европы.

Cам стол у Thorens тоже сделан грамотнее чем у Linn Axis.

Также и тонармы TP16 Mk2 и TP90 сделаны более технически грамотно, нежели тонарм Akito с его примитивным горизонтальным подшипником (а ля Rega).
На картинке приведённой ниже хорошо видно конструктив.

Итак, у TD320 грамотнее конструкция стола, технологичнее родные тонармы, меньше электроники и лучше мотор.

Поэтому в сравнении Linn Axis/Akito против Thorens TD320 - я за Thorens, а остальным как нравится.

:wink:

6 лайков

Меня агитировать не надо, я и 320 и 520 слушал. Мнение имею ;). Столы хорошие, за 20000 рублей неубитые надо брать.

2 лайка

Не - не агитация, просто было замечание. :wink:
Вот я и реагирую - даже картинки соорудил.

За 20000 если в хорошем состоянии, то отличнейший вариант.

2 лайка

Нет не буду , к головке Елак 344, покупал: корейские гвозди ( полное фуфло) и французский Сапфир ( нормально) и голлландский Эксперт( тоже фигня) и оригинал,но на 455Е ( так себе) из Италии, но Астатик из Штатов играет лучше всех. После этого полностью перешел на Астатик для Филипса 412 покупал 2 вставки , для Ортофона 20 тоже- очень прилично звучат. Вообще есть идея купить у продавца картридж Астатик Nos, у него есть 10 и 10E модели. Сейчас ,как большинство людей прихожу к выводу ,что лучше сразу купить 1 , но дорогой картридж. Но наверно так будет неинтересно.

Nagaoka MP500 :wink:

5 лайков

Да о об этом картридже многие пишут, думаю для моего уровня техники достаточно 200.

1 лайк

300!
Голова всему голова!

1 лайк

Да, но 40 т. руб… К ней надо вертак другой покупать . Елак 50 стоит в 2 раза дешевле…

Хороша голова на простом вертаке, даст больше, чем простая голова на хорошем вертаке.
Я проверял)))
Нагаока вещь!

4 лайка

Согласен на 100%

1 лайк

С утверждением согласен на 50%

:grin:

По моему скромному мнению наибольший вклад в характер звучания винилового тракта вносит именно связка картридж — фонокорректор (при условии правильной настройки тонарма). Поэтому при наличии хорошего корректора имеет смысл потратиться на классную голову.

1 лайк

Плохой стол может являться источником вибраций/шума/фона/рокота и этим самым портить и маскировать звучание.
Тонарм тоже должен быть приличным - демпфирование, баланс, трекинг.
Настройка важна.

Короче, всё важно… что-то одно с дефектами - летит всё к чертям собачьим.

2 лайка

А кто говорил про плохой? Простой, не значит плохой. На стол который портит звук вибраций, фоном, итд, не надо ставить голову никакую. Его надо выкинуть.

1 лайк

Например, простой эксперимент - подойдите к своему проигрывателю и постучите легонько по корпусу пальцем, если звук ударов слышен в АС, то…
… то он будет передавать в звук внешние вибрации от всего,
в том числе от воспроизводимой им самим же музыки.
Чем громче и явственней передаваемый в АС звук от ударов - тем хуже стол.

Ну у меня только если по тонарму молотком))

У меня стол из алюминия , только щелкает если по ковру прошолся ,а стучать по столу не надо .

Ну я вижу, что у всех крутые и бронебойные… :grin:
Если так, то у всех всё круто и вникать не за чем… как говорится - гуд лак!

Корректор чтоб за душу хватал , вот где проблема , только не ламповый конечно ?

1 лайк

Мне вот ламповые нравятся.
И вообще транзисторная техника чаще хватает за яйца, нежели за душу.