Винил: новодел против первопресса

Пенсию дадут завтра - 11000 руб, вот и куплю!!! :star_struck:

2 лайка

Это неправда

Значит неправда!
На новодельном с картинками имелось ввиду. :zipper_mouth_face:

Купил Бади Гая на синем виниле (новодел)- кошмарный звук, плоский не выразительный . Новодел буду стараться не покупать…

1 лайк

Вот так и рождаются легенды о том, что “новодел не играет”…
Уже много раз обсуждалось - новодел очень и очень разный.

4 лайка

пресс ерунда
главное чтоб не ремастировали:

Про цветной винил. У меня есть Metallica “Through the never” зальник тройной, первая пластинка черная, вторая красная, третья белая, так вот качество ухудшается с каждой последующей, черный звучит лучше, белый хуже обоих предыдущих

Пока не купишь- не определишь! Так ведь? Я пишу про конкретную пластинку , фотки нет , вчера тлф глюканул,спалил карту памяти…

Винил, к слову весь разный и не только новодел… Увы!

1 лайк

вот послушал
немецко-голландские прессы ,
середины 70х
зашибись вполне можно жить
при этом оригинальные первоперссы тоже прогонял


главное чтоб штрихкодов сзади небыло)))))))

2 лайка

Тогда правда;)

По моему скудному опыту цветной винил с непрозрачным, насыщенным матовым заполнением звучит хуже чем цветной полупрозрачный или хотя бы цветной непрозрачный, но блестящий. (Черный, естественно, это другая история)

Этому есть объяснение? Или это мои тараканы/заблуждения?

1 лайк

Виниловая масса она бесцветная. Т.е для получения привычного всем черного цвета туда добавляют краситель. По логике, цвет красителя никак не может влиять на качество звука

4 лайка

Не влияет??? :wink:
"Самый распространенный - черный пигмент. Речь идет о том самом классическом черном цвете нашего любимого винила. Этот оттенок - глянцевый и глубокий - получается за счет использования технического углерода, специальной сажи, которая в промышленности имеет название - Carbon Black.

Этот пигмент, кстати, является также отличным антистатиком и стабилизатором. Вот, почему многие меломаны предпочитают черные пластинки цветным. Этому есть свои веские причины - сажа черного цвета Carbon Black за счет уникальной формулы способна увеличивать прочность носителя, а также хорошо защищать его от воздействия ультрафиолета, так как черная сажа связывает между собой свободные радикалы, которые всегда выделяются в процессе окисления. Кроме этого черный пигмент выступает в качестве отличного абсорбента, так как может проводить электричество, формируя рассредоточение электро-зарядов. А значит, что такие пластинки при прослушивании «выдают» меньше шума (даже при стандартной настройке проигрывателя)."

5 лайков

Есть еще вот такая информация, хотя это тоже лишь одна из множества точек зрения:

SCALE OF COLOR VINYL SOUND QUALITY CHARACTERISTICS:*

(Noise characteristics — 1= quietest / 10 = noisiest)

1.GGR Black
2-3. Natural (uncolored) vinyl, transparent colors
6. Non-Mixed Opaque Colors (excluding White)
7. White
7. Opaque Mix (Mixing opaque and translucent color(s) in particular; and also tend to have visible “staining” after a few hundred records, which can be seen in certain light, and causes a sound issue).
7-8. Random Color / Recycled Color Shades
8. Most hand-made variants
8-10. Glow In The Dark / Glitter Records

И там еще много чего интересного написано по этому вопросу.

3 лайка

Picture disk еще забыли. Вот уже проклятье в плане звука

Ну их на стенку гвóздиками.

Причем насквозь))))

Это все теория, а на практике есть и ужасного качества черный винил и великолепнейший цветной.
Но при возможности выбора всегда предпочитаю черный. Хотя бы потому, что на нем дорожки видно

1 лайк

Полностью согласен, мой опыт говорит об этом же - цвет пластинки на звук не влияет. А, вот, пикче-диски с нормальным звуком ни разу не попадались - и, не покупаю их уже давно.