Винил против цифры. Или уживутся ?

Возможно у нас их и нет уже, не выгодно.
Но кроме нас есть ещё и азиатский мир, арабский, про африку и южную америку не забываем. )
И всё таки мастер или назовём его оригинальный микс, сам по себе ценность правообладателя. Если продавать его в бытовое использование, вся его ценность теряется.
По любому, в бытовом использовании должна быть копия хуже оригинала, и так, что бы это было слышно. Нет?

Не понимаю, как это работает с файлами. Каким образом “ухудшенные” файлы защищают от пиратства (не санкционированного копирования)? Тут скорее наоборот: потребитель решит не платить за скачивание файла, если решит что он априори “хуже” какого-то эталонного (хотя откуда ему знать, как звучит эталон, если его купить невозможно?))))
Если только иметь какие-то исходники и пытаться продавать с разными вариантами мастеринга (постпродакшена). Но какой смысл, если эталона никто не слышал? Делать мастеринг всё менее “портачным”?

Не понимаю Вас.
Похоже и Вы меня тоже.
Правообладателю нет смысла продавать в бытовое использование оригинальный микс.
Это всё равно, что художник продал свою оригинальную картину. Когда проще заработать продавая копии, но такие, что бы потом ни кто её как оригинал не представил, соответственно заломив цену. )
А про пиратов, ну так с оригинального микса, при определённых навыках можно сделать СД на уровне заводского, ну и само собой продавать его по завышенной цене, а не как пиратский, за три копейки ведро.
Вот что я имел в виду. )
Моё мнение конечно. )