Винил: новодел против первопресса

Забыл написать: на этой фирме (Music on Vinyl) где-то 90% пластинок оказываются кривыми и плохо поддаются выпрямлению.

1 лайк

У пацанов есть друзья, которые на новодельных вертушках слушают новодельных винил… И, боюсь, таких намного больше чем ценителей старых изданий.
“Пипл хавает” ©️

1 лайк

…и будет “хавать”… Может быть, на дорогих новодельных вертушках все и проходит нормально…

Увы, самых, что нинаесть дешовых… :open_hands:

Ну а фиг его знает, может новодельный винил на новодельной вертушке играет вкуснее чем новодельный компакт на копеечном блюрей плеере. Вполне допускаю
Но чаще это просто фича, слушать винил и хвалить аналоговый звук. Говоря всем знакомым на сколько он теплее и ближе человеческому уху и как погано режет ухо цифра.
А если еще использовать теплы китайский ламповик, то тут уже всем понятно. Человек реально ТРУ и разбирается в музыке.
Да и Бог им на встречу. Пусть лучше пластинки покупают, чем пиво.

З.Ы. Кстати, в последнее время в среде ТРУ меломанов новоделы уже не особо. Старая Мелодия. Вот ТРУ!

3 лайка

Хотел уточнить у солидных господ с многокилобаксовыми вертушками и многосоттенными коллекциями минтовых первопрессов - как жить людям, которые слушают современную музыку (девяностых - дветыщидесятых годов), созданную и записанную в цифре. Музыку, где весь винил - новодельный и не существует никаких первопрессов. Имеют ли они право прикоснуться к винилу? Достойны ли? Или их удел - телефон с затычками, а винил это для избранных - ценителей старых изданий?

8 лайков

Если кому-то интересно своими ушами понять разницу - первый пресс, второй пресс и т.д, могу презентовать набор из трех винилов альбома Sarah Vaughan ‎– Swingin’ Easy. В наборе первый пресс 57-ого года, второй пресс 58-ого и французская печатка 70-х

4 лайка

Винил не нужен для такого.
Во-первых, купить хороший CD-плеер и забыть про файлы.
Во-вторых, даже для СD есть разные мастеринги и там тоже свои «первопрессы». Обычно, это издания 1980-х, начало 1990х годов. Они ценятся.

8 лайков

Да щаз.
Винил по-другому звучит. По мне так интереснее намного.
Но мнение понятно, примерно это и предполагал.

6 лайков

Я не солидный господин, с малокилобаксовой вертушкои и недосотенной односотенной колекцией первопрессов. Как мне быть, если хочется ответить на Ваш вопрос??? Достоин ли?

Эмм, эквалайзер/темброблок купить?)

у меня старья
60 70 несколько десятков
80 тоже
а 90х и позже сотни
и ни каких сидюков

2 лайка

Зачем???

вот на норах кралях и прочих трусах
винил точно не нужен

1 лайк

Расшифруйте плиз

Нормальный такой геноцид по музыкальным вкусам… :open_hands:
Навеяло…

2 лайка

мериканские аудиофильские пивички

— Ваш любимый инструмент?
— Пассатижи, а что?
— Нет, музыкальный инструмент
— А-а, ну там Sharp, Panasonic, Telefunken.
— Нет, ну а «Астра», «Маяк»?
— Ну если Астра, Маяк, то без пассатижей точно не обойдёшься.

5 лайков

А позвольте не позволить. Та же Нора Джонс. Имею один и тот же альбом на виниле и СД. На виниле гораздо гораздее. Василий К- то же самое. Если чуть ранее- ЖанМишель Жарр. Ну тут совсем катастрофа.

2 лайка

Много нюансов, из-за которых тут зачастую можно неправильные выводы сделать.

  1. банально цифровой источник слабее аналогового.
  2. разный мастеринг казалось бы одного альбома, одновременно вышедшего и на цифре, и на виниле.
  3. субъективное - ну нравится слушать приятные уху искажения, суть эквализированный звук (искажения самой ли связки стол-тонарм-голова, окраску ли ламп в фонокорректоре - не важно).
3 лайка