Винил против цифры. Или уживутся ?

2 лайка

Моби решился. Продает всю коллекцию винила, будет доступна с 14 июня здесь https://lp.reverb.com/

2 лайка

Попросили попробовать подключить винил через Hilo сквозняком. В этом режиме Hilo оцифровывает поступивший сигнал своим АЦП, а потом сразу цифра подаётся на ЦАП.

В теории звук должен остаться практически таким же. На практике звук меняется. Чистый винил играет воздушней и объемней.

Не знаю кто виноват, но звук винила сквозь Hilo становиться даже хуже чем та же композиция с D100 Supreme на AES вход Hilo. Наверное АЦП, но в Hilo он вроде хороший.

В итоге рейтинг такой выходит:

  1. Винил напрямую
  2. Цифра с D100 на Hilo
  3. Винил через Hilo насквозь.

При этом отдельно винил слушать интересно и отдельно цифра тоже играет хорошо, но когда они объединяются выходит сочетание худших свойств обоих подходов.

По крайней мере у меня сейчас так.

Какую частоту использовал? На 44,1/48 у меня было именно так, как ты пишешь, а вот при 176,4/192 различия уже показались минимальны.

1 лайк

44.1 было.

Надо 192 попробовать.

Оптимальная оцифровка винила 24-96

Попробовал 192 - получше, но все-равно напрямую интересней играет :slight_smile:

На днях ещё фонокабель Ortofon придёт - должно ещё получше быть :wink:

Так что винил лучше слушать с оригинала, а не оцифровки.

В этом не могло быть сомнений.

3 лайка

Попросили - проверил :slight_smile:

А так все уживается - я сегодня и винил послушал, и CD новенький открыл, и файлики свежие - все хорошо зашло! Главное чтобы запись хорошая была.

1 лайк

Вот всегда говорил, качество записи первично. ))

2 лайка

У качественной записи, как правило, всегда есть “запас прочности” на допустимые искажения. С другой стороны, встречаются качественные записи без такого запаса, где бескомпромиссная игра звукорежиссера ведется на мельчайших нюансах, пропадающих при незначительных искажениях. Например, очень сложно на высоком уровне воспроизвести Queen, в частности (но не только), из-за особенностей тембральной подачи голоса Меркури.

А какой может быть у винила или СД “запас прочности”?
Я ещё пока не слышал по искажениям что бы звук был на уровне студийных копий на катушках, ну не слышал и всё. )
Про Квинов отдельная тема, есть железо, на котором он просто не играет, просто получается куча мала и голос тут не причём. Очень сложные ритмические рисунки, если нужно максимальное качество. )
Моё мнение.

Звук на уровне студийных копий вне конкуренции.

И это тоже. Нюансы исполнения вариативнее возможностей обыденного воспроизведения.

Так вот и получается всё компромисс.
Ближе к студийной записи - меньше компромисс, больше обработки и мастеренга при подготовке носителя - больший компромисс. )
Весь смысл качества бытового носителя, что бы не возможно было его использовать в коммерческих целях. )
Моё мнение. )

1 лайк

Иногда мне кажется, что коммерческие записи порой сами так выпущены, что намеренно звучат хуже возможного уровня. Как будто студии не желают из рук выпускать “дорогой” звук первоисточника (оригинал, который может быть еще не раз использован в будущем).

1 лайк

Я уже приводил пример, не помню, здесь тоже наверное.
Был CD Eagles “Hell Freezes Over”, первопресс.
Отдал послушать, чувак его где то посеял. )
Пришлось купить второй, но первопресса не было и купил немецкую лицензию.
Потом чувак диск нашёл и у меня на руках оказалось два одинаковых диска.
Так вот, первопресс, даже сравнивать не надо было, играл на уровень лучше.
Конечно студии не заинтересованы отдавать максимальное качество записи, мне думается, это где то регламентируется коммерческими соглашениями.
С файлами та же петрушка, зачем продавать качественный хай рез? Что бы потом из него пираты CD штамповали? Конечно студия не заинтересована.
Вот и балансируют. ))

1 лайк

Поэтому и оказывается, что записи менее известных исполнителей звучат часто качественнее более известных. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Где сейчас найти пиратов, которые CD штамповать будут?

1 лайк

Не знаю, по теме ли… Решил подключить CD player и понял, что объявлю винилу каникулы на какое-то время (настолько хорошо зазвучал CD - Gerorge Benson “Thats’ right”). Сделан в США, покупался в свое время в Легионе (тогда компакт-диски еще делали нормально, без халтуры).

1 лайк

Из чего делали (исходник) очень важен, как обычно. Потом уже прямые-кривые руки и мастеринг.