Винил: чем закончить?

И это мнение очень даже приветствуется. Все же думается мне что истина где то между “достаточно стола за 1к” и “до 30к ничего не играет” :slight_smile:

2 лайка

Да я и сам с удовольствием проверю дома лично, как дело дойдет. Но как-то не вижу смысла менять стол, если корректор базовый и головок разных не пробовали.
Хотя если верить, что для АС за 10к нужен обязательно усилитель за 10к и источник за 10к итд, то наверное надо и тонарм за 3к покупать к мс-голове за ту же трешку.

2 лайка

Честно, я очень сильно удивлюсь, если на вашем столе и тонарме какая-нибудь голова за 3к в корректор уровня Мэнли чинук, заиграют хуже, чем текщая голова с мани на столе за миллион долларов.

1 лайк

Если говорить о конечной в виниле сегодняшнего дня, то лучшее что я слышал на протяжении лет, в разных системах это Kronos Pro. Может и есть машины не хуже, или лучше, но для меня этот. Нет в нем ни вальяжности или грузности, ни бездушного холода. Ничего от машины и техники. Ничего что хотелось бы критиковать.

8 лайков

Внушает )
Уверен, он крутит пластинку со скростью 33 плюс 1/3 оборота в минуту :nerd_face:

Там кстати почему-то дважды скорость красными циферками написана. Почему?

2 лайка

Два мотора, два противоположно вращающихся диска.
Параметры каждого двигателя.

3 лайка

Я в подобных измышлениях пришел к такому выводу.
Есть “признанные” топы из новоделов. И из винтажа. Новодельные, для меня, стоят не очень прилично, за 30ку и далее. Следовательно остаются топ из винтажа. Их плюс минус по 3 модели в каждой из религий. Мотор в норм состоянии, если искать и ловить, выйдет в 2-3 тысячи. (если не считать sp10mk3). Плинт еще 1. Тонарм можно и винтаж и новодел. Винтаж приличный уже за 2-2,5 смело можно взять. Плюс голова 1-1,5. Вот и выйдет 5-6 тысяч. И будет на уровне думаю, и с историей и ликвидно. А за 5-6 из новодела у некоторых только столы начальные начинаются.
Плюс у каждого свое видение прекрасного:) для меня большая часть новодельных столов выглядит как мдфная пластинка со стеклянной тарелочкой и ниткой к моторчику из детского конструктора. с маркетинговой историей про нанотехнологии.

12 лайков

Илья, а мотор кроме отсутствия шума и стабильной скорости как-то музыку еще должен уметь играть или за что $2-3к надо отдать? Или дешевле 2-3 шумят и не могут 33.3 стабильно выдавать?
Мне действительно интересно)

2 лайка

Могут. И играют. Мой вход в винил был с элака миракорда 50н, купленного у дедушки в польше за 50уе. в очень приличном состоянии. Он у меня и сейчас есть. Полностью рабочий автомат старше меня. Он меня тогда поразил.
Тут же про топы… Я сейчас в поиске sp10, и мне самому очень интересно, чем в моих конкретных условиях он окажется лучше моего денона 3000. Просто на денон я не хочу заморачиваться и вкладываться в изготовление хорошего плинта. Я почитываю зарубежные форумы, и там много лет по сей день топ винтаж в строю и очень популярен. И сравнивается с более дорогим новоделом. И состоит на службе у людей, которые могут себе позволить и дорогой новодел. Дыма без огня не бывает. но это не точно :slight_smile:

1 лайк

Не совсем понял конечно ответ на мой вопрос, поэтому уточню: если я не слышу мотор, и скорость 33.3 у меня стабильная, прям как цифра рядом по таймингу, то у меня идеальный мотор и могу не заморачиваться и потратить $2-3к на пластинки лучше, чем на мотор? )

2 лайка

Если вас все устраивает в проигрывателе, то потратить 2-3 на пластинки однозначно более правильная идея. имхо.
А по поводу слышу - не слышу, и есть ли разница. то и я не знаю. Но хочу узнать и попробовать. Но за это надо платить. Нажаль.

2 лайка

У меня стояла та же голова на Moerch dp-6, стол уже был Garrard 401 с авторским плинтом и авторским корректором Riff. Желания были те же, что и у вас.
Сейчас промежуточный вариант, на шаг вверх. Стол тот же, второй тонарм от Karmadon’а, голова Denon 103r, транс Frt-4, фонокорректор Leben. Бюджет от предыдущего сетапа около 2,5$.
В планах Lyra Delos на Moerch.
У Shure имхо провалена СЧ. Начальный Denon имхо лучше во всем.

7 лайков

@audiofun кстати что касаемо степени влияния на звук.
На ютубе куча записей сравнений головок. Прям очень много. И там не надо что-то выдумывать — она очевидна и слышна даже через ютуб итп.
Вот здесь, например, чел использует АЦП и делает измерения, которые показывают, что даже ачх разные у голов. Плюс семплы металлики там пинкфлойд в виде файлов есть под каждым роликом — они все по-разному звучат.

А вот записей со столами или моторами разумеется нет и не будет )

1 лайк

А надо?

1 лайк

Очень!
Жалко 2-3к на тесты пускать.

Вот головки услышал и понеслась — уже 5 штук у меня.
Да и подбирать проще с этими сравнениями. Если хочешь ярче, например, то это и по ютубу можно услышать. Ну какая ярче твоей какая глуше.

1 лайк

Офтоп.
Это же мир ХиЕнда… Тут даже влажность и давление в турбине на электростанции влияет.

Чтобы поставить пласт и кайфануть от любимой музыки большинство систем подойдет. А для препарирования музыки на звуки и другие останки, надо уже уровень иметь.

4 лайка

Как вам гаррард? Вы не сравнивали у себя его с новодельными?
Вот что что, но гаррарды в красивых плинтах выглядят очень круто. Жир просто. Японцы не так красиво.

3 лайка

Да я и не против препараций, тут уж кому как.
Просто слабо верится в помощь мотора в этом деле. Особенно в существенную помощь.
Вот мм-ку за 500уе сменить на $2k мс и трансформатор добавить — охотно верю, что процедура препарирования музыки на звуки будет производиться с внушительно большим успехом )

1 лайк

Если жалко-надо друзей винильных заводить. Оцифровки винила слушать это вообще pathological.

4 лайка

Антон, давайте без диагнозов.
У меня есть друзья с вертушками, слушаем на сходках винил. Все хорошо.
Но это не отменяет у нас наличия логики на ряду со слухом или верой в игру правильных моторов )

Развивать тему влияния моторов смысла нет. Как-то она уже на провода стала похожа, а там мы знаем какой итог )

1 лайк