Винил: чем закончить?

Все модели были очень хороши за свою цену. Младшие как младшие, старшие как старшие. Особенно интересной последние линейки получились, те, которые они недолго выпускали. Конечно, были тонармы интереснее, но и дороже соответственно. Ну и даже самый младший Jelco куда как лучше Реги.

6 лайков

С этим согласен. Я, кажется, ставил все существующие Jelco, от 250ST до 950L, да и сам с двумя жил долго. 850 и 950, которые на ножах, самые интересные, конечно. И у любого Jelco соотношение цены и качества просто ураган.
Мой посыл был к тому, что они точно не для темы «чем закончить», и многие столы, на которые они ставились штатно, спокойно раскроют и более серьезные изделия.

2 лайка

В моем понимании минимум это TechDAS и длинный Graham, но для многих это запредельный бюджет, о котором даже мечтать не приходится. Так что лучше быть ближе к своей реальности и слушать музыку) Очень достойный уровень звука можно получить и дешевле6 чем я написал.

4 лайка

Почему не кронос?!

1 лайк

Ну а чего в нем такого, кроме дисков в противофазе? Вертушка неплохая, но вакуума нет, тонарм только один - технологический класс даже сравнивать нельзя.

1 лайк

Вакуум кстати неудобная штука как впрочем и воздушный подшипник (диск не повернуть, пластинку не снять) и при прочих равных (хотя кто это сравнивал конечно) на кроносе звук «живее», но тут психоакустика уже вовсю бушует — так что думаю просто кому что больше нравится как объект владения.
Технологически (по количеству используемых технологий на квадратный метр), да, техдас аирфорс0 конечно «конечная»:slight_smile:
(но это не спор, если что).

1 лайк

Довелось сравнить при прочих равных: тракт, тонарм, голова?

С примерами бы. Допустим три варианта бюджета: половина, треть и четверть цены “TechDAS и длинный Graham”.

Многим будет полезно.

2 лайка

Только чтобы полный сет -стол тонарм катридж

Наша самая доступная модель, которая сохраняет технологии “ВВС”

Air Force V был разработан для того, чтобы предоставить еще одно измерение аналогового звука большему числу любителей аналогового звука по более доступной цене. Эта модель имеет компактное шасси того же размера*, что и Air Force III**, и благодаря продуманной системе привода успешно снижает любые вибрации двигателя.*

Таким образом, мы добились интеграции двигателя в цоколь. В результате получается еще более компактный поворотный стол без отдельного моторного блока, который может быть оснащен до четырьмя тонармами ”.

Хидеаки Нисикава
ДИЗАЙНЕР

Всего 16 500 $

Очень удобная штука, куда лучше любых абсолютно клэмпов всех типов. И для линейности звука вещь полезная. Если нам ближе нейтральность а не побочные артефакты.
Диск не крутится только когда аппарат выключен. В рабочем положении крутится легко. Почти все мои знакомые владельцы (а таковых немало) в процессе прослушки отключают только вакуум но не мотор. Так удобнее. Я кстати, тоже как включаюсь так и не останавливаю мотор до завершения прослушивания, хотя у моего аппарата вакуума нет.

Ой неблагодарное это дело… Как показывает практика лучше или в общих чертах, или садиться с конкретным владельцем-слушателем, изучать его систему, фонотеку, позитивный и негативный опыт, и только посредством такого прощупывания находить индивидуальные решения.

3 лайка

Ок, я упрощу.

На ваш вкус система-конечная за десятки тысяч это “TechDAS и длинный Graham”. Как минимум.

А если бюджет ровно 10к на стол и тонарм, то вы бы себе что взяли?

1 лайк

А не получится… Если упростить хорошо не выйдет. Давайте хотя-бы обозначим задачи. Из чего состоит фонотека? Какие жанры и годы изданий, какая сохранность. Какая система?

Самое главное - звукосниматель остался «за бортом»:slight_smile:

Как вы это себе представляете?
Установить рядом с аирфорсом0 кронос (на постамент сравнимого веса т.е. кг на 200)
Установить одинаковые тонармы и головы и фонокабели.
Заткнуть все в один корректор и гонять на одной пластинке - кому бы это вообще было нужно и зачем?

1 лайк

Именно что не представляю. Поэтому и спросил…)

3 лайка

Он только лишь часть системы. Недостатки или особенности привода никак он не исправит, как и тонарм. Ну и предназначение разных головок разное. Я то вообще с трудом представляю как жить без нескольких тонармов…

2 лайка

Ну вот как сказать, что джелко лучше реги, но хуже грэхэм, так все просто. А как сказать какой стол и тонарм лучше взять за десятку, так сразу сложности уже и куча встречных вопросов )

Ну хорошо. Фонотека в сотни пластинок и состоит из разных жанров, но меньше всего там классики и какого-то металла тяжелее и безумнее Металлики. Все, что между, присутствует и важно. Не хотелось бы жанровости ярко выраженной. Новоделов не больше половины.
Можно два тонарма и чуть раздвинуть бюджет.

Система подобрана так, чтобы радость была даже если воткнуть средний сиди-плеер.

По картриджам много отдельных тем. Если исходить из того, что это самое главное, то и найти что-то близкое к конечной надо раньше, чем выбирать себе последний стол. Так что считаем, что примерно по головам уже решено плюс-минус.

Стремление к “нейтральности” и смысл владения виниловым сетапом трудносовместимы, на мой взгляд. :nerd_face: Тут уж жанровость проявляется буквально во всех составляющих тракта - тип привода, картридж, тонарм, корректор.

1 лайк