Винил: чем закончить?

Символическое название. Прям в тему.

6 лайков

Три тыщи баксов за стол, это совсем не тот уровень. Во первых аудиоснобы с таким столом все равно не примут в партию ‘‘настоящих винильщиков’’, а во вторых за эти деньги нет ничего, что бы действительно кардинально изменило звук. Любой стол за эти деньги будет не лучше Техникса-1200 или средней Реги с грамотно подобранными головой и корректором. Так что тут либо в винтаж, со всеми его рисками, либо и дальше откладывать денюжки в тумбочку, мечтая об уровне Вердье, Равенов, Бринкманов. Причем не начальных.

11 лайков

В случае с винилом более чем оправдано.
Это не цапы. Хотя и с цапами можно в 16-44 счастливо жить, но это точно оффтоп.

1 лайк

Вячеслав, средняя Рега - это примерно 6-ка сейчас? То есть, на Ваш взгляд, условные Кузма-Митчелл-Ноттингем-VPI за 3k$ глобального прироста не дадут?

1 лайк

Даже третьей Реги скорее всего будет достаточно, с приличной головой. Остальные кандидаты думаю что тоже не особо вытянут звук. Из них у меня был Ноттингем Спейсдек с тонармом СМЕ-309. Я бы не сказал что он играл на уровень выше Технаря, который стоял у меня на соседней стойке. Пробовал с одинаковыми головами. Ну может только чуть-чуть на классике Спейсдек прибавлял атмосферности. Но это совсем несоразмерно тем деньгам, которые на тот момент эти два вертака стоили. Вдобавок Технарь его явно переигрывал на рок-музыке по драйву.

11 лайков

Спасибо! За годы на Сундуке привык к тому, что для винильщиков Рега обычно - ругательство)) :grinning:. Слишком у них своеобразная конструкция и подход (и не только в виниле). У меня акустика Рега и сейчас, вылечившись от аудиофилии, даже нет желания ее менять. А про то, что у многих современных столов не очень адекватное соотношение цена-качество, мне часто мысли в голову приходят.

6 лайков

Рега отличный выбор, если просто слушать винил, а не меряться одним местом. (На Сундуке это сквозной нитью проходит через весь форум)

5 лайков

Семен, я в общем то тоже не очень положительно к Реге отношусь. И весит мало, и дизайн не мой, и самое главное что я привык иметь несколько голов. Поэтому уважаю тонармы со съемным шеллом. Но… У меня есть старый приятель у которого еще старая Рега-3 с какой то тоже реговской МС-головой. Играет в полностью реговской системе. И все там звучит на очень достойном уровне. Ну просто не к чему придраться, да еще и за такие относительно небольшие деньги. Так что Рега, это нормально. Это своя какая то концепция и философия. Чего например не скажешь о бюджетных Проджектах. Вот их врагу не пожелаю.

9 лайков

Мы как-то с Сергеем Лебедевым на ФБ обсуждали тонармы Helius и я нагуглил вот такую картинку

То есть варианты на реговский стол, получается, все же возможны - как по тонармам, так и, соответственно, по головам.

P.S По дизайну - современные глянцевые мне тоже не нравятся (это и электроники касается очень сильно), а вот старая серия Planar с деревянной рамой очень здорово смотрелась, я считаю.

4 лайка

Когда потратил денег, все нравится и понимаешь, что для существенного скачка вперед придется вложить совершенно неподъемную сумму.

ЦАПы не в этой ветке, только скажу, что цифру в своем тракте я тоже собираюсь серъезно развивать. Без стриминга в наше время никак.

С радостью готов пожертвовать членством в этой партии :slight_smile:

Написал от $3k. Можно и за $5-10k варианты предлагать, если есть что выдающееся за эти деньги и вложения действительно будут оправданы.

Вообще, все в своем репертуаре: какой бюджет не назови, все начинают рекомендовать аппараты в 5-10 раз дороже. По такой логике может мне лучше в начальную ветку вернуться, спросить что есть хорошего за полштуки баксов, тогда наверняка мне насоветуют за $3-5k какую-нибудь годноту :grinning:

15 лайков

Если кто забыл или был не в курсе у меня сейчас Pioneer PL-50L II с головой Shure V15 Type III в приличном состоянии, работает без проблем:

Вот с этого момента хотелось бы существенного скачка вперед.

Кстати, фонокорректор тоже ищу. Сейчас Schiit Mani

3 лайка

Я конечно непопулярное мнение сейчас напишу, но по-моему голова и корректор как раз и определяют звук. Вот в них и есть смысл вкладываться. А стол и тонарм должны просто его не портить.
Если стол изолирован от внешних вибраций, имеет тихий мотор и стабильную скорость, то это хороший стол.

И приличным корректором. Все верно! )

7 лайков

Вот в том же Linn Klimax LP12 судя по всему большая часть бюджета ушла именно в стол и подавление вибраций:

Ну как бы его не хвалили, но это таки начальный уровень.

А головки надо разные попробовать, чтобы понять, какая ближе вам лично. Они все по-разному играют. Намного более по-разному, чем столы )

2 лайка

Ну мы все понимаем, что такой же ролик можно сделать и про, простите, акустический кабель за $10к )

1 лайк

Я вот думаю, может с корректора начать весь этот апгрейд? Сразу будет ощутима прибавка в звуке, а потом его можно будет таскать по салонам, слушать столы / головки

1 лайк

Смену его вы как минимум точно услышите)
А головки необязательно новые и дорогие слушать в поисках своего звука.
Хотя если вы в поисках максимальной детальности и воздушности, то думаю надо погружаться в MC-картриджи и дорогущие корректоры с повышающими трансами отдельными или встроенными.

1 лайк

Был такой, сменил на Braun ps500 и Thorens td318, оба интереснее чем Pioneer.

4 лайка

Если про стол отчасти ещё можно согласиться (опять же, если это что-то не ниже условно моделей техникса, о которых говорит @Monk), и серьёзные столы, чтобы понять зачем, уже требуют серьёзных систем, то про тонарм не соглашусь категорически. Как раз, пожалуй, 80% раскрытия звука головы - это тонарм, 20% - стол.

6 лайков

Можно и так сказать, но по факту тонарм должен не испортить звук, который создает голова. И от головы он по проводам идет в корректор. Можно сказать раскрытие, но скорее “незакрытие”.
И тут уже вопрос веры в то, насколько сложна эта роль.

Ну здесь же разговор идет скорее “у меня есть стол за 1к посоветуйте за 3-5-10”. Так вот я тоже считаю, что за 1к достаточно вполне. Никто не говорил, что можно за сотку баков ерунду брать и всё будет хорошо )

1 лайк