Винил: чем закончить?

ну если с картриджем вопрос условно “закрыт” (тогда и тонарм под него соответственно тоже), то единого вертака найти вряд ли получится - например моно джаз 50х любит ролик (а кто то пассик:) наименее “жанровыражен” директ студийного класса так он и будет как раз 10ку грина без тонарма +/-

1 лайк

Не очень понятно зачем тогда производители делают головки ровные в линеечку… Для чего тогда они?
Как тип привода и тонарм влияет на АЧХ?

что имеется ввиду? это винтаж какой?

Вот не согласен! Каждый рабочий день делом борюсь с этим стереотипом )

1 лайк

Каждый день имею его подтверждение и что с того? Да ничего :wink:

1 лайк

Сони х9, Емт 950, Техникс сп10 и так далее.

1 лайк

Андрей, у вас дома ролик и студийный дд? Я запутался )

Он уже не выпускается, сейчас вместо него Air Force V Premium, отличие в литом, а не сборном корпусе.

1 лайк

Поддержу вопрос за стол+один тонарм+голова за 10К. Для меня это будет конечная, так как сам “цифровик”, но недавно подарили коллекцию классической музыки на Мелодии. Есть пред с ММ корректором, поэтому рассматриваю голову ММ, с трансами возиться желания нет. Я так понимаю, что скорее всего это вторичка.

Действительно, в аудио среде много лет действует такой стереотип. Жанровость. Если роликовый проигрыватель, то с ним обязательно старинный тонарм типа Gray, головки Fairchild, или на крайняк M3D, и дальше по полной - лампы, фашистские ширики, легкий джаз и тд и тп…)

Поскольку я делаю роликовые проигрыватели, я эту тему изучил досконально, и при возможности пытаюсь с этими стереотипами бороться.

При прямом сравнении и конкретно при прочих равных, хороший роликовый стол играет просто лучше, вне зависимости от жанров.
ЕМТ 930 и тем более 927 играют лучше, чем 948 или 950, или чем Denon DP-100M (лучший директ в мире на мой взгляд), и тем более Technics SP-10, и классику, и оперу, и хоры, и Металлику, и Yello, и DM, и Dire Straits. Это то, что я лично сравнивал.

И свои столы я стараюсь делать таким образом, чтобы они были хороши вне зависимости от жанров или устанавливаемых на них армов и головок. Что подтверждают и мои заказчики, с абсолютно разными вкусами, от оперы до техно.
На своем личном роликовом столе я использую арм от Acoustic Signature, и мои музыкальные вкусы тоже далеки от малосоставного джаза, хотя я и его слушаю.)

14 лайков

Читал долго и внимательно! И чей то не понял и так чем закончить???:joy:
Коллеги Вы все свалили в кучу…Зачем?

Лучше не начинать! :grinning: :grinning: :grinning:

13 лайков

Интересно, а чем DP-100M лучше SP-10mk3?

Вы боретесь с одними стереотипами и выдаете свои :slight_smile:

Мне кажется у любой конструкции есть свои прекрасные представители и не очень.

Мне кажется, что покупатели современной микросейки - течдаса, вполне себе могут позволить восстановленный ролик от артисан фиделити, и тоже их сравнивали. Но выбрали пасиковый течдас.
То что в дорогих системах зачастую стоит не один стол говорит о том, кмк, что нет однозначного решения.

А как надо?

2 лайка

Вот с мк3 не сравнивал, поэтому говорить не имею права…)
А вообще DP-100M очень близок к совершенной реализации DD.

Так я бы тоже из этих выбрал TechDas, не сомневаясь ни минуты…) Они прекрасны.

Мой посыл был немного о другом. Роликовые столы при правильной готовке прекрасно играют любые жанры. Обвинять ролики в жанровости - в корне неверно.

6 лайков

Если посмотреть на винтажные дд и на современные. Они достаточно разные.
Как понять какая реализация совершенная?
Что, по вашему мнению, в конструкции дп100м делает его совершенным дд?

А за жанровость согласен. Я считаю к самому приводу понятия жанровости вообще не стоит применять.

1 лайк

От себя добавлю сомнений, что сравнения dp-100m, sp-10, всех видов emt с ними и между собой, производились с одинковыми тонармами и головами. Или прям все эти столы на одной связке тонарм-голова прослушали?

2 лайка

Накрой новый столик…

Можно покупать ? Где то :lemon: завалялся….

А по теме вопроса что-то будет?

Стол от Clearaudio, тонарм -Thales Simplisity II, катридж - Nagaoka 300

Либо, вместо этого- лазерный проигрыватель винила Master I

До все что хотите