Винил: чем закончить?

Это конечная?
А почему?
По столу даже модели нет. Все клираудио стали конечной, будем знать.

А по тонарму некоторые обзорщики и на форумах читал. Что есть вопрос там с антискейтингом.
Что на некоторых картриджах дисбаланс каналов из-за нерегулируемого антискейтинга. Если о тангенсах, то может лучше Reed сиотреть?

Как понять? Слушать, конечно, другого способа нет. Я, например, просидев два года в Ноте плюс, и еще год в Некст саунд, внимательно переслушал просто гору всякого винильного железа. И многое измерял. А вот выставки для меня бесполезны, ничего там понять не умею… Я совершенно не претендую на звание лучших ушей в мире, и вообще допускаю любые другие мнения и вкусы. В свою защиту могу сказать, что то, что мне больше нравится по звуку, то и обычно потом лучше меряется инструментально )

По Денону не буду пересказывать статью, просто дам ссылку:

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/denon-dp100m/

ЗЫ кстати данное тестирование с фотосессией при мне происходило )

2 лайка

Вполне. Я пока на что то еще не смотрю, даже второй тонарм пока не ставлю.

16 лайков

Щётка классная))

1 лайк

Ну так по чьей наводке)

1 лайк

Интересно, пробовали ли эту головку на 1500-м?)

Да, она оттуда перехала.

Там еще тонарм простенький, базу бы для сме и столкнуть два стола)

1 лайк

Ну мне нравился 1500 вполне (я даже не стал его продавать), мало того решение о том что я буду лезть в винил глубже я принял с встроенным в него фонокорректором и стоковой м2 ред. было вполне слышно ради чего.

2 лайка

Система звуковоспроизведения “винила” - электромеханическая. Все резонансные явления в механических компонентах системы оказывают непосредственное (прямое) влияние на итоговую АЧХ и наполнение продуктами резонансов спектра сигнала.
Насчет справочных АЧХ “в линеечку” - это некий инструмент конкуренции производителей. Ход АЧХ сильно зависит от условий измерений, а ее конечный вид - от выбора масшатаба графического представления. Воспринимайте справочную АЧХ как некую точку отсчета, не более того. :nerd_face:

4 лайка

Написано красиво, но это все и так понятно было. Тут уже неоднократно приводили ссылку на блог Корфа, там еще можно измерения посмотреть как и чего влияет.
А так, корабли бороздят, но не поясняют почему стремление к нейтральности несовместимо с винилом.

Привидите плз пример влияния тонармов на ачх, к примеру, назовите тонармы с бустом высоких, нейтрального и с завалом высоких? По аналогии с ачх лиры, коэтсу и там аиртайт или другой ровной мс. И приводов.

А да, и как у Коэтсу ее ачх на пол шестого помогает ей конкурировать?

Так исходя из сказанного вами, в частности о картриджах- и следует, что в реальной жизни так называемая “нейтральность” труднодостижима :nerd_face:

Мне показалось или вы связываете “нейтральность” в основном с АЧХ?
Мой скромный опыт говорит о том, что при электромеханическом способе воспроизведения - влияние АЧХ конечно важно, но оно примерно на третьем месте (после стола и тонарма) и особенности механики “выравнивание” АЧХ как-то не очень исправляет. То есть исправляет, но как-то не полностью :nerd_face:

Проще говоря ачх виниловой системы может быть ровной, но разные механические воздействия в виде вибраций итп сделают звук мягко говоря не нейтральным, с искажениями.

1 лайк

Я думаю, любой серьезный производитель головок, типа Ортофона или АТ, стремится к ровной ачх, по крайней мере в старших линейках. Некоторые «бутиковые» производители конечно могут кривить как угодно, преследуя цель получить «свой звук».

А цель производителя вертушки - укротить вибрации и резонансы, чтобы все это хозяйство не красило и не маскировало сигнал. Вообще, винил - наука о резонансах…

Вот горб слева 0,5Гц -12дБ. 0дБ это 0,1%, то есть -12дБ это 0,025% доля эксцентриситета пластинки!
5Гц это (на ней маркер) это частота вращения ролика. Здесь ролик после шлифовки.
6Гц и 12Гц - резонансы тонарма (6Гц горизонтальный 12Гц вертикальный).

А здесь к примеру, до шлифовки ролика.
5Гц на 4дБ выше и, что интересно, 25Гц от мотора тоже выше. Но правда от мотора это -32дБ, то есть 0,002%.

В общем, нейтральная подача возможна и достигается упражнениями ) Но лучшего измерителя, чем уши, еще не придумано.

8 лайков

Ну мы как бы в виниловой теме и не сравниваем винил с присущими ему окрасом и особенностями с цапами или еще с каким другим способом воспроизведения. И поэтому я воспринимаю комментарии в разрезе винила.
И вобще речь была о жанровых тонармах и приводах.
И я хотел услышать реальные примеры заявленных жанровых тонармов, а не просто размышления.

А что это за прибор? Это какой-то спектроанализатор типа hp 3562А?

Да, я уже марку и модель не вспомню, это у Комиссарова в хозяйстве. Я сам больше ушами пользуюсь, а на измерения к нему, благо рядом. Но убедился, что одно с другим прекрасно коррелирует.

Интересно, а как вы точно центрировали пластинку для измерений? Всегда хотел сам попробовать, но руки еще не длходили до этого. Наверное помог бы новый девайс для центрирования пластинок, что выкладывали тут в теме))

точно, помог бы…за 6К Евро любой бы помог )))

1 лайк

:slight_smile:
Ну в теме планку же поставили, ниже TechDas уже тут не заканчивают…
Так что…

3 лайка