Винил: чем закончить?

Лучше Garrard 401 ничего нет))))))

3 лайка

Возможно вы лучше осведомлены. Но когда я работал в дистрибьюторе Мичелл, его никак кроме как Мичелл не произносили… И я так и привык…)

Был бы французом… был бы.

Неа, Мишел он, посмотри US ролики на Ютуб, Мишел, л твердое

Речь про чтение “ch” в английском языке… хотя меня смущает чтение слова niche… но это слово французского происхождения.

1 лайк

Речь про имя собственное (фамилию) и то, как менеджеры компании, ее сотрудники и просто англичане его произносят.
Но можно, конечно, и учебником Бонк изучение живого языка ограничить.

А ещё есть произношение слова lichen :upside_down_face:

2 лайка

В UK тоже вертушку называют Мишел, т.к это фамилия основателя, звучать она может как угодно

2 лайка

@Chief.Physician всех рассудит. Он точно знает как правильно.

3 лайка

Мужик слева произносит именно “Мичел”… призываю @Chief.Physician

2 лайка

Это слово пришло из греческого языка через латынь… и второе произношение именно такое, как нужно.

Screenshot 2023-03-22 at 23.52.23

1 лайк

Вертак изящьный… Совсем не брутальный)
Больше подходит имя ж. Мишель :roll_eyes:

John Michell began his engineering career when he served an apprenticeship with Finchley Autos in the early fifties. Deciding to start his own business, he set up in his garden shed and quickly moved to a small industrial unit in North London.

:blush:

Всё течёт и ничто не остаётся на месте.
Когда выбирал достойный проигрыватель, то на самом большом русскоязычном форуме прочитал мнение человека, прошедшего через обслуживание и владение 301 или 401-м Гаррардом. Опираясь на опыт он давал совет избежать этого и покупать что-то современное. На тот момент можно было в масле найти Гаррард или Тор 124, сделать плинт и тд и тп. Были и готовые кастомные, с блоками питания и проч. по относит. демократичным ценам до 4т евро из ателье.
Я прислушался к его мнению и купил годовалый Фейкерт на два тонарма. О чем нисколько не жалею.
Буду считать его конечной. Дальше расти не вижу смысла. Новый контент лучше в цифре звучит, чем на LP. Хотя бы по причине особенностей носителя. Глубокий бас-суббас на пластинке отсутствует относительно оригинала на цифре. Тема винила перегрелась, новые не серьезные виниловые погремушки стоят не серьезных денег. Пик роста виниловой темы где-то близко. Посмотрите раздел Продам. Люди, которые давно в виниле, “скидывают” коллекции. Потому, что есть чутье, кмк. Скоро хайп пройдет. Рубить бабки надо щас.

5 лайков

Глядел долго на 301 и 401, а также Тор 124. Люто хотелось ролик. Пока один немец, поседевший за время обслуживания своего 124-го, категорически не отсоветовал. «Мимоза», говорил, адовая. чуть что, и неси к мастеру: то грибы, то ролик, то пассик, то подшипник, то механизм подъема диска. Только все настроил-отстроил - и начинай заново, по кругу. Намучился он с ним изрядно. Купил для баловства Dual 1229, дай думаю попробую этот ваш ролик. И тоже все круги ада с ним прошел, с автоматикой секс был чаще чем с женой. Но рок, блин, он играл конечно отпадно

5 лайков

У товарища есть оба. Обслужил лет 5-7 назад после покупки. Год назад полез, посмотрел, сказал что еще лет 5 можно не заглядывать. Я б 301 купил из-за легенды и красоты, но мой Р. О. К переиграл 401 по многим моментам, а цена ниже в 5 раз

Где вы такие проблемные вертушки находите? Было два дюала, четыре брауна, всё как часики крутится

1 лайк

Вообще было бы правильно спросить Стэнли Кубрика и Джорджа Лукаса, для фильмов которых он в 60-70 делал всякие офигенные штуки. Модель корабля в Одиссее 2001, например…
Противно признавать, но все произносят Мишэл, хотя транскрипция [/ˈmɪtʃəl/], типа “митшэл”.
Но уж точно не на французский лад "мишель". :face_with_symbols_over_mouth:
Разницу уловили? Правильно мишЭл, с “э” и твёрдым “л”. Ударение на “э”. “Т” перед “ш” практически съедается.
Хотя нам, любителям и почитателям этого выдающегося инженера и его творений привычно говорить “Джон Мичел”. :slight_smile:

3 лайка

Тоже 1229 есть, надо с автоматикой разбираться. Раньше доставал, заводил. С Шур 15 и 91. Слуханул, в тч рок, ну и что тут такого - ну тухловато, ну винтажно. И опять убрал.
С современной МС драйва вполне и для рока.
Пример, чтобы понятно было. В октябре был на концерте темно-фиолетовых. Ждал звука, как в молодости. Например кватро или uriah heep в олимпийском в 1988 году или звука школьного ансамбля с бигами и тд. То есть атрибутами рока, драйва. Так вот, звук на концерте был качественный, условно как с МС картриджем на фейкерте, а не шур 91 на дюаль 1229.

1 лайк

Дуаль дуалю рознь. Прямоприводные и пасиковые обычно неприхотливые (если на 701 с угроханным двигателем не нарваться). А роликовые модели (1019, 1218, 1229) могут доставить дай бог. Про Брауны ничего не могу сказать, был только один PCS-5, но у него серийный тонарм половину нот не видел.

А чем 701 хорош? Когда-то купил у одного деда в венгрии, как новый. Лет шесть назад крайний раз его подключал, штатный Шур 15. Впечатления как выше, нам такой хоккей не нужен.