Винил: новодел против первопресса

Первый один из двух, похоже

https://www.discogs.com/release/7606066-Miles-Davis-Kind-Of-Blue

https://www.discogs.com/release/21542230-Miles-Davis-Kind-Of-Blue

Второй шляпа какая-то

https://www.discogs.com/release/25482712-Miles-Davis-Kind-Of-Blue

2 лайка

https://www.discogs.com/ru/release/5142904-Miles-Davis-Kind-Of-Blue

Нет возможности написать вам в личку

Купил его :dizzy:
Спасибо за помощь :blush:

2 лайка

У меня такой, доволен звуком
Выбирал и слушал из многих вариантов
И пятак правильный



Даже один успел убить ударом об тонарм, нашел еще один, такой же

4 лайка

6 сообщений было перемещено в эту тему: Винил: с чего начать? (часть 2)

Коллеги, скажите, кто-то сталкивался с таким? Новодел при первом прослушивании захотелось выкинуть (сибилянты, каша на вч, да еще и КИЗы прыгают вправо-влево по стереобазе), но проиграв 2-3 раза вроде бы выровнялось. Стало хотя-бы слушабельно. Может это со всеми так и торопиться с выводами не стоит? Не похоже на правду. Пласты: Doors-Strange Days(Elektra); Sinatra - In The Wee… (DOL)

Больше похоже на разминку головки после долгого перерыва. Перед этой пластинкой давно последний раз винил слушали?

Каждый день почти гоняю. На хороших пластах такого не наблюдаю. Поставил и залип.

Тогда версий не имею…) Винил не прогревается. Может, с сетью что то было нехорошее?

1 лайк

Или сам винил был грязный ( промышленная смазка осталась в канавках звуковой дорожки, такое часто встречается у новодела ) ,
Я бы посмотрел на иглу и возможно почистил кристаллик спиртом, да и сам винил помыл бы для верности !

2 лайка

Очень часто сталкиваюсь с грязным новым винилом.

4 лайка

1000 лет не покупал винил, да и коллекция небольшая совсем. На CD есть альбом с саундтреками к Форрест Гампу - нравится, и периодически включаю ) А тут увидел винил: https://www.ozon.ru/product/forrest-gump-soundtrack-2lp-vinilovaya-plastinka-1387805138/ - как понять, это цифра или аналог? Получу ли что-то больше, чем на CD?

изначально, когда фильм снимали, уже тогда писали и обрабатывали в цифровом формате, на винил не пишут цифру, пишут аналоговый сигнал, но сводили его в цифровом формате. ну и ена виниле и на СД звук всегда будет разный, так как в обоих трактах есть разные устройства, влияющие на изменения (искажения) звука, в виниловом это фонокорректор.

3 лайка

Ну и еще потому что под винил всегда делается отдельный мастеринг, и чаще всего более щадящий.

6 лайков

У меня небольшая коллекция ( штук 300 LP) и нет ни одного новодела. Как мне кажется, современные группы на виниле- большой обман. Пишут в цифре, мастерят в цифре и делают, поскольку это модно, винил. Здесь сплошная не правда. Старый винил имеет происхождение ААА. Писали на аналог, сводили на аналоговом магнитофоне и делали пластинку. Да, не всегда это звучит, как бы хотелось. Но это именно то, что задумывалось, оригинал. Новоделы старого рока изготавливаются с цифровых копий и они не имеют того правдивого начального звучания, пусть даже не всегда хорошего. Но ведь вы не будете требовать перерисовать картину Айвазовского, коль там поблекли краски и появились дефекты. Так что старый рок правильно слушать на оригиналах ( даже если это не первопресс). А рок на новоделе лучше слушать на CD. Там и разрешение и динамика выше в угоду новым взглядам на звук.

5 лайков

А Китай подделывает винил ДойчеГрамофон? Попался сегодня диск Вильгельм Кемф на нем нет даты изготовления винила. Японские и китайские иероглифы. Точно такой же cd есть у меня написано Тайвань. И шумы один в один)) я даже подумал с приемника или телевизора записан))

Есть студии пишущие на пленку, нужно разбираться, изучать. Я совершенно интуитивно купил пластинки одного современного лейбла, нравится их звучание и музыка, потом узнал что они пишут в аналоге. Мониторы у них кстати Altec. Среди звукорежев тоже есть поклонники винтажа , как и среди музыкантов любители ламповых примочек, аналоговых синезаторов и легендарных микрофонов.

1 лайк

Eric Clapton “I Still Do” 2016 AAA
Из относительно крупных.

2 лайка

Спасибо. Запрос в гугле про Клептона вывел на интересный сайт https://www.analogplanet.com/home

3 лайка