Винил: чем закончить?

точно, помог бы…за 6К Евро любой бы помог )))

1 лайк

:slight_smile:
Ну в теме планку же поставили, ниже TechDas уже тут не заканчивают…
Так что…

3 лайка

Сначала просто руками центрировали, по меньшей детонации. Потом сделали новую партию подшипников с чуть увеличенным шпинделем, чтобы 90% пластинок надевались без зазора…)

Вообще, когда детонация привода достаточно мала, скажем, менее 0,05, ее уже проблематично измерить точно. И центрирование влияет, а самое главное, как проверить, насколько точно сама тестовая пластинка отпечатана? И вообще, другие вещи уже намного сильнее влияют на звук.

5 лайков

ага,
любители вебкамов)))))))))

Я как бы лично не измерял (пока что :slight_smile: ) но читал, что если она будет не отцентрирована, и ее собственный коэф.детонации будет влиять на результаты измерений.
SmartSelect_20221125_023111_Chrome

1 лайк

Я вообще после всего этого пришел к несколько парадоксальному выводу. Гонка показателей в измерениях это все хорошо, для рекламы и маркетинга. А по жизни, достаточно просто слушать, лучше/хуже, нравится/не нравится.

20 лайков

Ну в конечном счете нравится/не нравится является последним и окончательным мерилом в нашей теме. :slight_smile: если не нравится, то какая разница как хорошо там измеряется…

7 лайков

Измерения показывают, что получается не всегда. Даже в старших.

Это я и имел в виду.

Поэтому когда пишут про нейтральность или ее отсутствие в виниле, не всегда имеют ввиду ачх. А ты зацепился именно за нее. Вот я и пояснил своими словами, как я понял тот комментарий.

А еще бывает, что у разных людей и разные измерения. И какие верные? Адекватно измерить ачх головки тоже уметь надо. )

3 лайка

Я доверяю измерениям https://www.hifinews.com
Во-первых, они часто совпадают с тем, что сами пользователи выкладывают.
Во-вторых, даже если они не совсем корректны, то относительно друг друга головы все равно можно сравнивать.

Например

Lyra Etna SL

Ortofon MC Verismo

Koetsu Urushi Vermillion

Смотришь и сразу понятно, кто нейтральнее, а кто в какую сторону отходит.

3 лайка

По графикам похоже, что они на выходе фонокорректора меряют? Или без него, и программно кривую RIAA накладывают?

Второй вариант скорее, так как корректоры они тоже измеряют и там не всегда все линейно.

Кстати, самый ровный из последних, Hegel v10. С таким можно и на выходе измерять )

Вот для сравнения Boulder 508


Ничего криминального, но лучше измерять без него.
А слушать вполне возможно с ним лучше, чем с Хегелем )

1 лайк

Неее, там уже слишком много переменных накладывается в плане параметров кабеля и нагрузки фонокорректора. Хотя в этом Хегеле можно нагрузку как хочешь менять, и получить 100500 разных графиков)
Но мерить напрямую с головки всёж правильнее, конечно…

2 лайка

Это кстати тоже в копилку “ачх одинаковая, а звук разный”.
МС голову очень сложно заставить поменять свой график ачх изменяя нагрузку. Мне пока такие графики не попадались, например. Хотя звучание понятное дело меняется.
Это примерно как АС с разными усилителями. Свип-тон одинаковый результат, а музыка совершенно по разному получается.

Ну а ММ-ки емкостью да, легко.

Мои вопросы касались конкретно привода и тонарма. Их жанровости. А не в целом и общем.

Как ты понимаешь влияние привода и тонарма на жанровость?

)) По личным ощущениям, разные ТИПЫ приводов (усредненно…) конечно совпадают с разными музыкальными предпочтениями:

  1. Ролик - драйв, кач, точность - очень хорошо для фанка и музыки, где много грува - блюнотовский боп, например, отлично звучит, Ли Морган там, Грант Грин…
  2. Пассик - пластичность звука, приятная «чуть недосказанность» - фри джаз и панк-рок (в случае панков - маскируется, что многие просто играть не умели))) )
  3. ДД - въедливая концентрация на мелких деталях фонограммы (часто, если привод дешевый, в ущерб целому, нюансы и детали слышно, музыку - нет) - академическая музыка, хеви метал, и всевозможная синтетика - техно и т.п. )))
    Про тонармы - опыта мало. Но наверняка общие особенности, связанные с конструкцией - тоже должны быть.
2 лайка

Дополню своим мнением:
Direct Drive, но кварцованный - самое подходящее для оцифровки.
Ролик - драйв, но с рокотом я никогда не смирюсь.
Хорошая альтернатива - трёхмоторные столы с широким плоским ремнём, тот же AN TT-3. Там с крутящим моментом всё в порядке и нет механичекой передачи вибраций от мотора диску и неизбежного паразитного шума качения ролика по внутренней части диска, каким бы волшебным ни был ролик.

3 лайка

Да мы с тобой видимо разные ветки комментариев тут ведем и пересеклись не по теме )

Забей, ну или в личке )

Это все похоже на набор стереотипов о котором выше уже писали.

Такое описание мне вообще не понятно. Чуть недосказано, это как… Интересно что об этом думают владельцы течдасов…

Привод влияет на временную составляющую и от его качество и конструкции зависят интермодуляционные искажения связанные со стабильностью вращения диска. Эти ими и могут давать окрас. А могут и не давать. Зависит от конкретной конструкции и качества. И лично мне понятно, что если вдруг проигрыватель называют узкожанровым или ссылаются на привод и тд, то это просто проигрыватель низкого качества. Вот и все. В моем понимании любой тип привода хорошего исполнения должен и в состоянии воспроизводить любой жанр. Об этом свидетельствуют довольные пользователи любых приводов на любых жанрах.

13 лайков

с этим здесь никто никогда не смирится - а о чем холиварить тогда? :slight_smile:

2 лайка